Если выделять доли через суд при разводе, нужно ли выделять долю младшему ребёнку?

Вопрос №24602891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2025, 10:17
Такой вопрос. Покупали с мужем квартиру 10,5 лет назад по программе 'Молодежи-доступное жилье' с использованием целевого жилищного займа. Оформляли обязательство у нотариуса, что обязуемся выделить доли (не менее 10 кв.м. на человека). Детей на тот момент было два, их имена прописаны в обязательстве. Год назад родился третий ребенок. Доли детям до сих пор не выделены. Если выделять доли через суд при разводе, нужно ли выделять долю младшему ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно, так как это не МК,

11.05.2025, 10:45

Обязательно. Это же не у соседей ребёнок родился, это же ваш. Всем детям до 18 лет положена доля.

11.05.2025, 10:16

да

11.05.2025, 10:20

То есть на него тоже распространяется обязательство о выделении доли, подписанное до его рождения? И ему тоже нужно выделить не менее 10 м?

11.05.2025, 10:22

Да

11.05.2025, 10:36

Выделяйте всем доли, не ошибётесь.

11.05.2025, 10:41

По хорошему, изучить бы условия этой программы. По логике, кто прописан в этом обязательстве, тому и выделяет. А в обязательстве про будущих детей ничего не указано?

11.05.2025, 10:47

Там написано, что мы просим оформить покупаемую квартиру в совместную собственность с мужем без выделения долей детям. Перечислены двое детей со всеми данными. Потом написано, что после выплаты займа обязуемся выделить доли не менее 10 кв.м ДЕТЯМ. И здесь уже не указано каким. Появился третий ребёнок до полной выплаты займа. С мужем мы разводимся. Он хочет поделить квартиру пополам. Доли детям выделять отказывается.

11.05.2025, 11:03

значит выделять доли всем детям обязаны.

11.05.2025, 11:08

При чем тут суд -у вас обязательство - идите и выделяйте как написано.

Третьему не надо

11.05.2025, 11:11

Обязательно

11.05.2025, 11:11

Да, можно обратиться в суд, чтобы обязать выделить доли детям, если муж отказывается это делать добровольно. Суд, как правило, учитывает интересы несовершеннолетних при разделе имущества.

11.05.2025, 15:14

Обязательно нужно выделять долю

11.05.2025, 19:38