Как обязать эксперта явиться в суд для пояснений по экспертизе?
опубликован сегодня, 12:23
Правильно отказано ,потому что у вас досудебная и не экспертиза ,а заключение специалиста ,которое судами не принимается в качестве экспертизы
Ходатайствуйте о назначении судебной эксперизы
Заставить конечно не можете, а заинтересовать финансово можно всегда))
А разве в своём заключении эксперт на данные вопросы не ответил ? Если не ответил, а они важны в Вашем гражданском деле, значит только назначать и проводить дополнительную экспертизу, уже в рамках судебного процесса
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Суд может обязать эксперта явиться — вы подаёте ходатайство, суд направляет повестку. Однако если эксперт не хочет идти, заставлять его через суд рискованно: в устных пояснениях он может оговориться, признать неточности или поддаться на вопросы ответчика, что дискредитирует ваше заключение. Поэтому тактически правильнее отозвать своё ходатайство о вызове — тогда эксперт вообще не придёт, а его письменное заключение останется в деле и будет оценено судом наравне с другими доказательствами без риска «живого» допроса. Если же ответчик сам настаивает на вызове и явки не избежать, встретьтесь с экспертом перед судом и настройте его отвечать строго по тексту, сами вопросов не задавайте, а на каверзные вопросы оппонента заявляйте возражения.
Вам следует подать письменное ходатайство о вызове эксперта, в котором указать конкретные вопросы и обосновать, почему его пояснения необходимы для правильного разрешения дела. В ходатайстве можно сослаться на ст. 187 ГПК РФ и ст. 85 ГПК РФ, предусматривающую обязанность эксперта явиться по вызову суда. Попросите суд выдать эксперту судебную повестку. Если суд откажет, вы вправе подать частную жалобу на определение суда.
Если эксперт не явится даже по повестке, у суда есть право применить к нему штраф, а также назначить повторную или дополнительную экспертизу. Вы также можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы с постановкой тех же вопросов, если пояснения эксперта критически важны.