Как вернуть деньги, переведенные на кошелек Wildberries, если баланс нулевой?
опубликован сегодня, 14:07
Деньги не пропали — они зависли из-за технического сбоя или ошибки в реквизитах (например, не тот номер телефона). Обычно зачисление занимает до 3–5 дней.
Что делать по шагам:
Повторно обратитесь в поддержку Wildberries — через приложение (Профиль → Помощь), по телефону 8-800-600-1000 или на почту. Зафиксируйте номер обращения.
Направьте письменную претензию на юридический адрес Wildberries заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите: дату и сумму перевода, скриншот из ВТБ о списании, требование вернуть средства и срок для ответа (10 дней).
Обратитесь в банк отправитель (ВТБ) с заявлением о возврате платежа (chargeback) на основании ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор — он осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»).
Если все перечисленное не поможет — обращайтесь в суд. Иски о защите прав потребителей подаются по вашему месту жительства, госпошлина не уплачивается (ст. 17 ЗоЗПП, ст. 333.36 НК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Ирина!
Уточните сразу: сохранились ли у вас банковская выписка или чек о переводе через СБП на кошелёк Wildberries, где видны дата, сумма и номер транзакции?
Ситуация, при которой деньги ушли на ваш профиль, но баланс остался нулевым, является технической ошибкой или неправомерным удержанием средств. Wildberries как исполнитель услуг обязан обеспечить корректное зачисление платежей и отвечать за их сохранность. Молчание поддержки двое суток — это нарушение вашего права на получение информации и возврат собственных средств. Вам необходимо официально зафиксировать претензию, чтобы у продавца возникла обязанность либо зачислить деньги, либо вернуть их.
Исполнитель обязан оказать потребителю услугу надлежащего качества. Потребитель вправе требовать возврата уплаченной за услугу денежной суммы, если услуга не была оказана либо оказана с недостатками. (статьи 4, 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно подготовьте и направьте письменную претензию в адрес Wildberries. Укажите дату и сумму перевода, приложите банковскую выписку или чек из приложения банка, скриншоты нулевого баланса кошелька. Потребуйте либо зачислить деньги на баланс, либо вернуть их на счёт, с которого был совершён перевод. Претензию направьте через официальный раздел «Обращения» в личном кабинете или заказным письмом на юридический адрес ООО «Вайлдберриз». Это зафиксирует факт вашего обращения и запустит срок для ответа.
Потребитель вправе предъявить претензию исполнителю при обнаружении недостатков оказанной услуги. Исполнитель обязан рассмотреть претензию в течение десяти календарных дней со дня её получения. (статьи 29, 31 Закона «О защите прав потребителей»)
Во-вторых, если в течение установленного срока Wildberries не ответит или откажет, подайте жалобу в Роспотребнадзор. К жалобе приложите копию претензии, банковскую выписку, скриншоты переписки с поддержкой. Роспотребнадзор вправе провести проверку и привлечь компанию к административной ответственности за нарушение прав потребителя, что ускорит возврат денег.
Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об оказанной услуге, а также нарушение сроков удовлетворения требований потребителя влечёт административную ответственность по статье 14.8 КоАП РФ. (статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)
В-третьих, если деньги не вернут и после претензии, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. В иске укажите, что перевод подтверждён банком, но деньги не зачислены и не возвращены, что является незаконным удержанием ваших средств.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество. (статья 1102 Гражданского кодекса РФ)
Для ускорения процесса уточните: какую именно сумму вы перевели и какой ответ дали в поддержке Wildberries, если он вообще был?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте
Что сделать прямо сейчас
Зафиксируйте факт обращения. Сохраните скриншот ответа из ВТБ (где видно, что перевод прошёл) и дату, когда вы писали в поддержку Wildberries. Это пригодится, если дело дойдёт до претензии.
Напишите в поддержку Wildberries ещё раз, но иначе. Вместо общей фразы «деньги пропали» составьте чёткое сообщение: «2 [дата] мной был совершён перевод по СБП на сумму [сумма] в мой профиль Wildberries. Банк-отправитель ([название]) подтвердил успешную передачу платежа. Однако в личном кабинете баланс кошелька остаётся нулевым. Прошу разобраться в причине задержки зачисления и сообщить срок, в течение которого средства будут отражены на счёте». Прикрепите скриншот из ВТБ. Иногда проблема в технической задержке синхронизации — система просто ещё не обновила баланс, хотя деньги уже у них.
Попробуйте альтернативный канал. Если на почту не отвечают, напишите в официальный чат поддержки в приложении Wildberries или позвоните на горячую линию ещё раз. Иногда при повторном обращении с детальным описанием ситуация решается быстрее.
Обратитесь в Вайлдберриз Банк. Часто за работу кошелька отвечает дочерняя структура. Позвоните в поддержку Вайлдберриз Банка (+7 495 600-37-61) или напишите на wb-bank.ru — там могут быстрее проверить статус транзакции по номеру перевода.
А что говорит закон?
Здесь важно разделить два момента. Сам по себе факт перевода по СБП означает, что платёж прошёл через банковскую систему. Закон (в частности, ФЗ «О национальной платёжной системе») регулирует взаимодействие банков и платёжных сервисов, и если банк подтвердил операцию, он выполнил свою часть.
А вот обязанность Wildberries — корректно отразить поступившие средства на вашем внутреннем счёте. Если площадка получила деньги, но не отразила их в личном кабинете, это вопрос исполнения её внутренних правил и договора с вами. В такой ситуации вы вправе требовать устранения нарушения: чтобы средства были зачислены и стали доступны для использования.
Если переговоры не помогли
Составьте письменную претензию в адрес Wildberries. В ней чётко изложите факты (дата, сумма, номер перевода), приложите доказательства и установите разумный срок для ответа и устранения проблемы (например, 10 дней). Если после этого реакции не будет, следующим шагом может стать обращение в Роспотребнадзор — они помогут защитить права потребителя. В крайнем случае вопрос решается в суде.
Чаще всего проблема решается на этапе детального разбора с поддержкой площадки или банка. Удачи в решении вопроса!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ситуация действительно неприятная, но решаемая! Раз ВТБ подтвердил, что перевод ушёл в ваш профиль Wildberries, значит, проблема на стороне маркетплейса — деньги где-то «застряли» в системе (например, в очереди на зачисление, в технической ошибке или в настройках кошелька)
Претензию пишите, не удовлетворят - в суд обращайтесь
Здравствуйте. Если денежные средства отправлены по СБП на профиль кошелька Wildberries, но на балансе ноль, деньги следует возвращать через взаимодействие с банком и через претензионный порядок к Wildberries.
1. Зафиксируйте доказательства перевода
Соберите и сохраните:
1) чек или подтверждение СБП из ВТБ с реквизитами перевода, датой и временем, суммой, статусом и идентификаторами операции
2) скриншоты из личного кабинета Wildberries, где видно отсутствие денег
3) обращение в поддержку Wildberries и доказательства направления сообщений
4) обращение в ВТБ и ответ банка о том, что перевод зачислен на ваш профиль, либо ссылка на статус операции
2. Подайте в ВТБ заявление о розыске и возврате
Если ВТБ подтвердил, что операция прошла, просите не просто “проверить”, а инициировать процедуру:
1) розыск платежа СБП и сверку по идентификаторам получателя
2) возврат ошибочного зачисления, если фактически деньги не отражены на балансе
В заявлении укажите:
1) что баланс получателя у Wildberries не отражает поступление
2) что вы просите провести расследование и обеспечить возврат, если деньги не могут быть зачислены
3) приложите подтверждение операции СБП и требование выдать письменный ответ