Краснодар, вчера, 14:44

Как заставить пристава отменить старое постановление и снять двойной арест?

опубликован вчера, 14:44
Имеются задолженности по займам, по которым возбуждено несколько исполнительных производств, а затем объединены в одно сводное судебное производство. Но дело в том, что на портале Госуслуг стоит одна сумма задолженности, а в личном кабинете Альфа-банка сумма завышена почти в 4 раза, в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не отменив старое постановление на сумму, направляет в банк новое. Я обратилась к судебному приставу-исполнителю с просьбой разобраться в ситуации с арестом банковских счетов. Но она игнорировала на мою просьбу, сославшись на то, что все старые постановления отменяются автоматически. А вечером поступило новое постановление о возбуждении исполнительного производства. Я связалась со службой поддержки банка и мне ответили, что судебный пристав-исполнитель должна сама направить постановление в банк об отмене старого постановления. И такая ситуация со стороны этого пристава-исполнителя не единичная, аресты она ловко накидывает, а как что-то исправить всегда трудновато ей это дается. Просто у меня вопрос! Откуда берутся такие неграмотные специалисты и где их обучают?
Лучший ответ

Согласно ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, пристав обязан отменить все ранее принятые меры принудительного исполнения при их несоответствии текущим обязательствам. Автоматическая отмена законом не предусмотрена — для этого требуется вынесение отдельного постановления. Банк не вправе самостоятельно снимать арест без такого документа.

Что делать:Подать письменное ходатайство на имя старшего судебного пристава с требованием обязать сотрудника отменить все постановления, не соответствующие сводному производству. Заявление регистрируется в канцелярии (входящий номер обязателен).

Обжаловать бездействие в порядке подчинённости (ст. 121 Закона № 229-ФЗ) — подать жалобу старшему приставу. Срок рассмотрения — 10 дней.

Если это не помогает — подать административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ) о признании бездействия незаконным. Одновременно — жалобу в прокуратуру.

Направить в банк заявление о предоставлении всех постановлений, по которым наложены аресты, чтобы иметь полный перечень для обжалования.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:46

Пишите жалобы старшему приставу и в прокуратуру.

С уважением.

вчера, 14:46

Здравствуйте! Если старые постановления продолжают учитываться банком, подайте письменную жалобу старшему приставу по ст. 121–123 Закона №229-ФЗ и потребуйте сверить сумму по сводному ИП и направить в банк отмену лишних ограничений. Есть скрин суммы в Альфа-банке и номера постановлений? Ответ поможет точнее оценить ситуацию.

вчера, 14:48

Направьте жалобу на действия (бездействие) вашего пристава на имя старшего судебного пристава (начальника отдела — старшего судебного пристава вашего РОСП). Параллельно подайте жалобу в прокуратуру того района, где находится отдел пристава. Прокурорские проверки ФССП обычно стимулируют приставов работать быстрее и внимательнее.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 14:51

Ситуация, с которой вы столкнулись, — это не вопрос неграмотности конкретного специалиста в вакууме, а следствие системных сбоев во взаимодействии Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и банковских организаций.

Чтобы понять, откуда берутся такие проблемы и как их решать, нужно разделить ваш вопрос на две части: техническую (почему так происходит) и кадровую (откуда берутся специалисты).

Почему возникает четырехкратное списание

1. Техническая рассинхронизация между ФССП и банком

Ваше предположение о том, что постановления отменяются автоматически, верно лишь отчасти. В идеальной цифровой системе при возбуждении сводного исполнительного производства старые производства должны закрываться, а аресты — сниматься мгновенно. На практике:

ГИС ГМП и СМЭВ: Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (через нее проходят данные на Госуслугах) обновляется быстрее, чем внутренние банковские системы обмена данными со службой приставов.

Ручной режим отправки: Постановление об отмене ареста или корректировке суммы часто формируется системой автоматически, но для его доставки в конкретный банк (в вашем случае — Альфа-банк) пристав должен нажать кнопку «Отправить» и выбрать канал связи. Если пристав этого не делает, у банка нет юридического основания снимать старый арест. Служба поддержки банка ответила вам абсолютно верно по регламенту: без электронного постановления от ФСПС о снятии ограничений они ничего сделать не могут.

Дублирование сумм: Когда приходят новые постановления, банковская система видит уникальный номер документа и накладывает новый арест поверх старого, даже если предмет взыскания один и тот же. Итоговая сумма складывается.

2. Особенности сводного исполнительного производства

Когда несколько производств объединяются в одно сводное, общая сумма долга должна пересчитываться. Однако из-за задержек в синхронизации баз данных старая задолженность может числиться как активная параллельно с новой, пока документ-основание об объединении и перерасчете не дойдет до банка.

Откуда берутся такие сотрудники и где их обучают

Судебные приставы-исполнители — это сотрудники органа принудительного исполнения, которые относятся к государственным гражданским служащим. Их подготовка состоит из нескольких этапов:

Этап Что включает

Базовое образование Чаще всего это высшее юридическое образование (бакалавриат или специалитет). Его получают в классических университетах или ведомственных вузах (например, Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста), Российская правовая академия). Также на службу принимают выпускников Российской таможенной академии или Академии Следственного комитета.

Профессиональная переподготовка После приема на работу в ФССП сотрудник проходит обязательную стажировку под руководством наставника и курсы повышения квалификации в институтах повышения квалификации ФССП России. Там их учат работать в АИС ФССП (автоматизированной информационной системе), правильно формировать электронные документы и рассчитывать сроки.

Аттестация Регулярная проверка знаний законодательства (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», ФЗ № 118 «О службе в органах принудительного исполнения»).

Если говорить о причинах того, почему возникают ошибки и игнорирование запросов, то дело обычно не в отсутствии диплома, а в совокупности факторов:

Катастрофическая перегрузка. Норматив нагрузки на одного судебного пристава-исполнителя зачастую превышает все разумные пределы. Один специалист может вести одновременно от 500 до 3000 активных дел. При таком объеме работа превращается в конвейер: главная задача — закрыть плановые показатели (возбудить производство, наложить арест, отправить исполнительный лист работодателю). Разбор жалоб и ручная корректировка ошибок уходят на второй план, так как за них не спрашивают статистику.

Текучесть кадров. Работа пристава сопряжена с огромным стрессом и негативом со стороны должников при сравнительно невысокой зарплате рядовых сотрудников. Это приводит к высокой текучести. Часто на местах работают либо совсем молодые специалисты без опыта, которым еще физически не хватает навыков работы со сложным ПО, либо временные сотрудники, ожидающие перевода на другую должность.

Низкое качество автоматизации. Программный комплекс АИС ФССП работает нестабильно. Ошибки в интерфейсе приводят к тому, что постановление уходит не в тот отдел банка или зависает в статусе «отправлено», хотя фактически не доставлено. Пристав может искренне верить, что кнопка нажата, а деньги спишутся верно.

Система мотивации KPI. Деятельность оценивается по валовым показателям: сколько взыскано, сколько заведено дел. Качественное сопровождение одного сложного сводного производства никак не отражается на премии, поэтому у сотрудника нет личной заинтересованности тратить часы на распутывание клубка старых постановлений.

Что делать прямо сейчас (алгоритм действий)

Поскольку диалог с конкретным приставом зашел в тупик, действовать нужно через официальные каналы фиксации нарушений:

Запросите актуальную справку. Закажите на портале Госуслуг свежую выписку «Ход исполнительного производства». Вам нужны номера всех закрытых ИП и номер нового сводного производства.

Подайте жалобу старшему судебному приставу. Это самый быстрый способ. Жалоба подается только в электронном виде через интернет-приемную на сайте ФССП вашего региона (выбирается тема «Жалоба в порядке подчиненности»). Старший пристав обязан рассмотреть ее в течение 10 дней. В тексте четко укажите: «Прошу отменить ошибочно повторно наложенные аресты по закрытым исполнительным производствам №... и произвести корректировку суммы задолженности в банке [название] согласно сумме сводного исполнительного производства №...». Обязательно приложите скриншоты из личного кабинета банка.

Используйте механизм цифрового обжалования. На Госуслугах есть сервис «Обжаловать двойное списание / избыточный арест». Массовость таких обращений заставляет систему проверять действия пристава в приоритетном порядке.

Заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. Если из-за многократных арестов у вас блокируются средства сверх суммы долга, напишите в чат поддержки или отделение Альфа-банка заявление о сохранении прожиточного минимума (по закону должник имеет право защитить от списания сумму прожиточного минимума). Банк обязан принять это заявление и направить копию приставу, что создаст дополнительный рычаг давления на него.

Прокуратура. Если старший пристав не отреагировал в течение 10–13 рабочих дней, подавайте жалобу в прокуратуру через их сайт. Прокурорский надзор очень чувствителен к нарушению сроков рассмотрения обращений граждан госслужащими.

Административное исковое заявление в суд. Если ситуация критическая (забрали последние деньги), можно подать в районный суд административный иск на незаконные действия должностного лица (КАС РФ) с требованием снять излишние аресты. Госпошлина за такой иск составляет 300 рублей.

Главное правило взаимодействия с ФССП в цифровую эпоху: любое ваше обращение должно оставлять электронный след в государственной системе (запись в личном кабинете на Госуслугах или входящий номер в интернет-приемной ФССП). Только после регистрации жалобы в системе у пристава включается счетчик времени, нарушение которого грозит ему дисциплинарным взысканием.

вчера, 15:24

Что делать в такой ситуации?

1. Направьте официальное заявление судебному приставу-исполнителю с требованием:

- отменить все ранее вынесенные постановления об аресте счетов, кроме действующего;

- предоставить акт сверки задолженности по сводному исполнительному производству;

- снять арест с тех счетов, где удержания уже произведены или не соответствуют актуальной сумме долга.

Заявление вручите лично (отметьте на копии) или отправьте заказным письмом с уведомлением.

2. Если в течение установленного срока пристав не отреагирует, обжалуйте его действия в порядке подчинённости вышестоящему судебному приставу или в суд. Жалоба подаётся в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Подать жалобу можно через сайт ФССП, Госуслуги или личный приём.

вчера, 21:45

Подайте жалобу на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

Пристав обязана внести изменения в Постановления об обращении взыскания на денежные средства в банке.

вчера, 22:22