Осужденная заявила, что пойдет до Гаагского суда, если нужно.

Добрый день. Прежде всего, хочу поблагодарить каждого, кто поддерживал меня в моем пути и отвечал на мои вопросы. К сожалению, мое авто так и не вернули, дело в апелляционный суд не передали, хотя прошло 2 месяца, с крайней даты передачи. (Суть дела:"Здравствуйте, мою машину забрали мошенники и продали третьему лицу. Дело длилось два года, но еще до передачи дела в суд, ее отдали покупателю, который выступал свидетелем по делу, без моего согласия, на ответственное хранение. По окончании суда, машину мне вернули. Но о том, что машина была отдана почти два года назад, я узнала на оглашении приговора (за 2 года, этот человек использовал мою машину по полной). Отдавали авто без моего согласия, хотя я имею прямое отношение к авто, меня признали потерпевшей. Я записалась к начальнику следственного управления, следователь которого вел дело. После беседы с ним я узнала, что оказывается, я отказалась от участия в следственных делах (не знаю, как это правильно называется). Я истребовала материалы уголовного дела, до передачи дела в суд я ездила подписывать документы, что я ознакомлена с материалами уголовного дела, мне дали подписать документ, я его прочла и подписала. Там не было сказано, что я отказываюсь от ознакомления с материалами уголовного дела. Но в том документе, что я истребовала из материалов уголовного дела, дописано чужим почерком, "не желаю знакомиться с материалами уголовного дела". Теперь, вернемся к беседе с начальником, когда я ему сказала, что мои права нарушены и машину отдали без моего ведома, он мне сказал, что я якобы, сама сказала, что "не желаю знакомиться с материалами уголовного дела" и на основании этого, так как "авто-слишком громоздкий предмет для хранения при уголовном деле" и его отдали на ответственное хранение покупателю. Авто в ужасном состоянии, я не знаю, что мне делать. Все инстанции, в которые я писала (а это прокуратура, следственный комитет и непосредственно, суд, в котором рассматривалось уголовное дело), отписались, мол, сама согласилась, бери машину, в каком бы она не была состоянии. Подсудимая 12.05.2026 г.подала апелляцию в вышестоящий суд, сейчас я не знаю, что мне делать, авто не возвращают до вынесения решения вышестоящего суда). На кого писать жалобы. Кому подавать иски. Консультации с тремя адвокатами тоже ничем утешительным не закончились. Все трое выдвигают разные версии. Если бы я знала, что авто забрали, я бы еще тогда его вернула, или заявила иск о возмещении в денежном эквиваленте. Но сейчас, машина стоит в два раза меньше, а теперь еще и битая, точно никому не нужна, только на запчасти... Начальник следственного управления, у которого я была, говорит, чтобы не меняла свои требования в Верховном суде, а то останусь и без авто и без денег, (мол. подсудимая, "гол, как сокол"). Я ему говорю, что теперь мне судиться с покупателем придется, (а он вообще, из другого региона), он говорит, да, мол, Вы же сами заварили эту кашу. У меня онкология, авто продавали, чтобы оплатить операцию, начальник много некрасивых слов сказал, мол, если так нужно было, скинули бы пару сотен тысяч и продали нормально. А вы хотели навариться, так что, получайте, что есть. В общем, я в замешательстве." ----Я написала заявления в прокуратуру, жалобу на следователя, ходатайство о возврате автомобиля, возражение на апелляционную жалобу осужденной. И ни один документ не исполнен. Все по кругу "перевешивают" дело друг на друга, никто не берет на себя ответственность. Присылают отписки. Я подала заявление на весь этот беспредел главному прокурору, жду ответ. Позвонили один раз и сказали, "это не к нам". Я не знаю, где мне искать крайних. Официальных ответов нет. Дело не передали в Верховный суд, но документы не принимают и ответов не дают. Что же мне делать. Ходатайство о возврате авто вернули, с формулировкой "его нужно было подавать до вынесения решения суда". А как я могла его подать, если понятия не имела, что машина не на стоянке ГИБДД, куда ее поставили на хранение, как вещдок и откуда ее отдали третьему лицу, на "ответственное хранение". Съезжают на то, что у нас было право знакомиться с материалами уголовного дела, а мы этого не делали, да и в протоколе передачи дела в суд написано не моим почерком, "не желаю знакомиться с материалами уголовного дела", мол, поэтому еще и не предупреждали. Осужденная заявила, что пойдет до Гаагского суда, если нужно. (Обмануть десятки человек и ждать, что она отделается условкой, очень самонадеянно, но она ждет, причем, она рецидивистка). Как мне вернуть свое авто? Я уже перепробовала все, никто не берется нести ответственность. Я писала жалобу на действия следователя, МВД якобы, проверили его и состава преступления в его действиях не нашли (Якобы, он мог вносить записи, срок давности на его действия вышел). Теперь, я снова в ситуации неопределенности, что делать, ума не приложу. И следователя хочу наказать, и покупателя, что зная, что авто подозрительное, купил его, и машину вернуть, с органами бороться-такое себе, конечно, но как мне разрешить всю эту ситуацию?
Лучший ответ

Ваша ситуация — это системное нарушение ваших прав, но выход есть. Ключевая проблема: автомобиль как вещественное доказательство был передан на ответственное хранение третьему лицу без вашего ведома, что привело к его повреждению и утрате товарной стоимости.

1. Обжалуйте фальсификацию документов

В документе, где вы отказались от ознакомления с материалами дела, стоит чужой почерк. Это прямое нарушение. Подайте заявление о фальсификации доказательств в порядке ст. 88 УПК РФ в суд, рассматривающий апелляцию, и в прокуратуру. Требуйте почерковедческой экспертизы.

2. Подайте иск о возмещении ущерба

Повреждение авто в период ответственного хранения — основание для взыскания ущерба с:

ответственного хранителя (покупателя) — за ненадлежащее хранение (ст. 901, 902 ГК РФ);

следователя/органа следствия — за незаконную передачу авто без вашего согласия (ст. 1069, 1070 ГК РФ).

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (хранителя) или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Требуйте: стоимость восстановительного ремонта + утрату товарной стоимости.

3. Подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ

Обжалуйте в суд действия следователя по передаче авто на хранение без вашего согласия как незаконные. Срок рассмотрения — до 14 суток.

4. Подайте жалобу в Следственный комитет и прокуратуру

На незаконные действия следователя (фальсификация, передача авто) — в Следственный комитет и прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы — 3 суток, до 10 в исключительных случаях. При бездействии — обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.

5. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека

Это внесудебный механизм, который может дать толчок к проверке.

Главное: не ждите окончания апелляции. Действуйте параллельно: иск о возмещении ущерба, жалобы на действия следователя и заявление о фальсификации.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо, жалобу подавала, ответили, что состава преступления нет и сроки давности вышли

Значит теперь только обращение в суд вам поможет

Удачи

Спасибо большое

Примите искренние слова поддержки — понимаю, насколько тяжело сталкиваться с такой затянувшейся и несправедливой ситуацией. То, что дело не передали в апелляцию спустя два месяца, — это серьёзное нарушение процессуальных сроков, и с этим точно можно и нужно работать.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Осужденная заявила, что пойдет до Гаагского суда

Не волнуйтесь, этого точно не произойдет, Гаагские суды не рассматривают жалобы граждан.

До 2022 была теоретическая возможность обратиться в ЕСПЧ (не в Гаагу, а в Страсбург), но теперь для россиян она закрыта. Впрочем, еще задолго до того ЕСПЧ фактически застопорил рассмотрение жалоб простых граждан, будучи многократно перегружен.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488