Осужденная заявила, что пойдет до Гаагского суда, если нужно.
Ваша ситуация — это системное нарушение ваших прав, но выход есть. Ключевая проблема: автомобиль как вещественное доказательство был передан на ответственное хранение третьему лицу без вашего ведома, что привело к его повреждению и утрате товарной стоимости.
1. Обжалуйте фальсификацию документов
В документе, где вы отказались от ознакомления с материалами дела, стоит чужой почерк. Это прямое нарушение. Подайте заявление о фальсификации доказательств в порядке ст. 88 УПК РФ в суд, рассматривающий апелляцию, и в прокуратуру. Требуйте почерковедческой экспертизы.
2. Подайте иск о возмещении ущерба
Повреждение авто в период ответственного хранения — основание для взыскания ущерба с:
ответственного хранителя (покупателя) — за ненадлежащее хранение (ст. 901, 902 ГК РФ);
следователя/органа следствия — за незаконную передачу авто без вашего согласия (ст. 1069, 1070 ГК РФ).
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (хранителя) или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Требуйте: стоимость восстановительного ремонта + утрату товарной стоимости.
3. Подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ
Обжалуйте в суд действия следователя по передаче авто на хранение без вашего согласия как незаконные. Срок рассмотрения — до 14 суток.
4. Подайте жалобу в Следственный комитет и прокуратуру
На незаконные действия следователя (фальсификация, передача авто) — в Следственный комитет и прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы — 3 суток, до 10 в исключительных случаях. При бездействии — обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.
5. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека
Это внесудебный механизм, который может дать толчок к проверке.
Главное: не ждите окончания апелляции. Действуйте параллельно: иск о возмещении ущерба, жалобы на действия следователя и заявление о фальсификации.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо, жалобу подавала, ответили, что состава преступления нет и сроки давности вышли
Значит теперь только обращение в суд вам поможет
Удачи
Спасибо большое
Примите искренние слова поддержки — понимаю, насколько тяжело сталкиваться с такой затянувшейся и несправедливой ситуацией. То, что дело не передали в апелляцию спустя два месяца, — это серьёзное нарушение процессуальных сроков, и с этим точно можно и нужно работать.
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Осужденная заявила, что пойдет до Гаагского суда
Не волнуйтесь, этого точно не произойдет, Гаагские суды не рассматривают жалобы граждан.
До 2022 была теоретическая возможность обратиться в ЕСПЧ (не в Гаагу, а в Страсбург), но теперь для россиян она закрыта. Впрочем, еще задолго до того ЕСПЧ фактически застопорил рассмотрение жалоб простых граждан, будучи многократно перегружен.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488