Насколько важно присутствовать на беседе в бракоразводном процессе?
Присутствие необязательно. Все зависит от Вашего желания.
Если вы уведомлены надлежащим образом ,не возражаете против расторжения брака - то можно не присутствовать. Иск о разделе имущества сможете заявить отдельно .
Спасибо большое
Беседа - это только подготовка дела к заседанию. Если все документы представлены и ваша позиция сообщена суду, то присутствие не обязательно. Это ваше право.
Присутствие на предварительной судебной беседе (беседе с судьей) не является строго обязательным, но оно желательно. На этом этапе судья уточняет требования истца, позицию ответчика, выясняет наличие споров об имуществе или детях и может предложить стороне подать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Никакой нужды присутствовать нет
Доброй ночи!
Присутствие на беседе (подготовке дела) по расторжению брака не всегда обязательно. Если Вы не можете явиться, лучше заранее направить в суд заявление о рассмотрении вопроса в Ваше отсутствие либо ходатайство об отложении, если хотите участвовать лично. Если Вы истец и не явитесь без объяснения причин, особенно неоднократно, это может затянуть рассмотрение дела, а в определенных случаях заявление может быть оставлено без рассмотрения. Если Вы ответчик, неявка при надлежащем извещении сама по себе обычно не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. Если имеются споры о детях, алиментах, имуществе либо Вы возражаете против развода и хотите просить срок для примирения, лучше участвовать лично либо направить письменную позицию заранее.
Правовые основания: ст. 35, 150, 167, 222 ГПК РФ, ст. 22 СК РФ
В Российской Федерации развод может быть произведён через орган ЗАГС или через суд. Если между супругами нет споров о детях, алиментах или имуществе, развод возможен в ЗАГС (при взаимном согласии). В противном случае дело рассматривается в суде, и граждане вызываются на беседу или судебное заседание.
Явка в суд не является абсолютно обязательной: стороны могут направить представителя с доверенностью. Однако суд может признать явку обязательной, если требуется личное участие для выяснения обстоятельств дела, особенно касающихся вопросов воспитания детей.
Последствия неявки без уважительной причины:
- отложение разбирательства и повторный вызов;
- штраф за неуважение к суду;
- рассмотрение дела в отсутствие стороны, что может привести к принятию решения, не отвечающего вашим интересам.