В какой срок подать дополнение к апелляционной жалобе по уголовному делу?

Здравствуйте в какой срок нужно подать дополнение к апелляционной жалобе? Чтобы не пропустить сроки и нечего не нарушить? ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ?
Лучший ответ

В уголовном процессе срок подачи самой апелляционной жалобы составляет 10 суток со дня постановления приговора (ст. 389.4 УПК РФ). Что касается дополнений к такой жалобе, УПК РФ не устанавливает отдельного срока. На практике дополнения могут быть поданы до начала заседания суда апелляционной инстанции, но до того, как суд удалился в совещательную комнату. Однако для того, чтобы избежать отказа в принятии дополнений, рекомендуется направить их как можно скорее, желательно вместе с основной жалобой или сразу после её подачи.

Если основная жалоба подана в установленный срок, дополнения к ней не являются самостоятельным документом, требующим соблюдения 10-дневного срока. Тем не менее, суд апелляционной инстанции вправе вернуть дополнения, если они поступили после того, как дело уже назначено к слушанию и стороны ознакомились с материалами, особенно если это затягивает процесс.

Важно помнить: для участников процесса (осуждённого, его защитника) срок апелляционного обжалования исчисляется с момента вручения копии приговора. Если осуждённый находится под стражей, срок начинает течь с даты вручения копии. Для остальных участников — с даты провозглашения приговора.

Таким образом, чтобы не нарушить процессуальные сроки, следует:

1) Подать основную апелляционную жалобу в течение 10 суток.

2) Дополнения к жалобе подавать до начала рассмотрения дела апелляционным судом, но лучше не позднее, чем за несколько дней до заседания, чтобы они были приняты во внимание.

3) Если дополнения подаются после установленного срока для обжалования, но до начала судебного заседания, суд может их принять, но не обязан.

В любом случае, необходимо отслеживать дату заседания апелляционной инстанции и уведомлять суд о направлении дополнений.

Резюме: чёткого срока для дополнений нет, но их нужно подать до начала апелляционного разбирательства. Лучше всего — вместе с основной жалобой или сразу после её подачи.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Каких-то конкретных сроков для подачи дополнений не предусмотрено. Главное, чтобы этот срок был разумным - позволил вовремя ознакомиться с ней суду и сторонам до предстоящего судебного заседания.