Куда пожаловаться на заросший участок соседа в НСТ?
опубликован сегодня, 20:09
Здравствуйте
Куда обращаться
Вы уже написали председателю СНТ — это правильная первая инстанция. Если реакции нет или она частичная (скосили только часть), двигайтесь дальше по цепочке:
Местная администрация (отдел муниципального земельного контроля или благоустройства). Именно сюда стоит идти в первую очередь после СНТ. Администрация уполномочена контролировать соблюдение правил содержания территорий и может выдать собственнику предписание устранить нарушение.
Россельхознадзор или Росреестр. Эти ведомства занимаются государственным земельным надзором. По вашей жалобе они вправе провести внеплановую проверку соседского участка. Если нарушение подтвердится, собственнику выдадут предписание, а за неисполнение — привлекут к ответственности.
Пожарная инспекция (МЧС). Если высокая сухая трава создаёт явный риск пожара (например, рядом с постройками), имеет смысл направить обращение сюда.
Роспотребнадзор. Имеет смысл, если заросли привлекают грызунов, насекомых или создают иные санитарно-эпидемиологические риски.
Прокуратура. Сюда стоит обращаться, если другие инстанции бездействуют — прокуратура проверит, как рассмотрены ваши обращения.
Суд. Это крайняя мера. Вы можете подать иск об устранении нарушения (например, обязать соседа привести участок в порядок) или о возмещении реального ущерба, если из-за сорняков (например, ожогов от борщевика) вам причинён вред.
На что опираться в заявлении
В тексте жалобы сошлитесь на следующие нормы:
Ст. 210 ГК РФ — бремя содержания имущества лежит на собственнике.
Ст. 42 ЗК РФ — собственники обязаны использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением и осуществлять мероприятия по охране земель, не нанося вреда окружающей среде.
Правила противопожарного режима (п. 67 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479) — правообладатели обязаны своевременно убирать сухую растительность.
Федеральный закон № 294-ФЗ (вступил в силу с марта 2026 года) — теперь все собственники (не только сельхозземли) обязаны выявлять и уничтожать опасные инвазивные растения (борщевик Сосновского и другие). За бездействие предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (штраф для граждан от 20 до 50 тыс. рублей).
Как усилить позицию
Просто описать ситуацию недостаточно. Приложите к жалобе доказательства:
Фотографии заросшего участка (желательно с датой на снимке).
Копию вашего обращения к председателю и ответ (если есть).
Свидетельские показания других соседей.
В тексте чётко сформулируйте просьбу: «Прошу провести проверку участка по адресу..., обязать собственника привести территорию в порядок в установленный срок».
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Пишите жалобу в местную администрацию.
С уважением.
"борщевик" - сейчас с ним очень строго. Пишите жалобу в Россельхознадзор.
Сфотографируйте только все там. А лучше - видео.
Куда именно жаловаться
1. В территориальное управление Россельхознадзора — это основной орган. Они проводят проверки по факту зарастания и наличия борщевика.
2. В администрацию вашего района Новосибирска — они наделены полномочиями проводить рейды и выявлять запущенные участки.
Вы уже обращались к председателю – это правильно, но, если реакции нет, действуйте дальше:
1. Письменно обратитесь в правление НСТ с требованием принять меры к соседу в соответствии с уставом товарищества. Зафиксируйте обращение (вход. номер).
2. Подайте жалобу в местную администрацию (отдел земельного контроля, благоустройства). Муниципалитеты обязаны следить за соблюдением правил благоустройства, включая скашивание травы. Во многих регионах действуют законы об административной ответственности за зарастание участков борщевиком.