Луганск, вчера, 23:06

Могут ли мобилизовать сына после гибели отца на СВО?

опубликован вчера, 23:06
Мой муж погиб на СВО.Могут ли забрать по мобилизации моего сына?
Лучший ответ

Нет, автоматического права на освобождение от мобилизации у вашего сына нет. Закон не содержит такого основания (ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Однако есть два важных момента:

Срочная служба (призыв): Ваш сын имеет безусловное право на освобождение от призыва на срочную службу, если его отец погиб при исполнении обязанностей военной службы (п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Мобилизация: Прямой отсрочки нет. В Государственной Думе находится законопроект, который предлагает дать отсрочку сыновьям и братьям погибших военнослужащих, но на сегодня он не принят.

Рекомендация: если сын подлежит призыву на срочную службу — подавайте документы на освобождение. Если речь о мобилизации — отслеживайте изменения в законодательстве и изучайте иные основания для отсрочки (здоровье, уход за родственниками, наличие детей и др.).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 00:24

Мои соболезнования вашей семье. Потеря близкого человека — это огромное горе, и в такой ситуации вопросы о будущем сына особенно тревожны. Попробуем разобраться в юридической стороне.

К сожалению, гибель отца на военной службе (в рамках СВО) не является прямым и автоматическим основанием для освобождения сына от мобилизации. Законодательство не содержит такой нормы. Однако это не значит, что сын не может иметь права на отсрочку — просто его следует искать в других обстоятельствах.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Положение о призыве на военную службу по мобилизации устанавливают перечень лиц, которым предоставляется отсрочка. гибель отца не защищает сына автоматически, но наличие других обстоятельств может дать ему право на отсрочку. Для точной оценки необходимо изучить его семейное положение, состояние здоровья и место работы. Я рекомендую незамедлительно обратиться к юристу, который поможет собрать документы и правильно составить заявление в военкомат, а в случае отказа — обжаловать его.

вчера, 23:18

Могут- увы гибель отца не освобождает от службы сына

вчера, 23:19

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Положение о призыве на военную службу по мобилизации устанавливают перечень лиц, которым предоставляется отсрочка. К ним относятся, например:

- граждане, имеющие на иждивении четверых и более детей (до 16 лет, а если учатся — до 22 лет);

- граждане, воспитывающие трех детей при наличии жены на последнем месяце беременности;

- граждане, являющиеся единственными опекунами или попечителями несовершеннолетних братьев и сестер (если им некому их передать);

- граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, при условии, что нет других лиц, которые могут его осуществлять (например, мать-пенсионерка, супруга с инвалидностью);

вчера, 23:27

Мобилизационные мероприятия по Указу ПРФ 647 окончены в октябре 2022 года. Если ваш сын проходит военную службу (по контракту), или решит заключить контракт с МО РФ о прохождении военной службы в осязаемом будущем, то у него есть (будут) основание быть переведенным с линии боевого соприкосновения с врагом в ППД (постоянное место дислокации в/ части ) воинской части. См. основание - скриншот:

сегодня, 00:38
Прикреплённые файлы:

Гибель отца на СВО сама по себе не создаёт для сына автоматическую отсрочку именно от мобилизации. Но сначала нужно различить мобилизацию и обычный призыв на военную службу: для них действуют разные основания.

Перечень отсрочек от мобилизации установлен статьёй 18 Федерального закона № 31-ФЗ. Отдельного основания только в связи с гибелью отца при исполнении обязанностей военной службы в этом перечне нет. Поэтому при мобилизации нужно дополнительно проверять другие обстоятельства сына: категорию годности, семейные обязанности, уход за близкими, бронирование и иные предусмотренные законом основания.

Для обычного призыва действует более узкая норма. Подпункт «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» даёт право не проходить призывную службу сыну или родному брату военнослужащего, который проходил военную службу по призыву и погиб в связи с исполнением обязанностей, либо гражданина, погибшего во время военных сборов. Если отец служил по контракту или был мобилизован, это основание само по себе не применяется. На мобилизацию сына оно в любом случае не переносится.

Если сыну придёт повестка, действуйте по документам.

1. Проверьте, что именно указано в повестке: мобилизация, обычный призыв, уточнение данных или медицинское освидетельствование.

2. Подготовьте свидетельство о смерти, документ о родстве сына с отцом и извещение либо справку, подтверждающую связь гибели с исполнением обязанностей военной службы.

3. Подайте в военкомат письменное заявление с просьбой определить применимый режим и рассмотреть все основания для освобождения или отсрочки. На копии получите отметку о принятии.

4. Требуйте решение призывной комиссии или иного уполномоченного органа в письменном виде. Устного ответа сотрудника недостаточно для обжалования.

Определяющими будут вид вызова и формулировка документа о гибели отца. Если речь идёт о срочном призыве, право на освобождение возможно только при статусе отца, прямо указанном в статье 23: служба по призыву либо военные сборы. Если речь именно о мобилизации, нужно искать отдельное основание из статьи 18 Закона № 31-ФЗ.

сегодня, 01:14