Получение ежемесячной денежной компенсации по случаю гибели мобилизованного родственника - что говорит законодательство?

Вопрос №23633102 из г. Махачкала
опубликован 19.02.2024, 10:24
Я мама погибшего в сво мобилизованного. Положена ли мне ежемесячная денежная компенсация по случаю гибели, согласно 306-фз статья 3 часть 9?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную ч. 9 и 10 ст. 3 ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих", о которой идет речь в вопросе, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами (п. 11 ст. 3 ФЗ-306). Граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (п.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Названная компенсация будет производиться Вам по достижении возраста 55 лет

19.02.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Вот вы юрист и пишите, что по достижении 55 лет! Разве не 50?

19.02.2024, 10:55

Извините, опечатка

19.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

Женщины - 50. Мужяины - 55.

19.02.2024, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По общему правилу к членам семьи военнослужащего относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители военнослужащего (ст. 2 СК РФ; ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ; п. 5 ст. 2, п. 14 ст. 15, п. 1 ст. 15.2, п. 2 ст. 20 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8).

19.02.2024, 10:34

Возраст имеет значение? Мне в военкомате сказали, что только с назначением пенсии будет назначена эта компенсация ежемесячная.

19.02.2024, 10:36

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы, относятся (п. 5 ст. 2, ст. 13 Закона N 76-ФЗ; ч. 8 - 11 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ):

• родители военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы. Право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно для женщин и мужчин) или являющиеся инвалидами;

19.02.2024, 10:41

Добрый день, Ольга!

А почему именно статья 3 часть 9?

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

19.02.2024, 10:35

Ежемесячная компенсация в случае гибели

19.02.2024, 10:37

Мобилизованные приравниваются же к военным?

19.02.2024, 10:38

Я понимаю что для ежемесячной компенсации, просто в пункте 9 указание на инвалидность 1 гр. (установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы). Почему именно на этот пункт Вы ссылаетесь?

19.02.2024, 10:42

Ежемесячная выплата приравнивается к выплате по инвалидности 1 группы. По вашему опыту какая статья и пункт?

19.02.2024, 10:45

Ольга Сергеевна, специально для Вас Федеральная палата адвокатов подготовило методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей, там всё подробно о выплатах. https://fedlgoty.fparf.ru/

19.02.2024, 12:10
Прикреплённые файлы:

спасибо за пособие, к сожалению моего вопроса там не нашла. подскажите какая ежемесячная компенсация положена родителям, совместно проживающим с сыном, который был мобилизованным и погиб?

19.02.2024, 19:38

Да, имеете такое право.

19.02.2024, 10:53

Если вам больше 50 лет, то вам положено ежемесячное пособие по 306-му закону. Есть вопросы - пишите. Мы не военные юристы, поэтому денег за консультации не берем.

19.02.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Так тут никому не известно сколько ей, в самом обращении она этого не указывает, чтобы твердо отвечать касается ее данная норма или нет необходимо знать личностные данные, хотя бы год рождения)) Но для некоторых юристов все равно, на скорую руку (ради лайков) уверяют что на нее распространяется данный федеральный закон)) Вы хоть уточните для начала)) Господи...

19.02.2024, 19:49

46 лет

19.02.2024, 19:50

Ну вот видите, уже прогресс, половина ответов отсеиваются) Ольга, просто когда формулируете изначально вопрос, всегда уточняйте нюансы, если действительно хотите получить квалифицированный, полноценный юридический ответ. Ладно, в любом случае желаю Вам чтобы Вы добились всех льгот, которые Вам полагаются. Кстати Вы открыли методические пособия для военнослужащих? Читаете?

19.02.2024, 19:55

Я выше поблагодарила за пособие, там нет интересующего вопроса. Многого нет. К сожаление грамотного военного юриста очень тяжело найти. И вы не можете ответить на мой вопрос?

19.02.2024, 19:59

Ольга на какой именно вопрос?

19.02.2024, 20:01

подскажите какая ежемесячная компенсация положена родителям, совместно проживающим с сыном, который был мобилизованным и погиб?

19.02.2024, 20:03

Да, имеете право на выплаты.

19.02.2024, 20:10

имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;

19.02.2024, 20:21