Через сколько дней после въезда в РФ можно подать заявление на патент?
опубликован сегодня, 01:43
В соответствии с п. 2 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, заявление на патент подаётся в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ.
Вы приехали 14 дней назад, значит, вы укладываетесь в этот срок. Подать заявление можете в любой день, включая сегодня.
Важно: пропуск этого срока — нарушение, за которое предусмотрен административный штраф (ст. 18.20 КоАП РФ), а оформить патент после 30 дней становится значительно сложнее.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если подаете документы впервые , то можете подать документы на патент в течении 30 дней со дня въезда в РФ согласно ч.2 ст.13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
Срок рассмотрения заявления о выдаче патента составляет не более 10 рабочих дней, а при наличии сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не более пяти рабочих дней со дня поступления такого заявления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
Вы можете подать заявление на патент уже сейчас, 14 дней с момента въезда не являются запретом. По закону у Вас есть 30 календарных дней со дня въезда в Россию, чтобы оформить патент. То есть у Вас ещё есть запас времени, тянуть не нужно.