Как отменить взыскание за уже оплаченный штраф ГИБДД?
опубликован вчера, 07:30
Здравствуйте. Проверьте начисления на официальном сайте ГИБДД (раздел «Проверка штрафов») или через Госуслуги. Для этого понадобится номер СТС или VIN и водительское удостоверение. Если штраф не найден, возможно, вы попали на мошеннический ресурс или использовали неофициальное приложение.
Запросите в ГИБДД копию постановления. Это можно сделать письменным обращением через официальный сайт (онлайн-приемная) или через МФЦ. В постановлении будут указаны дата, место, статья КоАП и сумма.
Проверьте базу исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Найдите свое производство по ИНН или паспорту, узнайте номер, сумму, контакты пристава.
Далее в зависимости от обстоятельств:
- Если вы действительно оплатили штраф, но платеж не зачли, соберите все документы: чеки, банковские выписки, СМС от Сбербанка. Подайте приставу заявление об окончании исполнительного производства (так как задолженность отсутствует) и заявление о возврате излишне списанных средств, если деньги списали повторно. Копии заявлений и квитанций направьте в ГИБДД для сверки платежей.
Если вы не получали постановление и не знали о штрафе, можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и жалобу в суд. Срок обжалования — 10 суток с момента вручения копии постановления. Причины пропуска должны быть уважительными (например, отсутствие уведомления).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Блокировка 750 рублей — это было первое списание от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в рамках исполнительного производства за неуплаченный вовремя штраф ГИБДД.
Почему так произошло:
Срок оплаты и скидка. На оплату штрафа ГИБДД дается 70 дней с даты вынесения постановления (10 дней на обжалование + 60 дней на оплату). Первые 20 дней действует скидка 50%. Судя по тому, что скидки уже не было, а банк заблокировал средства через исполнительное производство, вы пропустили срок добровольной уплаты.
Исполнительский сбор. Как только дело передается приставам, к сумме долга добавляется исполнительский сбор. По закону он составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей. Именно поэтому ваш долг вырос до 5500 рублей (вероятно, исходный штраф был около 4500 ₽).
Двойное списание. СМС об оплате, а затем о нехватке средств означает, что первый платеж либо не прошел из-за недостатка денег, либо «завис» как холдирование (резервирование), которое позже отменилось. Второй платеж прошел успешно, но система ФССП обновляется с задержкой от нескольких часов до трех рабочих дней. Из-за этой задержки кнопка «Оплатить» оставалась активной, хотя деньги уже ушли.
Тайна нарушения. Банк видит только номер исполнительного производства, но не статью КоАП. Эту информацию нужно искать в базах ГИБДД или у самих приставов.
Вот пошаговый план действий:
Шаг 1. Проверьте наличие исполнительного производства
Зайдите на официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свои ФИО, дату рождения и регион регистрации. Там будет указана точная причина блокировки, сумма основного долга, размер сбора (1000 ₽) и контакты судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело. Также проверьте уведомления в личном кабинете на портале Госуслуг — там обычно дублируется информация от приставов со ссылкой на документ-основание.
Шаг 2. Узнайте основание самого штрафа
На сайте ГИБДД форму для проверки штрафов можно найти двумя путями:
Зайти в раздел «Сервисы» -> «Проверка штрафов».
Или сразу перейти по прямой ссылке гибдд.рф/check/fines.
Для проверки нужен госномер автомобиля и номер свидетельства о регистрации (СТС). Если штраф выписан инспектором лично (а не камерой), его может не быть в этой базе, тогда данные появятся только после поступления дела к приставам.
Также обязательно запросите детализацию операций в приложении Сбербанка. Вам нужна электронная квитанция второго платежа (чек по операции). Сохраните PDF-файл или распечатайте его.
Шаг 3. Свяжитесь с судебным приставом
Найдя свое производство в банке данных ФССП, позвоните приставу в приемные часы (обычно вторник с 09:00 до 13:00 и четверг с 13:00 до 18:00). Объясните ситуацию: штраф оплачен дважды, один из платежей ушел напрямую в ГИБДД (или УГИБДД вашего региона) после возбуждения производства. Попросите прислать на электронную почту образец заявления о распределении денежных средств и прекращении исполнительного производства. Обязательно уточните актуальный статус счета — если сбор начислен недавно, блокировку могут снять быстрее при подтверждении полной оплаты.
Шаг 4. Подайте заявление о возврате излишне уплаченных средств
Поскольку второй платеж прошел мимо системы ФССП, эти деньги сейчас находятся на счетах казначейства (либо ГИБДД, откуда их должны передать приставам). Чтобы они зачлись в счет долга и закрыли производство, нужно написать ходатайство. Это можно сделать удаленно:
Через интернет-приемную на сайте регионального управления ФССП.
Принести лично в канцелярию отдела приставов (в двух экземплярах: один им, второй вам с отметкой о принятии).
Через личный кабинет стороны исполнительного производства на Госуслугах.
Что приложить к заявлению: скан чека из банка (где виден успешный платеж), скриншот из базы ФССП с номером производства и ваши банковские реквизиты для возврата остатка (если после погашения долга останутся лишние деньги). В тексте укажите: «Прошу распределить денежные средства, поступившие [дата] в размере [сумма], в счет погашения задолженности по ИП №..., а также вернуть исполнительный сбор в размере 1000 рублей в связи с фактическим исполнением требований до применения мер принудительного взыскания».
Шаг 5. Что делать прямо сейчас
Не платите 5500 повторно. Вы уже оплатили основной долг. Повторный платеж без подачи ходатайства приведет к появлению переплаты, которую придется возвращать месяцами.
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты личного кабинета Госуслуг и сайта ГИБДД, где видно отсутствие информации или активная кнопка оплаты при наличии чеков.
Проверьте другие карты. Пристав мог наложить арест на все обнаруженные счета. Посмотрите список счетов в банковском приложении.
Если дозвониться до пристава невозможно, подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу через ту же интернет-приемную, приложив копии чеков.
Куда жаловаться, если возникнут сложности
Вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему приставу отдела или главному приставу региона) — если пристав долго не закрывает производство после получения ваших документов.
В прокуратуру — если пристав игнорирует очевидные доказательства двойной оплаты.
В суд — чтобы оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора (это имеет смысл, если вы докажете, что пытались оплатить добровольно в установленный пятидневный срок, но платежи обрабатывались банком дольше).
После того как пристав получит подтверждение платежа и увидит излишне уплаченную сумму, он должен вынести постановление об окончании исполнительного производства. Копию этого документа лучше получить на руки или скачать с Госуслуг и самостоятельно отправить в Сбербанк через чат поддержки с требованием незамедлительно снять арест со счета. Обычно разблокировка происходит в течение одного рабочего дня после получения банком электронного постановления.
действуйте последовательно — узнайте номер постановления и исполнительного производства, соберите доказательства оплаты, обратитесь к приставу и в ГИБДД. Если платеж действительно прошел, вы сможете вернуть деньги и отменить взыскание. Если же долг остался непогашенным, оплатите его, чтобы избежать увеличения.
Сначала проверьте, был ли первый платеж фактически исполнен. СМС «оплачено», за которым пришло сообщение «недостаточно средств», не заменяет банковскую выписку. Получите выписку: если деньги не списались и не дошли получателю, штраф юридически остался неоплаченным.
На Госуслугах или в официальном Банке данных ФССП найдите производство по Ф.И.О. и дате рождения, скачайте постановление о возбуждении и посмотрите: номер постановления ГИБДД, сумму основного штрафа, исполнительский сбор, подраздел и пристава. Отдельно запросите копию постановления о штрафе в ГИБДД — Вам обязаны сообщить событие, дату и основание.
Если штраф был оплачен до возбуждения производства, направьте приставу банковский документ с УИН и ходатайство об окончании производства по ст. 47 Закона № 229-ФЗ, отмене арестов и возврате излишне удержанного. ФССП прямо рекомендует представить квитанцию, если задолженность погашена до возбуждения дела.
Если оплата состоялась уже после возбуждения, также направьте чек и попросите сверку. Исполнительский сбор можно оспорить, если долг был погашен ранее, постановление о возбуждении не было надлежащим образом получено либо срок для добровольного исполнения не истек. Жалоба на постановление пристава подается старшему приставу или в суд обычно в течение десяти дней со дня, когда Вы о нем узнали.
Сумма 5 500 рублей не похожа на простое продолжение штрафа 750 рублей, поэтому до оплаты потребуйте расшифровку: возможно, учитываются другое производство, исполнительский сбор или ошибочное повторное начисление. Не платите неизвестную сумму только по СМС банка.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
1. Проверьте начисления на официальном сайте ГИБДД (раздел «Проверка штрафов») или через Госуслуги. Для этого понадобится номер СТС или VIN и водительское удостоверение. Если штраф не найден, возможно, вы попали на мошеннический ресурс или использовали неофициальное приложение.
2. Запросите в ГИБДД копию постановления. Это можно сделать письменным обращением через официальный сайт (онлайн-приемная) или через МФЦ. В постановлении будут указаны дата, место, статья КоАП и сумма.
3. Проверьте базу исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Найдите свое производство по ИНН или паспорту, узнайте номер, сумму, контакты пристава.