Воронеж, 15.08.2026, 09:15

Что значит, если дело об административном аресте не рассмотрено неделю?

Вопрос №25042816 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2026, 09:15
Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест не рассмотрено уже неделю, что это значит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Задержка рассмотрения дела об административном правонарушении, влекущем арест, на неделю — нарушение сроков по ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ: такие дела должны рассматривать в день поступления протокола либо не позднее 48 часов при задержании. Продление допустимо только по мотивированному определению судьи — например, из‑за ходатайств или необходимости выяснить дополнительные обстоятельства. Вам стоит оперативно уточнить статус дела в суде и проверить, оформлено ли продление; при нарушениях — обжаловать ситуацию, чтобы защитить свои права и не допустить истечения срока давности привлечения к ответственности.

15.08.2026, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рекомендую зафиксировать факт пропуска срока (например, через канцелярию суда) и подготовить соответствующую жалобу. В каждом случае важно оценивать конкретные обстоятельства дела, поэтому для выработки тактики защиты лучше обратиться к юристу.

15.08.2026, 09:17

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 3.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.5.1 настоящего Кодекса, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов, если иное не установлено указом Президента Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 года N 1-ФКЗ "О военном положении".

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.06.2023 N 265-ФЗ)

4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 456-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2026, 09:20

в кратце разъясню ситуацию: выпивал с другом в машине, машина была заглушена, за рулём сидел человек без прав в состоянии алкогольного опьянения, но даже ключей не было, подъехали сотрудники ДПС, оформили протокол, якобы за управление тс пьяным, неделя прошла и никаких повесток и звонков не было, хотя сказали что на следующий день ждите полицию, т.к. дела при которых грозит административный арест рассматриваются в день поступления протокола

15.08.2026, 09:45

Дмитрий, о какой статье идет речь?

15.08.2026, 09:22

Статья 12.8

часть 3. Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, лишенным прав или не имеющим их.

15.08.2026, 09:23

Его задержали на месте? Человек находится на ивс?

Уточните.

Срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год согласно ст. 4.КоАП РФ.

Вызовут по повестке

15.08.2026, 09:25

Человек дома, в кратце разъясню ситуацию: выпивал с другом в машине, машина была заглушена, за рулём сидел человек без прав в состоянии алкогольного опьянения, но даже ключей не было, подъехали сотрудники ДПС, оформили протокол, якобы за управление тс пьяным, неделя прошла и никаких повесток и звонков не было, хотя сказали что на следующий день ждите полицию

15.08.2026, 09:31

Вызовут повесткой, время есть

15.08.2026, 09:51

Вам следует написать жалобу на имя председателя суда

15.08.2026, 09:22

в кратце разъясню ситуацию: выпивал с другом в машине, машина была заглушена, за рулём сидел человек без прав в состоянии алкогольного опьянения, но даже ключей не было, подъехали сотрудники ДПС, оформили протокол, якобы за управление тс пьяным, неделя прошла и никаких повесток и звонков не было, хотя сказали что на следующий день ждите полицию

15.08.2026, 09:34

Кем не рассмотрено?

15.08.2026, 09:34

в кратце разъясню ситуацию: выпивал с другом в машине, машина была заглушена, за рулём сидел человек без прав в состоянии алкогольного опьянения, но даже ключей не было, подъехали сотрудники ДПС, оформили протокол, якобы за управление тс пьяным, неделя прошла и никаких повесток и звонков не было, хотя сказали что на следующий день ждите полицию

15.08.2026, 09:36

Ему грозит от 10 до 15 суток, насколько известно суд должен рассмотреть дело в день поступления протокола, но прошла уже неделя и тишина

15.08.2026, 09:38

А куда вы спешите?

16.08.2026, 01:46