Курган, вчера, 11:25

Могут ли бесплатно установить умный счетчик на свет, если его не было?

опубликован вчера, 11:25
Небыло счётчика на энергию, могут поставить бесплатно умный счетчик на свет?
Лучший ответ

Татьяна, да, вам могут поставить умный (интеллектуальный) прибор учета электроэнергии абсолютно бесплатно. Согласно федеральному закону № 522-ФЗ и изменениям в Постановлении Правительства РФ № 354, обязанность по приобретению, установке и замене приборов учета полностью лежит на энергетиках (гарантирующих поставщиках или сетевых организациях). Отдельная плата за сам счетчик или работы по его монтажу с потребителя не взимается

вчера, 11:27

Да, вам обязаны поставить умный счетчик абсолютно бесплатно, если в жилье вообще не было прибора учета. По закону № 522-ФЗ все расходы на покупку, установку и замену приборов учета электроэнергии полностью переложены на энергетические компании. С потребителей плату за это брать запрещено. Пока счетчика нет, плату за свет вам начисляют по государственному нормативу. При этом, если техническая возможность поставить счетчик есть (а вы его просто не ставили), к нормативу применяется повышающий коэффициент 1,5, что увеличивает сумму в квитанции на 50%. Если вы подключились к электросетям самовольно в обход компании (без договора и лицевого счета), то это посчитают бездоговорным потреблением. В таком случае вам выпишут крупный штраф и сделают перерасчет по максимальной мощности за весь период.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 11:27

Да, вам должны установить умный счётчик бесплатно. По закону, отсутствие прибора учёта является прямым основанием для его бесплатной установки за счёт энергокомпании. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

вчера, 11:28

Да, могут. Маме в деревенском доме установили такой счётчик абсолютно бесплатно. Всем жителям в посёлке установили БЕСПЛАТНО.

вчера, 11:34

В обычной ситуации установку электросчётчика оплачивает не собственник: в многоквартирном доме прибор устанавливает гарантирующий поставщик, а в частном доме — сетевая организация. Если технически возможна установка интеллектуального прибора, ставят «умный» счётчик; отдельно покупать его и оплачивать монтаж потребитель не обязан.

Подайте письменную заявку своему гарантирующему поставщику или сетевой организации, укажите адрес, лицевой счёт и что прибора никогда не было. Попросите зарегистрировать обращение, сообщить срок и составить акт при отсутствии технической возможности. Обеспечьте доступ к месту установки.

До установки начисление идёт по правилам расчёта без прибора; вопрос о повышающем коэффициенте зависит от технической возможности и причин отсутствия счётчика. Если установленный законом срок нарушен, подайте претензию и жалобу в региональный орган жилищного надзора/ФАС в зависимости от исполнителя. С 2026 года правила также предусматривают снижение стоимости электроснабжения при просрочке установки после надлежащего обращения потребителя и неустранении нарушения.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.

сегодня, 03:07