Что делать, если у мужа в моче амфетамин и грозит лишение прав?
Здравствуйте
То, что анализы отправили в краевой наркологический диспансер, — это нормальная процедура, а не признак того, что «не хватило доказательств». Первичный скрининг часто делают локально, а для окончательного, более точного заключения (например, с применением газовой хроматографии или масс-спектрометрии, чтобы исключить ложноположительный результат) биоматериал действительно направляют в специализированную лабораторию. Там подтвердят или опровергнут наличие вещества. Так что это часть стандартного протокола, а не сигнал о проблемах в деле.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, мужу грозит лишение прав и штраф по ст. 12.8. КоАП РФ, если факт нахождения за рулем в состоянии наркотического опьянения зафиксирован официально.
12.8 КоАП РФ не отменена
Наймите адвоката (специалиста именно по ДТП/наркотикам) уже на этапе ознакомления с материалами дела.
Шансы есть только в случае ошибки инспектора при оформлении документов или если удастся доказать, что положительный результат вызван приемом разрешенных лекарств, о которых врач забыл написать в акте. Тот факт, что его забрал экипаж ДПС просто так («от балды»), маловероятен — обычно они работают по наводке или после визуального осмотра водителя. Изучайте протокол отстранения от управления ТС.
Что происходит с анализами? Анализы мочи передаются в химико-токсикологическую лабораторию (в вашем случае – краевой наркологический диспансер). Именно их результаты лягут в основу акта медицинского освидетельствования. Если вы видите только «выписку с промеда», то это ещё не официальное заключение – окончательное заключение делает врач-нарколог после получения результатов лаборатории. Поэтому если анализы «где-то там», это значит, что ждут справку. Как только справка пришла, врач должен оформить акт и определить, установлено ли состояние опьянения.