Что делать, если у мужа в моче амфетамин и грозит лишение прав?

Были с мужем на фестивале, когда он поехал домой его ждал экипаж дпс, увезли на осведетельствование, он от него не отказывался, анализы у нарколога все сдал, все анализы в норме, кроме мочи, в моче пав был обнаружен м. Амфетамин, ну это из выписки с промеда, сейчас анализы со слов сотрудников в краевом наркологическом диспансере, они там для официального заключения? Или у них не хватило каких то доказательств? И что делать чтобы прав не лишили?
Лучший ответ

Здравствуйте

То, что анализы отправили в краевой наркологический диспансер, — это нормальная процедура, а не признак того, что «не хватило доказательств». Первичный скрининг часто делают локально, а для окончательного, более точного заключения (например, с применением газовой хроматографии или масс-спектрометрии, чтобы исключить ложноположительный результат) биоматериал действительно направляют в специализированную лабораторию. Там подтвердят или опровергнут наличие вещества. Так что это часть стандартного протокола, а не сигнал о проблемах в деле.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, мужу грозит лишение прав и штраф по ст. 12.8. КоАП РФ, если факт нахождения за рулем в состоянии наркотического опьянения зафиксирован официально.

12.8 КоАП РФ не отменена

Наймите адвоката (специалиста именно по ДТП/наркотикам) уже на этапе ознакомления с материалами дела.

Шансы есть только в случае ошибки инспектора при оформлении документов или если удастся доказать, что положительный результат вызван приемом разрешенных лекарств, о которых врач забыл написать в акте. Тот факт, что его забрал экипаж ДПС просто так («от балды»), маловероятен — обычно они работают по наводке или после визуального осмотра водителя. Изучайте протокол отстранения от управления ТС.

Что происходит с анализами? Анализы мочи передаются в химико-токсикологическую лабораторию (в вашем случае – краевой наркологический диспансер). Именно их результаты лягут в основу акта медицинского освидетельствования. Если вы видите только «выписку с промеда», то это ещё не официальное заключение – окончательное заключение делает врач-нарколог после получения результатов лаборатории. Поэтому если анализы «где-то там», это значит, что ждут справку. Как только справка пришла, врач должен оформить акт и определить, установлено ли состояние опьянения.

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034