Влияние задолженности по алиментам на работу - возможность увольнения и способы погашения долга
Моя жена подала на алименты в пользу моей дочери. Заявление подано в феврале и по сей день идет судебный процесс. Когда все препятствия будут устранены и меня обяжут выплачивать алименты, у меня соответственно будет задолженность по алиментным обязательствам с февраля.
Вопрос №1: Когда придет исполнительный лист на мою работу и там будет указан факт задолженности по алиментам, смогу ли я беспрепятственно уволиться с работы, или из-за этой задолженности меня не отпустят?
Вопрос №2: Каким образом на работе с меня будет вычитаться задолженность по алиментам? Всей суммой сразу или постепенно, и вообще существует ли порядок удержания этой задолженности? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Егор.
Поскольку Вы должны будете платить на содержание дочери алименты, то с вашей зарплаты будет удержано 25%. При этом задолженность по аллиментам будет вычетаться тоже из нее, но общаяя сумма вычетов не превышает 50% от зарплаты.
При этом факт удержания зарплаты не как не повлияет на вашу работу или процесс увольнения.
С уважением, Пономарева Ирина.