Может ли ГСК принимать наличные взносы без кассового аппарата?
Василий, с 1 октября 2023 года гаражно-строительные кооперативы не могут принимать членские и целевые взносы наличными вообще, вне зависимости от наличия или отсутствия кассового аппарата.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Василий!
Уточните сразу: какие именно платежи принимает ГСК наличными — только членские и целевые взносы на содержание, или также плату за коммунальные услуги, аренду, иные услуги?
ГСК вправе принимать наличные членские взносы без применения контрольно-кассовой техники, если такие взносы не являются оплатой товаров, работ или услуг. Членские взносы — это внутренние платежи собственников на содержание общего имущества и уставную деятельность, они не подпадают под понятие «расчёты» по 54-ФЗ. Однако если ГСК оказывает платные услуги (например, ремонт, сдаёт в аренду, продаёт ресурсы), то при приёме наличных за такие услуги ККТ применять необходимо.
Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. (пункт 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»)Под расчётами понимаются приём (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. (статья 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, разделите денежные потоки. Членские и целевые взносы на содержание кооператива принимайте без ККТ, но обязательно оформляйте приходные кассовые ордера и ведите кассовую книгу. Если принимаете плату за коммунальные услуги (электроэнергию, вывоз мусора и т.п.), которые ГСК перевыставляет членам, то для таких платежей может потребоваться ККТ, поскольку это фактически возмещение стоимости ресурсов, приобретённых у поставщиков. В таком случае рекомендую использовать онлайн-кассу.
Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. (пункт 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощённом порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»)
Во-вторых, проверьте устав ГСК. Если в нём прямо указано, что кооператив не осуществляет предпринимательскую деятельность и взносы идут только на содержание имущества, шансы избежать претензий со стороны налогового органа высоки. Если же в уставе есть виды деятельности, приносящие доход (например, сдача в аренду), то на такие поступления ККТ обязательна.
Организации обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов. Неприменение ККТ в установленных законом случаях влечёт административную ответственность. (часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ)
В-третьих, если остаются сомнения, направьте письменный запрос в налоговый орган с описанием конкретных видов платежей, которые принимает ГСК. Официальное разъяснение обезопасит кооператив от штрафов и позволит аргументированно отстаивать свою позицию.
Налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов бесплатную информацию и разъяснения о порядке применения законодательства о налогах и сборах, а также о применении законодательства о контрольно-кассовой технике. (подпункт 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ)
Чтобы дать окончательное заключение, уточните: принимает ли ГСК только членские взносы или также взимает плату за электроэнергию, воду, вывоз мусора и другие услуги?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Короткий ответ: может, но с оговорками, которые как раз и создают риск при налоговой проверке. Разберу по уровням, потому что здесь пересекаются нормы о ККТ, о некоммерческих организациях и о наличных расчётах. ГСК это некоммерческая организация (ст. 123.2 и 123.3 ГК РФ, потребительский кооператив). Членские, паевые и целевые взносы членов кооператива по своей природе не являются платой за товары, работы или услуги, это финансирование деятельности НКО её же членами. По п. 1 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники» ККТ применяется при расчётах за товары, работы и услуги. Взнос члена в НКО под понятие «расчёт» в смысле 54-ФЗ не подпадает, и это подтверждено разъяснениями ФНС: письма Минфина России и ФНС (в частности, письмо ФНС от 25.12.2018 № ЕД-3-20/10368@ и последующие) прямо говорят, что при получении членских и целевых взносов от членов НКО применение ККТ не требуется. Но здесь три ловушки, о которых обычно молчат.
Первая: платежи должны быть оформлены именно как взносы, а не как оплата услуг. Если в квитанции написано «за электроэнергию», «за охрану», «за вывоз мусора», то это уже плата за услугу, и ККТ по 54-ФЗ становится обязательной. Формулировка в приходном кассовом ордере и в решении общего собрания критична: должно быть «членский взнос», «целевой взнос на такие-то нужды», со ссылкой на смету и протокол собрания.
Вторая: приём наличных обязательно через приходный кассовый ордер (форма КО-1) с ведением кассовой книги по Указанию ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014. Лимит остатка кассы устанавливается самим ГСК, но должен соблюдаться. Приём наличных «в тетрадочку» без ПКО это уже нарушение кассовой дисциплины, штраф по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ до 50 000 рублей на организацию.
Третья: лимит расчётов наличными 100 000 рублей по одному основанию действует только между юрлицами и ИП (Указание ЦБ РФ № 5348-У от 09.12.2019). Приём наличных от физлица-члена кооператива этим лимитом не ограничен, можно принимать любые суммы. Это часто путают.
Отдельно важное для Вашей ситуации. Раз все члены собственники и гаражи построены, кооператив по сути перешёл в стадию управляющей организации, обслуживающей общее имущество. Если ГСК помимо взносов оказывает возмездные услуги третьим лицам (сдача в аренду мест не-членам, продажа электроэнергии сторонним, парковка чужих машин) на эти операции ККТ обязательна по общим правилам 54-ФЗ. Смешивать взносы и услуги в одной кассе крайне опасно, ФНС при проверке переквалифицирует всё как оказание услуг и доначислит штрафы.
Развилка простая: если платежи это чистые взносы членов на уставные цели, оформленные протоколом собрания и ПКО, ККТ не нужна и всё законно. Если под видом взносов маскируется оплата коммунальных или охранных услуг, ККТ обязательна и без неё грозит штраф по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (от 30 000 рублей на организацию плюс от 3/4 до полной суммы непробитого чека).
Да, может, но только при соблюдении определенных условий.
Гаражно-строительный кооператив (ГСК) это некоммерческая организация. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и НК РФ, взносы членов кооператива не являются доходом в целях налогообложения.
Однако для приема наличных денег действуют правила Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».
Если члены ГСК оплачивают целевые или членские взносы наличными, ККТ применять не нужно, так как эти операции освобождены от применения кассовых аппаратов согласно пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.
При этом обязательно должен быть оформлен приходный кассовый ордер (ПКО). Это документальное подтверждение поступления средств.
Для расчетов с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями за услуги, например, аренда гаража посторонним лицам, а также для продажи имущества (если такое происходит), касса обязательна.
Таким образом, если все участники собственники, и они вносят только членские или целевые взносы, использование кассового аппарата не требуется.
Но ведение строгой бухгалтерии по ПКО является обязательным.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
ГСК может принимать наличные взносы без кассового аппарата, если это именно взносы (членские/целевые), а не оплата услуг/работ. Для платных услуг необходима контрольно-кассовая техника.
Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это запрещает