Калининград, вчера, 23:41

Каким законным способом убрать чужую проводку из своей квартиры?

опубликован вчера, 23:41
А как законно убрать чужую проводку из своей квартиры?
Лучший ответ

Направьте претензию соседям либо в УК.

Если отказ или тишина на претензию, с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Также можно подать жалобу в ГЖИ.

вчера, 23:48

Самостоятельно перерезать или выдернуть провод не следует: он может быть под напряжением, относиться к общему имуществу дома или обеспечивать другого потребителя. Сначала нужно установить владельца, назначение линии и законность ее прокладки.

Подайте в управляющую организацию письменное заявление о комиссионном осмотре квартиры и составлении акта. Потребуйте указать, кому принадлежит кабель, откуда и куда он идет, входит ли он во внутридомовую систему электроснабжения и на каком основании проложен через Ваше помещение. Если линия связана с прибором учета или сетью, пригласите также сетевую либо энергосбытовую организацию. При запахе гари, искрении или нагреве немедленно отключите питание безопасным способом и вызывайте аварийную службу.

Если это действительно чужая самовольная линия и согласия собственника не было, направьте ее владельцу требование о переносе или демонтаже в разумный срок. При отказе собственник вправе требовать устранения нарушения по ст. 304 ГК РФ, в том числе через суд, с возмещением документально подтвержденных расходов и ущерба.

Демонтаж поручайте квалифицированному электрику после отключения и допуска управляющей организации. До работ зафиксируйте трассу кабеля фото и видео, сохраните акт и переписку. Если выяснится, что это общее имущество или обязательная транзитная сеть, перенос возможен только по согласованному проекту, а не односторонне.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.

сегодня, 02:20