Определить как то порядок пользования квартирой если не участвовала в приватизации и не имею доли.
опубликован вчера, 18:17
Никакой доли тут посуду вы не можете выделить.
Определить порядок пользования посуду тоже невозможно так как Вы не являетесь собственником
В каком году была приватизация квартиры?
Азалия, здравствуйте.
Разделю сразу, потому что ответы здесь противоположные. Выселить вас из этой квартиры не сможет никто. А получить в ней долю и запереть комнату на замок по закону не выйдет. Дальше объясню почему и что работает вместо этого.
Ваше право на проживание. Отказ от участия в приватизации даёт бессрочное право пользования жильём, и оно сохраняется даже при продаже квартиры новому собственнику (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Ни иск матери, ни смена собственника вас отсюда не выведут. Это самая прочная часть вашей позиции, и её полезно знать наизусть.
Почему долю выделить нельзя. Право пользования в собственность не превращается. В приватизации вы не участвовали, доли у вас нет, значит нет и предмета для выдела. Иск об определении порядка пользования квартирой закон адресует участникам общей собственности (ст. 247 ГК РФ), и от лица, собственником не являющегося, суд его не примет по существу.
Единственный теоретический путь к доле лежит через оспаривание самой приватизации: в 16 лет отказаться от участия вы могли только с согласия органов опеки, и если такого согласия в приватизационном деле нет, сделка уязвима. Скажу честно, чтобы вы не тратили силы впустую: срок исковой давности здесь давно истёк, мать о нём заявит, и суд откажет, не разбирая существо. Посмотреть документы стоит для полноты картины, строить на этом план не стоит.
Замок. Самовольно врезать его нельзя: вы ограничите собственнику доступ к его имуществу, и иск об устранении препятствий мать выиграет (ст. 304 ГК РФ). Но та же норма работает и в обратную сторону. Прятать ваши личные вещи, портить их и мешать вам пользоваться жильём она не вправе, и именно на этом строится ваша защита.
Что реально работает:
1. Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Требования формулируются предметно: не препятствовать проживанию, не удерживать личные вещи, передать комплект ключей. Решение исполняет пристав, а повторное нарушение уже влечёт ответственность.
2. Оскорбления. Дело по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор по вашему заявлению. Штраф там символический, но постановление превращается в доказательство для жилищного спора и для опеки.
3. Испорченные и спрятанные вещи. Заявление в полицию по ст. 7.17 КоАП РФ, а при значительном ущербе разговор переходит к ст. 167 УК РФ. Опись вещей и чеки прикладывайте сразу, без них проверка заканчивается ничем.
4. Давление на ребёнка. Обращение в органы опеки и в подразделение по делам несовершеннолетних. Акт обследования условий жизни, составленный по итогам проверки, весит в суде больше любых ваших записей.
5. Записи. Здесь осторожно. Свою комнату снимать можно, а вот общие зоны и комнату матери нельзя: это сбор сведений о частной жизни без согласия, ст. 137 УК РФ, и претензия прилетит уже вам. Аудиозапись разговора, участником которого вы являетесь, допустима, такие записи суды принимают.
Про сына. Он вселён как член семьи и пользуется квартирой через ваше право. Пока за вами сохраняется бессрочное пользование, его положение производно от вашего, отдельной угрозы для него нет.
Квартира приватизирована на мать одну или собственников несколько? Если доля есть у кого-то ещё, открывается рабочий путь: соглашение о порядке пользования с этим человеком, и закреплённая за вами комната перестаёт быть только пожеланием.