Можно ли разделить договор соцнайма через Управление муниципального жилья?
опубликован вчера, 19:16
Нет, разделить договор социального найма через Управление муниципального жилья (или любое другое жилищное ведомство) не получится. Я понимаю, почему возникает такой вопрос: когда люди живут вместе, а потом хотят разделить обязанности (например, по оплате ЖКУ), кажется логичным «разбить» и сам договор. Но закон работает иначе.
Дело в том, что действующее законодательство (Жилищный кодекс РФ) вообще не предусматривает возможности разделить один договор соцнайма на несколько самостоятельных. Статья 82 ЖК РФ разрешает изменение договора — но только в одном случае: если несколько граждан, проживающих в одной квартире и имеющих отдельные договоры, объединяются в одну семью. Обратной процедуры — разделения — закон не знает
Что значит разделить договор соц найма ? Это как ?
По Вашему вопросу непонятно , чего Вы хотите.
Вы хотите разделить лицевые счета на оплату по договору социального найма помещения?
Управление муниципального жилья не сможет разделить договор социального найма.
Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ, изменение договора социального найма возможно, но закон не предусматривает раздел единого договора на несколько самостоятельных в административном порядке. В компетенцию органа местного самоуправления входит заключение и изменение договоров соцнайма в установленных законом случаях, а раздел к таким случаям не относится.
Единственный легальный способ — обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов (определении порядка оплаты ЖКУ). Суд может установить раздельную ответственность бывших членов семьи нанимателя, но это не приведет к заключению отдельных договоров найма.
Что делать: подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Хочу разделись договор сойнама, чтоб продать комнату в общаге
Нет , не сможете .Если изначально общий договор -то вы сможете только порядок оплаты разделить -договор останется общий
Здравствуйте.
По вопросу раздела договора социального найма важно понимать, что Жилищный кодекс РФ (ст. 82) допускает изменение договора социального найма, в том числе разделение его на несколько договоров, если жилое помещение представляет собой изолированную квартиру с несколькими изолированными комнатами и все члены семьи дают согласие.
Хорошо, а как мне продать одну комнату в общаге? Если социальный найм не на меня
Анастасия, надо уточнить, что за комната, что за общага и т.д.
Кто еще прописан, живет ли, платит ли тот человек и т.д.
Как Вы например собрались продавать комнату, если там еще прописаны люди, которые, возможно, будут также и против приватизации.
В общем, мало информации, надо разбираться.
Отвечаю без ИИ
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Управление муниципального жилья (или Департамент городского имущества / местная администрация) не сможет помочь вам разделить договор социального найма. Согласно жилищному законодательству РФ и разъяснениям Верховного Суда, разделение единого договора соцнайма на два или более самостоятельных договора в отношении одной квартиры (в том числе при распаде семьи или разводе) не предусмотрено законом.
Нет никто не сможет разделить договор социального найма - это исключено
Нет, Управление муниципального жилья не сможет Вам помочь разделить договор социального найма, поскольку в действующем законодательстве РФ процедура раздела договора соцнайма полностью упразднена.
Ни администрация, как наймодатель, ни даже суд не имеют законного права делить одну муниципальную квартиру на самостоятельные договоры.
Такая возможность, как «раздел лицевого счета» с выдачей отдельных ордеров, существовала в старом советском Жилищном кодексе РСФСР, но с введением действующего Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) её полностью отменили.
Разделить один договор социального найма на два самостоятельных договора в отношении той же квартиры Управление муниципального жилья, как правило, не сможет: действующий ЖК РФ такого способа изменения договора не предусматривает.
Но можно решить конкретную задачу иным способом. Если спор касается оплаты, члены семьи и бывшие члены семьи нанимателя вправе заключить соглашение о порядке и размере участия в расходах. При несогласии суд может определить доли в оплате и обязать формировать отдельные платежные документы. Это не создает двух договоров соцнайма и не превращает квартиру в коммунальную.
Если цель — раздельное проживание, возможен обмен жилья по соглашению, а при конфликте — требование о принудительном обмене по ст. 72 ЖК РФ при наличии реально подходящих вариантов. Если основной наниматель умер или выехал, другой совершеннолетний член семьи с общим согласием проживающих может ставить вопрос о признании его нанимателем по ст. 82 ЖК РФ.
В Управление подать заявление можно, но формулируйте требование по цели: отдельные платежные документы, замена нанимателя либо согласование обмена. Письменный отказ затем можно оценить и при необходимости обжаловать.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.