Саратов, вчера, 20:03

Как узаконить переезд 16-летней дочери к отцу после развода?

опубликован вчера, 20:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочь 16 лет хочет переехать жить к отцу (мы в разводе давно, и дочь проживала со мной). Надо ли как то это узаконить? Например через натариуса заключить соглашение об определении места жительства. Кто будет нести за неё ответственность, оплачивать учёбу, содержать, итд. Со мной живёт младший ребёнок. Может ли дочь после переезда требовать от меня что то. Ведь получается один ребенок у него второй у меня, а значит и претензий по содержанию быть не должно. Первый семестр учёбы я уже оплатила. Надо ли куда то сообщать что ребенок теперь живёт с папой.
Лучший ответ

Соглашение о порядке осуществления родительских прав - в нём прописываете и место жительства ребёнка, и порядок Вашего общения с ребёнком. И да, лучше заключить через нотариуса. По поводу финансовых вопросов - это уже из темы "алименты"; при обоюдном согласии также можно заключить у нотариуса алиментное соглашение в порядке статьи 100 СК РФ, где также всё прописать.

В принципе, любой нотариус, при обоюдной явке Вас с бывшим мужем, на месте разъяснит все нюансы, состав необходимых документов, составит тексты, даст их на проверку, если не поступит возражений - указанные соглашения будут утверждены нотариусом в установленном порядке и приобретут обязательную для сторон (Вас и Вашего бывшего супруга) силу. Такие дела.

вчера, 20:30

Да, переезд 16-летней дочери к отцу нужно узаконить. Соглашение об определении места жительства обязательно (ст. 65 СК РФ). Нотариальное заверение необязательно, но желательно.

При переезде дочери к отцу алиментные обязательства отца в её пользу прекращаются (ст. 119 СК РФ). Для этого отцу нужно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Обязанность по её содержанию переходит к отцу как к родителю, с которым она проживает. Вы не обязаны её содержать, но отец может подать на вас встречный иск о взыскании алиментов.

Оба родителя несут равную ответственность за несовершеннолетнего ребенка (ст. 61, 80 СК РФ). После переезда дочь не вправе требовать от вас содержания, если вы не обязаны платить алименты.

Обязанности уведомлять органы опеки или иные инстанции о смене места жительства ребёнка законом не установлено.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 20:11

Вы можете с бывшим супругом заключить нотариальное соглашение о месте жительства детей. Однако, это не значит, что оба родителя не могут предъявить друг другу претензий по содержанию детей живущих с каждым из них.

вчера, 20:12

Переезд 16-летней дочери к отцу необходимо зафиксировать официально, чтобы разграничить ответственность родителей и избежать финансовых рисков в будущем. Просто устной договоренности недостаточно, так как по закону вы остаетесь получателем алиментов (если они были оформлены) и несете полную ответственность за ребенка, который с вами фактически не живет.

Нотариальное соглашение (самый быстрый способ). Вы с бывшим мужем и дочерью (в 16 лет она подписывает документ сама с согласия родителей) идете к нотариусу. Заключаете Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав. Нотариус проверит законность условий и заверит документ.

Судебный порядок. Если у вас ранее было судебное решение, по которому дочь должна жить с вами, то изменить его можно тоже только через суд (можно утвердить мировое соглашение). В 16 лет мнение ребенка является определяющим, поэтому суд без проблем примет сторону дочери.

Выплачивает ли сейчас отец официальные алименты по суду или соглашению?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:25

Никакой необходимости что-либо оформлять не имеется как и что платить и содержать ребёнка родителям решать вместе

вчера, 22:46

Через суд узаконивать ничего не нужно: спора между вами и отцом нет, а место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей определяется их соглашением (п. 3 ст. 65 СК РФ). В 16 лет мнение дочери здесь и вовсе определяющее (ст. 57 СК РФ). Письменное соглашение о месте жительства нотариального удостоверения не требует, достаточно простой письменной формы в двух экземплярах с датами и подписями.

А вот в главном вопросе есть ошибка, и она может стоить денег. Обязанность содержать ребёнка лежит на обоих родителях до его совершеннолетия и от переезда не зависит (ст. 80 СК РФ). После переезда отдельно проживающим родителем становитесь вы, значит алименты на дочь вправе требовать уже отец. Схема «один ребёнок у него, один у меня, поэтому никто никому ничего не должен» законом не предусмотрена: зачёт алиментов прямо запрещён (ст. 116 СК РФ). Работает она только тогда, когда оформлена как договорённость сторон. Иначе каждый из вас сохраняет право взыскать с другого по 1/4 заработка на своего ребёнка (ст. 81 СК РФ), и суд встречные требования не свернёт.

Что сделать:

1. Подписать соглашение о месте жительства дочери с отцом.

2. Отдельно оформить вопрос содержания. Если договорились, что каждый содержит того ребёнка, с которым живёт, зафиксируйте это нотариальным соглашением об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ). Простая письменная форма здесь не годится, зато нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа.

3. Оформить дочери регистрацию по месту жительства или пребывания у отца. С 14 лет заявление она подаёт сама.

4. Сообщить в учебное заведение и поликлинику о смене фактического адреса и законного представителя по бытовым вопросам. Органы опеки уведомлять не нужно, пока нет спора.

5. Оплаченный семестр включите в текст соглашения как ваш вклад в содержание за соответствующий период, иначе учесть его потом будет нечем.

Про ответственность. Родительские права и обязанности у вас сохраняются в полном объёме, отдельное проживание их не сокращает (ст. 61, 63 СК РФ). За вред, причинённый дочерью, с 14 лет отвечает она сама, а родители несут дополнительную ответственность при нехватке у неё средств, причём оба (ст. 1074 ГК РФ).

Требовать от вас после переезда дочь сможет только содержание до 18 лет, и то через отца в виде алиментов. Совершеннолетний ребёнок вправе претендовать на алименты лишь при нетрудоспособности и нуждаемости (ст. 85 СК РФ), а учёба сама по себе таким основанием не является.

Вы с отцом уже проговорили содержание в деньгах или пока только сам переезд? От этого зависит, ограничиться одним соглашением о месте жительства или сразу идти к нотариусу за алиментным.

сегодня, 01:03

1. Как узаконить переезд? Рекомендуется заключить письменное соглашение об определении места жительства ребёнка. Оно может быть составлено в простой письменной форме, но для большей юридической силы желательно заверить его у нотариуса. Если в соглашении будут условия об уплате алиментов, нотариальное удостоверение обязательно (ст. 100 СК РФ).

2. Ответственность и содержание. После переезда дочь будет фактически проживать с отцом, поэтому именно отец будет нести ответственность за её повседневную жизнь, здоровье и воспитание. Однако мать не освобождается от родительских обязанностей: она сохраняет право участвовать в воспитании, общаться с ребёнком и обязана материально поддерживать дочь. Если отец будет содержать дочь, он вправе требовать от вас алименты. То, что вы воспитываете младшего ребёнка, не является автоматическим основанием для освобождения от алиментов, но может учитываться судом при определении размера.

сегодня, 04:49

Доброе утро!

Поскольку дочери уже 16 лет, родители вправе определить ее место жительства по взаимному соглашению. Закон предусматривает установление места жительства ребенка соглашением родителей, а при споре судом. Мнение 16-летней дочери имеет существенное значение.

Нотариус для такого соглашения не обязателен. Вы можете оформить письменное соглашение, где указать, что с конкретной даты дочь постоянно проживает с отцом, а родители согласовали вопросы обучения, лечения, расходов и общения с матерью.

Отец, с которым дочь будет постоянно проживать, будет нести основную текущую нагрузку по ее содержанию, однако юридическая обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка сохраняется за обоими родителями.

Если сейчас алименты на дочь уже взыскиваются с отца в Вашу пользу, после ее переезда необходимо урегулировать этот вопрос отдельно, например, изменить или прекратить соответствующее взыскание в установленном порядке. Сам факт переезда автоматически не прекращает действующий исполнительный документ.

Уже оплаченный Вами первый семестр, как правило, не подлежит возврату только потому, что дочь впоследствии переехала к отцу. Вы исполняли свою обязанность по обеспечению ребенка. Дальнейшие расходы родители могут распределить соглашением.

Правовые основания: ст. 61, 65, 80 СК РФ

сегодня, 10:25