Как изменить фамилию 5-летней дочери после развода с учетом действующего законодательства

Как сменить фамилию 5 летней дочери. С мужем в разводе, у меня девечья фамилия. При рождении дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе. И я хочу чтобы у нас с дочкой была одна фамилия. Как сменить можно?
Лучший ответ

1. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

2. Обращайтесь в отдел опеки и попечительства по месту регистрации.

Удачи.

Ребенку 5 лет, будут ли учитывать его мнение

Нет.

Изначально нужно согласие мужа. Если его не будет, то дальше что-то делать бессмысленно.

С уважением.

Статья 59 пункт 2 Семейного Кодекса РФ говорит о том, что смену фамилии ребенку можно осуществлять и без согласия родного отца при наличии соответствующих условий. Естественно, такие условия должны быть предоставлены органам опеки, которые выносят решение, не на словах, а подтверждены документально. Если органы опеки не могут вынести решения из-за отсутствия объективных причин и наличия соответствующих доказательств, то мать перенаправляет свое заявление в судебные органы.

Соответствующие условия:-Если муж не платит алименты;-Неучастие в воспитании ребенка;-Если неизвестно местонахождение мужа;-Недееспособность отца.

Любые вопросы, касательно несовершеннолетних детей решаются через органы опеки и попечительства, в зависимости от того, кто воспитывает ребенка. Данное положение зафиксировано в статьях 58–63, а именно 7 главой. Просто пойти в органы ЗАГСа и внести изменения в документацию невозможно без соответствующего разрешения. Это разрешение как раз таки и выдают органы опеки или суд, если один из родителей не согласен с вынесенным решением.

Решение принимает орган опеки

Туда и обратитесь

Решение принимается в зависимости от интересов ребенка

Не ждать нужно... а действовать...

Завтра идите и подавайте заявление