Льготы ветерану боевых действий и продажа жилья с маткапитала?
опубликован вчера, 20:30
В Вашем случае, как у ветерана боевых действий, вы имеете право на федеральную льготу в размере 50% от расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Льгота распространяется не только на вас, но и на совместно проживающих членов Вашей семьи.
Так как Ваша семья тратит значительную часть доходов на коммунальные услуги, особенно учитывая наличие двух комнат, Вы можете претендовать на субсидию.
В Татарстане, как и во многих других регионах России, субсидии предоставляются, если расходы на ЖКУ превышают определенный процент от совокупного дохода семьи, обычно это 22%, но может быть ниже.
Вы можете подать заявление через МФЦ или портал «Госуслуги». Для этого понадобятся паспорта всех членов семьи, справки о доходах за последние полгода и квитанции об оплате ЖКУ.
Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства в ЛНР с заявлением на получение компенсации.
Предоставьте удостоверение ветерана боевых действий, справку о кол-ве проживающих и квитанции об оплате ЖКУ. Компенсация будет начисляться исходя из фактических платежей, но не выше установленных нормативов потребления.
Несмотря на то что жилье приобретено за счет материнского капитала, закон позволяет продавать такое имущество при соблюдении определенных условий.
Главное условие это обеспечение несовершеннолетних детей другим жильем, равным или большим по площади.
Если дети уже совершеннолетние или близки к этому возрасту, а также если они согласны на продажу, Вы можете рассмотреть этот вариант.
Но для этого потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Дело в том,что за свет и воду они то и не начисляют,но отопление и т.д+всякие капремонты,выливаются в сумму,помимо этого я не могла осилить оплачивать во время,сейчас сумма бешенная,я так понимаю пени и т.д,и сын прописаться там не имеет возможности,в результате,там где нужна помощь, её нет
Вашу ситуацию можно и нужно решить, разделив её на два шага: полная остановка начисления лишних долгов по ЖКХ в Татарстане и оформление продажи комнат, несмотря на материнский капитал. По закону, если в комнатах никто не прописан и не проживает, вы не должны платить за услуги, которые рассчитываются по количеству людей или по потреблению. Мнение о том, что жилье с маткапиталом нельзя продать, — это миф. Продать его можно, получив разрешение органов опеки и попечительства. Главное условие государства: права и доли детей не должны быть ущемлены. Вы абсолютно правы: федеральная льгота ветерана боевых действий (50% скидка) покрывает только содержание жилого помещения и капремонт, что актуально для многоквартирных домов, но не работает для ресурсов (свет, вода, газ) в частном секторе.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Не понятно какое решение и от кого или какого органа вы ждете.
А суть вопроса в чем?
Суть в том,что сын прописан в Луганске,в доме где он родился,так же последние три года и я проживаю по адресу с дочерью(14лет),уезжали в Татарстан ещё в 2014году,на момент боевых действий,дети были ещё маленькими,выживала как могла,купила комнаты в 2022,десять месяцев пожили,но пришлось вернуться в Луганск,так как здесь проживает моя мама(по уходу за ней),сейчас сын более года на службе,не имеет возможности физически что либо изменить,да и с финансами не всё красиво,как "малюют",там долг растет,я в отчаянии(по здоровью тоже себя чувствую плохо),какой то замкнутый круг,толковой помощи по сути от государства то и нет,всё нервы вымотали с этими документами
Ветеран боевых действий имеет право на 50% компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, но эта льгота привязана к месту постоянной регистрации или фактического проживания. Наличие неиспользуемого жилья в другом регионе с начислениями долгов сильно осложняет ситуацию из-за отсутствия прописки там, где вы реально живете.
Резюме:
- Подайте документы на льготы ВБД и субсидию по месту жительства в ЛНР.
- По комнатам в Татарстане – попробуйте перерасчет и рассмотрите варианты сдачи или продажи с разрешения опеки.
- Взыскание долгов можно реструктуризировать.
Если у Вас есть дополнительные документы, лучше показать их юристу для индивидуальной консультации. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи, можно оформить субсидию. Для этого нужно обратиться в соцзащиту или МФЦ и предоставить справки о доходах всех членов семьи и документы на жилье. Субсидия назначается на 6 месяцев.
3. Ситуация с комнатами в Татарстане
Вы являетесь собственниками двух комнат (видимо, в коммунальной квартире или общежитии). То, что Вы там не проживаете и не прописаны, не освобождает от обязанности оплачивать содержание и коммунальные услуги. Однако Вы можете добиться перерасчета по отдельным услугам (например, вывоз мусора, если нет прописанных) – для этого подайте заявление в управляющую компанию (или ТСЖ) о том, что в комнатах никто не проживает, и предоставьте справку о регистрации по другому адресу. Также нужно отключать газ, воду, электричество, если там никто не живет, или ограничить потребление.