Правомерны ли действия помощника прокурора, отобравшей телефон и кричавшей?
опубликован сегодня, 07:40
Естественно, неправомерны. Крики я, пожалуй, оставлю за кадром (их вообще сложно доказать), но вот изъятие мобильного телефона возможно только при проведении следственных действий (обыск, выемка) с соблюдением установленного порядка (протокол, опись и т.д.). Произвольное отобрание телефона - незаконно во всех случаях. Пишите заявление в Следственный комитет РФ на помощника прокурора по признакам превышения должностных полномочий (статья 286 УК РФ) - не факт, что возбудятся, но хотя бы это действие способно привести сотрудника прокуратуры в чувство, на будущее. И, разумеется, жалобу в Генпрокуратуру (прямо на имя Генпрокурора России Гуцана А.В.) - на незаконные действия сотрудника системы прокуратуры России, с просьбой провести проверку и принять меры реагирования, включая меры дисциплинарного воздействия из числа предусмотренных статьей 47.1 Закона о прокуратуре Российской Федерации. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте !
Действия помощника прокурора нельзя признать правомерными. Ознакомление с постановлением должно проходить в рамках закона, без нарушения ваших прав.
Изъятие мобильного телефона возможно только при проведении следственных действий (обыск, выемка) с соблюдением установленного порядка, либо при других прямо предусмотренных законом случаях. Произвольное отобрание телефона для ознакомления с документом незаконно. Если телефон не вернули, вы вправе требовать его возврата.
Никто не обязан подвергаться давлению или отвечать на вопросы, которые не входят в рамки конкретного процессуального действия. Вы вправе отказаться от дачи объяснений по поводу ваших же возражений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя), либо просто указать, что все изложено письменно.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой именно в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия прокурора в судебном порядке (ст.124 УПК РФ).
Удачи вам!
Что можно сделать: Зафиксировать нарушения: запишите имена и должности, пригласите свидетелей, по возможности запишите разговор на диктофон (если это не запрещено законом).
Подать жалобу на имя прокурора, который руководит данным сотрудником, или в вышестоящую Генпрокуратуру РФ. В жалобе укажите конкретные факты неправомерных действий: незаконное изъятие телефона, крики, давление.
Требуйте проведения проверки и привлечения к ответственности. Обратиться в суд с жалобой на действия должностного лица в порядке, предусмотренном КАС РФ по ст.218 (если речь идет о защите нарушенных прав).
В случае причинения морального вреда (ст.151 ГК РФ) можно требовать его компенсации.
Таким образом действия помощника прокурора неправомерны. Вы имеете право обжаловать их и требовать восстановления ваших прав.
Удачи
УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)
Только в этих случаях возможно изъятие телефона.
В соответствии с Кодексом этики Прокурорского работника, утвержденным Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 17 марта 2010 г. № 114 “Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации” –
Прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан:
1.3. Стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть
образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни.
1.4. Избегать личных и финансовых связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его чести и достоинству, репутации прокуратуры Российской Федерации.
5.1. За нарушение положений настоящего Кодекса руководителем органа прокуратуры лично или при необходимости в присутствии трудового коллектива к прокурорскому работнику могут быть применены следующие меры
воздействия:
устное замечание;
предупреждение о недопустимости неэтичного поведения;
требование о публичном извинении.
5.2. Нарушение прокурорским работником норм Кодекса, выразившееся в совершении проступка, порочащего честь прокурорского работника, является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.
Руководствуясь ст. 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» -
4. Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры настоящим Федеральным законом.
Следовательно- прокурором были грубо нарушены положения кодекса прокурорской этики, значит есть основания для жалобы в Генеральную прокуратуру и применения к нему мер воздействия, по усмотрению его вышестоящего руководства.
А также имеются основания для принесения вам извинений.
Что касается незаконной выемки телефона -это основание для применения к прокурору мер дисциплинарного взыскания.
Здравствуйте, уважаемая Лилия!
Поведение помощника прокурора незаконны.
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (№ 2202-1) не наделяет помощника прокурора правом произвольно забирать личные вещи граждан. Полномочия сотрудника прокуратуры в ходе проверок или бесед ограничены: он вправе вызывать для объяснений, требовать документы, но не изымать личные предметы вроде телефона без специальных процессуальных оснований (например, в рамках уголовного дела с составлением протокола). В описанном вами сценарии (ознакомление с постановлением, обсуждение представления) таких оснований нет — значит, требование отдать телефон было незаконным.
Закон «О прокуратуре РФ» также закрепляет, что органы прокуратуры действуют в строгом соответствии с законом и обеспечивают защиту прав и свобод человека. Агрессивный тон, вопросы в обвинительной форме («как вы могли не удовлетворить») при обсуждении возражений выходят за рамки конструктивного диалога. Задача сотрудника — выяснить позицию, а не оказывать психологическое давление или унижать. Ведомственные акты прокуратуры (например, Кодекс этики прокурорского работника) прямо предписывают корректное, уважительное отношение к гражданам. Поэтому такая манера общения может расцениваться как нарушение служебных этических стандартов.
С этими аргументами можно строить жалобу. В ней стоит указать:
- какие именно действия вышли за рамки полномочий (изъятие телефона);
- где было нарушено требование о корректном общении (привести дословные фразы, если помните);
- приложить доказательства (показания свидетелей, записи — если есть).
Жалобу подайте руководителю соответствующей прокуратуры или в вышестоящий орган.
Главное — не оставлять это без внимания: закон и служебная этика на вашей стороне.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Я бы сказал так: в целом действия помощника прокурора в этой ситуации неправомерны. Разберу по пунктам, почему так.
Изъятие телефона. У сотрудника прокуратуры нет полномочий просто так забирать у гражданина личный мобильный телефон. Закон не предусматривает такой процедуры в рамках ознакомления с постановлением или обсуждения представления. Изъятие возможно только в строго определённых законом случаях (например, в ходе следственных действий по уголовному делу и на основании судебного решения). В описанной ситуации оснований для этого не было — значит, телефон забрали незаконно. Критика и тон. Фраза вроде «как я могла его не удовлетворить» в адрес человека, который принёс возражение, — это выход за рамки профессионального общения. Задача сотрудника прокуратуры — разъяснять, обсуждать доводы, а не оказывать психологическое давление, переходить на личности или демонстрировать превосходство. Такой подход подрывает доверие и создаёт стрессовую ситуацию, что недопустимо в рабочем процессе.Что можно сделать?
Если вы столкнулись с таким поведением, рекомендую зафиксировать факты (по возможности запишите разговор — в России разрешено записывать беседу, в которой вы участвуете, без предупреждения собеседника) и подать жалобу. Направьте её вышестоящему прокурору или в суд. В жалобе укажите, какие именно действия вышли за рамки полномочий (изъятие телефона) и какой тон был допущен. Это поможет привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности и предотвратить подобное в будущем.
В такой ситуации лучше сразу заручиться поддержкой адвоката — специалист поможет грамотно составить жалобу и проконтролировать, чтобы ваши права были защищены.
Доброе утро. Если обстоятельства были именно такими, как вы описываете, то в действиях помощника прокурора есть основания ставить вопрос как минимум о нарушении правил служебного поведения. При этом нужно разделить три разных эпизода. Сам вызов для ознакомления с постановлением и получение объяснений могут входить в полномочия прокуратуры. Требование временно не пользоваться телефоном в помещении прокуратуры также нельзя автоматически считать незаконным, поскольку в здании может действовать пропускной и внутриобъектовый режим. Но фактическое изъятие вашего телефона без объяснения правового основания, крики, давление и требование объяснить, почему вы не согласились с представлением прокуратуры, требуют отдельной оценки.
1. Могла ли прокуратура вызвать вас и задавать вопросы
Прокурор при осуществлении надзора вправе вызывать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушений закона. Это прямо предусмотрено статьей 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» www.consultant.ru. Поэтому факт того, что вас пригласили в прокуратуру для ознакомления с постановлением и одновременно задавали вопросы по обстоятельствам рассмотрения представления, еще не означает нарушения закона.
При этом полномочие вызвать для объяснений не означает право требовать от вас определенного ответа или признания позиции прокуратуры правильной. Закон разграничивает обязанность исполнить законное требование прокурора и право прокурорского работника получить объяснения. Требования прокурора обязательны только тогда, когда они вытекают из полномочий, прямо установленных законом. Это следует из статьи 6 Закона о прокуратуре www.consultant.ru.
Поэтому вопрос помощника прокурора о том, почему представление не было удовлетворено, допустим как вопрос для получения объяснения. Совсем другая ситуация, если вам фактически предъявляли претензию именно за несогласие с позицией прокуратуры, требовали изменить принятое вами решение либо пытались добиться признания того, что вы обязаны были удовлетворить представление независимо от его законности и обоснованности.
2. Обязаны ли вы были «удовлетворить» представление прокурора
Здесь важно уточнить терминологию. Закон не устанавливает правила, по которому любое представление прокурора должно быть безусловно «удовлетворено» адресатом в том смысле, что адресат обязан согласиться со всеми содержащимися в нем выводами.
По статье 24 Закона о прокуратуре www.consultant.ru представление подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня его внесения должны быть приняты конкретные меры по устранению установленных нарушений закона, их причин и способствовавших им условий, а о результатах рассмотрения необходимо письменно сообщить прокурору.
Следовательно, игнорировать представление нельзя. Его необходимо рассмотреть, проверить изложенные обстоятельства и дать мотивированный ответ. Но из этого не следует, что должностное лицо обязано механически согласиться с любой правовой оценкой, изложенной в представлении.
Если после рассмотрения вы пришли к выводу, что требование прокурора основано на неверной оценке обстоятельств, отсутствуют указанные нарушения либо отсутствуют предусмотренные законом основания для конкретных предлагаемых мер, позицию можно изложить в письменном ответе. Правомерность такого несогласия уже зависит от содержания представления, ваших возражений и применимых норм.
Поэтому сама формулировка «как вы могли его не удовлетворить», если она действительно использовалась, юридически некорректна, если под ней подразумевалось, что адресат вообще не вправе возражать против содержания представления.
Нужно отличать несогласие с представлением от его игнорирования. За умышленное невыполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность по статье 17.7 КоАП РФ www.consultant.ru. Но для применения этой нормы необходимо именно законное требование, вытекающее из предусмотренных федеральным законом полномочий прокурора. Несогласие с правовой оценкой прокуратуры и мотивированное изложение иной позиции не тождественны умышленному невыполнению законного требования.
3. Правомерно ли было отбирать мобильный телефон
Здесь категоричный вывод без дополнительных обстоятельств делать нельзя.
Сам Закон о прокуратуре не предоставляет помощнику прокурора общего полномочия изымать у посетителя принадлежащий ему мобильный телефон только потому, что человек вызван для беседы или ознакомления с документом.
Но прокуратура является режимным государственным объектом. В конкретном здании могут действовать правила пропускного и внутриобъектового режима, ограничения на фото, видео и аудиозапись, а в отдельных помещениях могут действовать дополнительные требования безопасности.
Поэтому принципиально различаются две ситуации.
Если при входе либо перед проходом в определенное помещение вам объяснили, что по установленному режиму пользоваться телефоном запрещено и его необходимо оставить в предусмотренном месте хранения, такое требование нужно оценивать с учетом действующих правил конкретного объекта.
Если же вы уже находились на приеме, помощник прокурора лично потребовала передать ей телефон, забрала его из ваших рук либо не позволяла вам его забрать, при этом никакого режима, правила или основания не назвала, правомерность такого действия вызывает серьезные вопросы.
Особенно важно, каким способом телефон оказался у помощника прокурора. Фразы «попросила оставить телефон», «потребовала передать телефон» и «взяла телефон против моей воли» юридически описывают разные обстоятельства.
Также следует установить, получила ли она только физический доступ к аппарату либо пыталась его разблокировать, просматривала экран, сообщения, фотографии, записи, файлы или иные сведения. Если доступ к содержимому телефона осуществлялся без вашего согласия, возникает уже отдельный правовой вопрос, который существенно шире обычного пропускного режима.
4. Можно ли вести аудиозапись разговора в прокуратуре
Право посетителя на фото, видео и аудиофиксацию внутри здания прокуратуры не следует считать неограниченным. Официальные материалы прокуратуры указывают, что помещение прокуратуры не относится к месту, полностью открытому для свободного посещения, и в нем действует установленный порядок доступа. Поэтому спор о запрете конкретной записи необходимо оценивать с учетом места разговора, вида записи, действовавшего режима и того, было ли соответствующее ограничение доведено до посетителя.
Но наличие ограничений на запись еще не означает право сотрудника произвольно изымать чужой телефон. Если целью было прекратить запрещенную в конкретном помещении запись, законность самого требования прекратить запись и законность физического изъятия устройства являются разными вопросами.
Если телефон отобрали именно потому, что помощник прокурора не хотела, чтобы ее разговор фиксировался, это обстоятельство желательно прямо указать в жалобе. Если телефон забрали еще до начала разговора и сослались на пропускной режим, оценка будет иной.
5. Допустимы ли крик, давление и эмоциональное выяснение отношений
Такое поведение не соответствует установленным требованиям к прокурорскому работнику.
Кодекс этики прокурорского работника утвержден приказом Генерального прокурора РФ от 17 марта 2010 года № 114. Он требует от прокурорского работника соблюдать законность, объективность, корректность, достоинство и права граждан. В служебной деятельности защита и соблюдение прав и свобод человека рассматриваются как один из основных ориентиров профессионального поведения. Официальный текст Кодекса размещен Генеральной прокуратурой здесь epp.genproc.gov.ru.
Поэтому повышенный тон нужно отличать от ситуации, когда сотрудник действительно кричал, унижал, запугивал, перебивал, не позволял дать объяснения либо оказывал психологическое давление с целью заставить изменить позицию.
Один факт эмоционального разговора еще не дает основания говорить о каком-либо преступлении или административном правонарушении. Но для служебной проверки нарушение правил профессионального поведения может иметь значение и без состава преступления.
Кодекс этики прямо предусматривает возможность дисциплинарной оценки нарушения установленных им норм поведения прокурорского работника.
6. Особенно важен характер вопросов о вашем возражении
Фраза «как вы могли не удовлетворить представление» заслуживает внимания не потому, что прокурорскому работнику запрещено обсуждать вашу позицию. Обсудить ее и запросить объяснение он вправе.
Проблема возникает, если разговор строился не как получение объяснений, а как давление за принятое вами решение.
Например, юридически значимыми будут такие обстоятельства.
Если вам говорили, что вы не имели права возражать против представления.
Если от вас требовали немедленно изменить решение.
Если угрожали привлечением к ответственности именно за факт несогласия, а не за конкретное неисполненное законное требование.
Если вам не давали изложить причины отказа.
Если требовали подписать объяснение определенного содержания.
Если вам сообщили, что вопрос уже решен независимо от ваших доводов.
Если изъятие телефона было связано с попыткой исключить фиксацию такого разговора.
Каждое из этих обстоятельств желательно описывать буквально и отдельно.
7. Что имеет значение для доказательства
Основная проблема подобных ситуаций состоит не только в правовой оценке, но и в доказательствах.
Если вы подадите жалобу только в форме «помощник прокурора на меня кричала и вела себя неправильно», проверить ее будет значительно сложнее.
Желательно указать конкретно:
дату и примерное время посещения;
точное наименование прокуратуры;
фамилию, имя, отчество и должность сотрудника, если они известны;
по какому вопросу вас вызвали;
кто присутствовал при разговоре;
кто потребовал передать телефон;
какими словами это требование было выражено;
куда был помещен телефон;
сколько времени он находился не у вас;
был ли телефон разблокирован;
производились ли с ним какие-либо действия;
какими именно словами помощник прокурора обсуждала ваше возражение;
были ли угрозы привлечением к ответственности;
пытались ли вы объяснить свою позицию;
как сотрудник реагировал на ваши объяснения;
имелись ли камеры видеонаблюдения в кабинете, коридоре, приемной или на входе.
Последнее имеет практическое значение. Если в помещении ведется служебное видеонаблюдение, в жалобе можно попросить проверить и сохранить соответствующую запись за конкретный промежуток времени. Чем точнее указаны дата и время, тем проще идентифицировать материал.
8. Куда подавать жалобу
Жалобу на действия помощника прокурора разумно адресовать прокурору соответствующей прокуратуры, то есть ее непосредственному руководителю. Если претензии относятся также к действиям руководителя либо нет доверия к объективности внутренней проверки, обращение можно направить в вышестоящую прокуратуру.
Право направлять в органы прокуратуры заявления и жалобы прямо предусмотрено статьей 10 Закона о прокуратуре www.consultant.ru. Обращение должно быть рассмотрено в пределах компетенции органа прокуратуры.
Порядок рассмотрения таких обращений дополнительно установлен Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года № 45. Согласно действующей Инструкции обращения, поступившие в органы прокуратуры, подлежат обязательному рассмотрению. Полный текст соответствующего раздела Инструкции www.consultant.ru.
Если жалоба требует проверки, действующая Инструкция устанавливает общий срок разрешения обращений в прокуратуре в 30 дней со дня регистрации, а обращений, не требующих дополнительного изучения и проверки, в 15 дней. Раздел 5 Инструкции www.consultant.ru.
9. Что просить в жалобе
Я бы не рекомендовал ограничиваться просьбой «привлечь помощника прокурора к ответственности».
Такое требование слишком общее и заранее предполагает установленность нарушения.
Юридически точнее просить провести служебную проверку обстоятельств вашего посещения и дать оценку каждому конкретному эпизоду.
Отдельно следует поставить вопросы о правовом основании требования передать мобильный телефон, соответствии поведения сотрудника Кодексу этики прокурорского работника, наличии давления в связи с вашей позицией по представлению, проверке записей видеонаблюдения за соответствующее время и принятии мер при подтверждении нарушений.
Также можно попросить сообщить, каким нормативным или локальным актом предусмотрена передача посетителями мобильных телефонов сотруднику прокуратуры, если именно на такой режим будут ссылаться.
Это позволит получить не общий ответ о соблюдении пропускного режима, а конкретное объяснение правового основания действия с вашим имуществом.
10. Можно ли отдельно обжаловать само постановление или представление
Нужно видеть, что именно вам предъявили для ознакомления.
Вы упоминаете одновременно постановление и ранее внесенное представление. Это разные акты прокуратуры и последствия у них могут различаться.
Представление вносится для устранения выявленных нарушений закона по статье 24 Закона о прокуратуре. Постановление прокурора может иметь иной предмет. Например, статья 25 Закона о прокуратуре www.consultant.ru предусматривает вынесение мотивированного постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Поэтому до оценки самого постановления необходимо установить его полное название и содержание.
Если постановление вынесено именно в связи с тем, что вы не согласились с представлением, необходимо проверить, какое конкретно нарушение вам вменяется.
Особенно важно, не пытаются ли квалифицировать ваш ответ как неисполнение законного требования прокурора по статье 17.7 КоАП РФ. В таком случае решающим будет не то, согласились вы с представлением или нет, а было ли конкретное законное требование, входило ли оно в полномочия прокурора, что именно вы должны были сделать и было ли это требование умышленно не исполнено.
11. Несогласие с представлением не нужно формулировать как простой «отказ»
Если вы письменно ответили, что «отказываете в удовлетворении представления», такую формулировку прокуратура может использовать против вас, хотя содержание ответа важнее его названия.
Позиция должна показывать, что представление было рассмотрено, обстоятельства проверены, каждый довод получил оценку и по конкретным причинам отсутствуют основания для предложенных прокурором мер либо соответствующие нарушения не подтвердились.
То есть юридически сильнее позиция не «я отказалась выполнять представление», а «представление рассмотрено, однако изложенный в нем вывод не подтверждается по следующим фактическим и правовым основаниям».
Если ваш письменный ответ именно так и построен, это существенно для оценки последующего конфликта.
12. Не следует смешивать две жалобы
Здесь фактически могут существовать два самостоятельных предмета обжалования.
Первый касается самого акта прокуратуры и возможного привлечения вас к ответственности в связи с рассмотрением представления.
Второй касается поведения помощника прокурора во время вашего посещения.
Даже если представление прокуратуры было полностью законным, это не дает прокурорскому работнику права применять недопустимые методы общения.
И наоборот, грубое поведение помощника прокурора не доказывает незаконность самого представления или постановления.
Поэтому эти вопросы лучше юридически разделять.
13. Что я бы сделал сейчас
Первым делом я бы составил письменную хронологию разговора, пока формулировки еще можно воспроизвести максимально точно. Особенно важно записать прямую речь помощника прокурора, обстоятельства передачи телефона и присутствовавших лиц.
Затем необходимо получить или сохранить копии трех документов. Самого представления прокуратуры, вашего ответа либо возражений на него и постановления, с которым вас вызвали знакомиться.
После этого уже можно проверить, имелись ли у прокуратуры основания считать ваш ответ ненадлежащим исполнением представления и почему помощник прокурора утверждала, что вы были обязаны его удовлетворить.
Параллельно можно подать руководителю прокуратуры жалобу на порядок проведения встречи. В ней лучше не использовать эмоциональные оценки. Нужны конкретные действия, конкретные слова, время и просьба проверить каждое обстоятельство.
14. Итоговая оценка
Сам вызов в прокуратуру и вопросы о причинах вашего решения могут быть правомерными, поскольку прокуратура вправе получать объяснения в рамках своих полномочий. Но закон не дает помощнику прокурора права требовать от адресата безусловного согласия со всеми выводами представления только потому, что оно внесено прокуратурой. Представление должно быть рассмотрено, а законные требования прокурора исполнены. Мотивированное несогласие с конкретными выводами представления необходимо отличать от умышленного неисполнения законного требования.
Крик, унизительное или давящее общение с посетителем не соответствует требованиям профессионального поведения прокурорского работника и может быть предметом служебной проверки.
По телефону вывод зависит от обстоятельств. Если действовал установленный пропускной режим и вам предложили оставить устройство в установленном порядке, основание для ограничения может существовать. Если помощник прокурора лично забрала принадлежащий вам телефон против вашей воли, не назвала правового основания и такое действие не было предусмотрено режимом объекта, основания для жалобы существенно сильнее.
Наиболее важный документ сейчас именно постановление, с которым вас вызвали знакомиться. По его содержанию можно установить, связано ли происходившее с возможным привлечением вас к ответственности за неисполнение требования прокуратуры и насколько обоснована позиция помощника прокурора. Также нужно сопоставить постановление с вашим письменным ответом на представление. После этого можно предметно оценить и само постановление, и подготовить жалобу на действия помощника прокурора.
Действия помощника прокурора, описанные вами, с высокой долей вероятности являются неправомерными и нарушают как нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), так и этические стандарты государственной службы.
Разберем ситуацию по частям:
1. Отбор мобильного телефона
Если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым: изъятие телефона в рамках следственного действия возможно только на основании постановления о производстве обыска (ст. 182 УПК РФ) или личного обыска при задержании (ст. 93, 184 УПК РФ). При этом обязательно составляется протокол, копия которого вручается вам. Просто «отобрать» телефон без протокола — это самоуправство.
Если вы свидетель, потерпевший или иное лицо: принудительно отобрать у вас телефон помощник прокурора не имеет права. Вы можете предоставить его добровольно для осмотра информации, имеющей отношение к делу, но требовать сдать его «на хранение» перед ознакомлением с документом закон не позволяет. Исключением является режимный объект (например, СИЗО), где действуют правила пропускного режима, но они регулируются внутренними инструкциями ФСИН, а не полномочиями прокурора по отбору личных вещей.
Если вы адвокат: изъятие материалов адвокатского производства допускается исключительно на основании судебного решения (ст. 450.1 УПК РФ).
2. Крик и давление
Прокурорский работник обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы и Кодекс этики прокурорского работника (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 17.03.2010 № 114). Пункт 2.1 этого Кодекса прямо требует проявлять корректность, скромность и уважение к гражданам. Повышение голоса, психологическое давление, переход на личности и создание стрессовой ситуации являются грубым нарушением служебной дисциплины и поводом для обращения с жалобой в прокуратуру субъекта или Генеральную прокуратуру РФ.
3. Формулировка вопроса («как я могла его не удовлетворить?»)
Эта фраза указывает на непонимание помощником прокурора правовой природы ваших отношений:
Если речь идет об уголовном деле, то представление прокурора (например, об устранении обстоятельств, способствовавших преступлению) подлежит обязательному рассмотрению должностным лицом (руководителем организации) в течение месяца (ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Однако гражданин вправе подать на него возражения. Прокурор может настаивать на своей позиции, но окончательное решение принимает суд. Требование «удовлетворить» возражение абсурдно: прокурор либо соглашается с вашими доводами, либо нет. Если он не согласен, он направляет дело в суд, где каждая сторона доказывает свою правоту.
Если речь идет о гражданском процессе (представление прокурора в суде), то стороны вообще обладают равными правами, а судья независим. Давление на участника процесса вне рамок судебного заседания недопустимо.
Как следовало поступить по закону:
Помощник прокурора должна была пригласить вас повесткой или уведомлением, вежливо предложить ознакомиться с постановлением, разъяснить ваши права (включая право не свидетельствовать против себя согласно ст. 51 Конституции РФ), дать прочитать документ, зафиксировать факт ознакомления подписью в соответствующей графе и вручить вам копию под расписку. Никакие личные вещи изыматься не должны, а общение должно вестись в официально-деловом стиле.
Что делать в этой ситуации:
Зафиксируйте нарушения. Сразу после общения запишите хронологию событий дословно: время, место, присутствующих лиц, точную фразу про «не удовлетворить», описание того, как именно был отобран телефон (просто забрали из рук, потребовали выложить, угрожали чем-то). По возможности найдите свидетелей вашего состояния сразу после выхода из прокуратуры (сотрудники охраны здания, коллеги).
Подготовьте письменную жалобу. Ее можно направить:
Непосредственному руководителю данного сотрудника (заместителю или прокурору района/города).
В вышестоящую прокуратуру (прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру РФ через интернет-приемную на сайте epp.genproc.gov.ru).
В квалификационную коллегию судей или комиссию по этике здесь жалоба не поможет (это не судья), но если сотрудник совершил дисциплинарный проступок, прокуратура проведет внутреннюю проверку.
В жалобе укажите требование признать действия незаконными, вернуть телефон (если он до сих пор удерживается) и привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Обратитесь с заявлением в Следственный комитет. Если телефон не возвращен, это может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или грабеж (ст. 161 УК РФ), особенно если имело место открытое хищение устройства.
Привлеките адвоката. Если ситуация касается уголовного дела, дальнейшее общение с правоохранительными органами настоятельно рекомендуется вести только в присутствии защитника. Адвокат сможет оперативно пресечь подобные методы работы и задокументировать нарушения процессуальных норм.
Аудиофиксация. На будущее помните, что ведение аудиозаписи разговора с должностным лицом при исполнении им своих обязанностей в общественном месте (или кабинете, куда вы приглашены официально) для фиксации хода беседы разрешено законом и не требует его согласия (хотя скрытую запись суды иногда оценивают критически, лучше предупредить о записи). Это станет весомым доказательством в ходе проверки по вашей жалобе.
Здравствуйте
Для ответа на ваш вопрос необходимо разграничить два аспекта действий помощника прокурора:
1) Истребование телефона (изъятие имущества).
2) Форма общения (крик и давление).
Ниже приведен юридический анализ с указанием актуальных норм законодательства РФ на 2026 год.
1. Правомерность изъятия мобильного телефона
Ключевой принцип: Должностные лица прокуратуры не имеют права изымать у граждан имущество (включая телефон) в рамках ознакомления с постановлением или опроса без составления соответствующих процессуальных документов.
Нормативная база:
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» (в ред. 2026 г.):
Ст. 22 (Полномочия прокурора): Прокурор вправе требовать от руководителей и иных лиц представления необходимых документов и материалов, но изъятие личного имущества граждан в этот перечень не входит. Изъятие возможно только в рамках уголовно-процессуальных или административных процедур.
Ст. 21 (Предмет надзора): Проверки проводятся на основании поступившей информации, но вызов для ознакомления с постановлением (например, об отказе в возбуждении дела) не наделяет прокурора полномочиями на личный досмотр.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК):
Если речь идет о следственных действиях (обыск, выемка), то они производятся только при наличии постановления следователя или решения суда (ст. 182, 183 УПК РФ). Помощник прокурора, как правило, не является следователем и не вправе проводить обыск в рамках надзора.
Если изъятие происходило в рамках доследственной проверки (ст. 144 УПК), то изъятие предметов допускается, но обязательно с составлением протокола (ст. 166 УПК) и в присутствии понятых. Без оформления протокола — это незаконное завладение имуществом.
КоАП РФ (если речь идет об административном производстве):
Изъятие вещей допускается только при наличии протокола об изъятии (ст. 27.10 КоАП) или в рамках личного досмотра с участием понятых. Крик и произвольный отбор телефона вне этих процедур — грубое нарушение.
Вывод: Если телефон был отобран без составления протокола, без понятых и вне рамок уголовного или административного дела — это неправомерно и является самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже превышением должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
2. Правомерность крика и давления (психологическое принуждение)
Крик и настойчивые вопросы о том, как вы посмели не удовлетворить представление, — это форма психологического воздействия, которая не допускается при осуществлении надзорных функций.
Нормативная база:
Федеральный закон «О прокуратуре»:
Ст. 5 (Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора) — прямо запрещает влияние на прокурора, но здесь речь идет об обратном: о поведении самого прокурора. Вместе с тем, ст. 6 (Обязательность исполнения требований прокурора) не предоставляет право на грубое обращение.
Кодекс этики прокурорского работника (утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.03.2010 № 114, действует в ред. 2026 г.):
Пункт 3.2 обязывает прокурорских работников быть корректными, внимательными и доброжелательными с гражданами. Крик — прямое нарушение этого кодекса.
Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 05.09.2019 № 608 (в ред. до 2026 г.) «Об утверждении Регламента…» — устанавливает обязанность рассматривать обращения граждан, но не допускает давления при их рассмотрении.
Уголовный кодекс РФ:
Ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) — действия, явно выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав граждан. Крик и психологическое давление могут подпадать под этот состав, если они повлекли вред (например, сердечный приступ).
Ст. 130 УК РФ (Оскорбление) — если крик сопровождался унижением чести и достоинства в неприличной форме (оскорбительные слова).
Вывод: Крик и давление неправомерны и являются нарушением Кодекса этики и, возможно, основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения).
3. Что делать в такой ситуации (рекомендации)
Зафиксируйте факт нарушения:
Запишите разговор на диктофон (если возможно) или снимите видео.
Привлеките свидетелей (если есть).
Обратитесь с жалобой:
В вышестоящую прокуратуру (областную, краевую, республиканскую) — в порядке ст. 124 УПК или ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» (59-ФЗ).
В Генеральную прокуратуру РФ — через интернет-приемную.
Если телефон не вернули:
Подайте заявление в полицию о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП) или о грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ), если телефон удерживался открыто и против воли.
Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Дисциплинарное воздействие:
Направьте жалобу в кадровую службу или комиссию по этике соответствующей прокуратуры.
4. Важные нюансы (актуальные на 2026 год)
Если изъятие телефона было связано с уголовным делом (например, вы проходите свидетелем), то телефон мог быть изъят как вещественное доказательство (ст. 81 УПК). Но даже тогда, не может быть «криков» — только процессуальные действия в присутствии понятых.
Если вы не подчинились законному требованию прокурора — это может быть квалифицировано как неповиновение (ст. 17.7 КоАП), но это не дает права отбирать телефон.
Резюме
Действия помощника прокурора неправомерны по двум основаниям:
1) Изъятие телефона вне процессуального оформления — превышение полномочий.
2) Крик и давление — нарушение этических норм и, возможно, уголовного законодательства.
Рекомендую не поддаваться панике, а действовать формально: подать письменную жалобу на имя прокурора района/города с требованием о проведении служебной проверки и возврате телефона (если он не возвращен). Укажите в жалобе конкретные обстоятельства и время событий.
С уважением,
Бабъяк С.В., юрист
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Действия помощника прокурора в описанной части неправомерны. Статья 22 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ» позволяет вызывать граждан и должностных лиц для объяснений, истребовать документы и материалы, однако полномочия произвольно отбирать личный мобильный телефон у посетителя не предусматривает. Если телефон забрали против вашей воли, а не предложили добровольно оставить в связи с установленным пропускным режимом, правового основания для такого действия нет.
Изъятие имущества в рамках уголовного производства проводится с соблюдением статей 166, 182, 183 УПК РФ и соответствующим процессуальным оформлением. При этом в приведённом вами ответе есть неточность: понятые обязательны не во всех случаях, что следует из статьи 170 УПК РФ.
Крик, давление и возмущение тем, что представление не было удовлетворено, противоречат требованиям Кодекса этики прокурорского работника, утвержденного приказом Генпрокуратуры РФ № 114: при общении с посетителями требуются тактичность, доброжелательность и корректность. За подобный проступок возможна дисциплинарная ответственность по статье 41.7 Закона № 2202-1.
При наличии существенного нарушения прав можно обратиться в Следственный комитет с заявлением о проведении проверки по статьям 144–145 УПК РФ на предмет наличия признаков статьи 286 УК РФ. Однако квалификация по статье 286 УК РФ не возникает автоматически только из факта отобрания телефона — необходимы все признаки состава преступления.
Резолютивная часть: принудительное отобрание телефона помощником прокурора вне предусмотренной законом процедуры неправомерно. Целесообразно подать жалобу вышестоящему прокурору с требованием служебной проверки и привлечения виновного лица к дисциплинарной ответственности, а также заявление в Следственный комитет для правовой оценки действий по статье 286 УК РФ.
Здравствуйте!
Я бы сказал так: в целом эти действия неправомерны. Давайте разберу по пунктам, в чём именно проблема.Основания и порядок производства выемки указаны в ст.183 УПК РФ
Изъятие телефона. У помощника прокурора нет законного права просто так забирать у человека мобильный телефон. Закон не предусматривает такой процедуры для подобных ситуаций — когда вас вызывают, чтобы ознакомить с постановлением. Изъятие личных вещей возможно только в строго определённых законом случаях (например, в рамках уголовного дела при обыске или выемке с протоколом и понятыми). Здесь этого нет, поэтому требование отдать телефон — нарушение.
Тон и вопросы. То, что сотрудник начала кричать и задавать вопросы в обвинительном тоне («как я могла его не удовлетворить?»), — это уже вопрос профессиональной этики. Задача должностного лица — конструктивно разъяснить позицию, а не оказывать психологическое давление. Такой подход подрывает доверие и создаёт стрессовую ситуацию, что недопустимо.
Что можно сделать?
Вы вправе обжаловать такие действия. Я рекомендую написать жалобу вышестоящему прокурору (например, в прокуратуру субъекта РФ, если речь о районном помощнике). В обращении чётко изложите факты: когда и где это произошло, какие именно действия вызвали вопросы, приведите доводы, почему вы считаете их незаконными или неэтичными. Если есть свидетели или какие-то записи — приложите их.
Также имеет смысл проконсультироваться с адвокатом: специалист поможет грамотно сформулировать доводы, оценить все нюансы вашей ситуации и при необходимости подготовить другие процессуальные документы.
Главное — не оставляйте это без внимания: такие эпизоды важно фиксировать, чтобы не допустить повторения.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
Вы вправе рассчитывать на то, что сотрудники прокуратуры будут действовать строго в рамках закона и с соблюдением надлежащей процедуры.
В вашей ситуации отдельные действия помощника прокурора выходят за пределы допустимого.
Вызов для ознакомления с постановлением сам по себе правомерен. Согласно статье 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202‑1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор (а равно его помощник в пределах предоставленных полномочий) вправе вызывать должностных лиц и граждан для дачи объяснений по поводу нарушений закона. Ознакомление с процессуальными документами — обычная часть надзорной работы, и приглашение для этого не нарушает ваших прав.
Однако изъятие у вас мобильного телефона без надлежащего оформления — неправомерно. Если устройство потенциально имеет доказательственное значение, его изъятие должно происходить в строгом процессуальном порядке: с составлением протокола, указанием оснований, описанием предмета, фиксацией состояния и вручением копии документа вам.
Такие правила вытекают из общих принципов процессуального оформления изъятия вещей и документов (аналогично положениям статьи 27.10 КоАП РФ о порядке изъятия вещей, а в рамках прокурорской проверки — из требований к фиксации доказательств и недопустимости произвольного ограничения прав граждан).
Просто отобрать телефон «на время беседы» закон не позволяет. Более того, это может расцениваться как нарушение права на неприкосновенность частной собственности (статья 35 Конституции РФ), если не соблюдён установленный порядок.
Что касается тона общения и формулировок, то здесь речь идёт не только о вежливости, но и о правовых и этических рамках. Прокурорский работник обязан соблюдать принципы объективности и беспристрастности, а также нормы служебной этики. Агрессивная манера, давление, риторические вопросы вроде «как вы могли не удовлетворить представление» фактически создают обстановку принуждения к определённой позиции. Это противоречит сути прокурорского надзора, который должен быть направлен на выяснение обстоятельств, а не на навязывание выводов.
Профессиональное поведение сотрудников прокуратуры регулируется в том числе внутренними актами и общими требованиями к государственной службе, а любое давление на участника процесса недопустимо.
Кроме того, ваше право на возражение против представления прокурора прямо вытекает из самой природы надзорной деятельности: представление подлежит рассмотрению, и орган (или лицо), которому оно адресовано, вправе представить мотивированные возражения со ссылками на нормативные акты и фактические обстоятельства.
Сама по себе подача возражений не является нарушением, и вопрос о «неудовлетворении» должен обсуждаться в спокойной, деловой форме, с анализом доводов.
Если вы столкнулись с такими действиями, у вас есть несколько способов защитить свои права:
1. Подать жалобу вышестоящему прокурору (например, прокурору района или города, в подчинении которого находится помощник прокурора).
В жалобе подробно укажите дату, время, место встречи, ФИО сотрудника, опишите, что именно происходило (изъятие телефона, тон, конкретные фразы), и попросите провести проверку и дать оценку действиям сотрудника.
2. Обратиться в прокуратуру субъекта РФ либо, при необходимости, в Генеральную прокуратуру — если на местном уровне реакции не последует.
3. Зафиксировать обстоятельства: если есть свидетели, сохраните любые документы (уведомления о вызове, копии постановлений и т. п.), которые подтверждают факт и порядок взаимодействия. Если в дальнейшем потребуется, эти данные помогут обосновать жалобу.
Важно: не отказывайтесь от реализации своих процессуальных прав (в том числе от подачи возражений), но делайте это в письменной форме, направляя документы официально — через канцелярию, заказным письмом или иным способом, позволяющим подтвердить дату и факт подачи.
Так вы сможете отделить содержательную часть спора (возражения по существу) от недопустимых форм давления со стороны сотрудника.
_______________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.