Иркутск, сегодня, 09:23

Как выбрать период проживания с военнослужащим для пенсии?

Вопрос №25043348 из г. Иркутск
опубликован сегодня, 09:23
На основании статьи13 ФЗ 400"О страховых пенсиях",в связи с совпадениемпо времени периодов работы"иного периода"(проживания с супругом - военнослужащим по контракту),выбираю для учета в стаж иной период,предусмотренный статьёй 12 ФЗ - 400,как наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения.Данный выбор обусловлен невозможностью подтверждения размера заработной платы архивными данными Министерства обороны за период с 30.08.1994 по 13.08.1998 г.Военкомат отказывает указывать данные периоды,т.к. в трудовой книжке есть записи,что в данное время я работала.Но в то же время я имею право выбрать один из периодов: или работа или проживание с мужем в/сл. по контракту.Как мне поступить в данной ситуации и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно правы в трактовке законодательства. Статья 13 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прямо устанавливает: при совпадении по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж (например, официальная работа и проживание с супругом-военнослужащим), гражданин имеет право выбрать один из них для включения в стаж.

Поскольку вы не можете подтвердить размер зарплаты за работу в указанный период архивными справками Минобороны, включение этого периода в стаж приведет к нулевому или крайне низкому коэффициенту заработка (ИПК) за эти годы. Период проживания с супругом (п. 7 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400) подтверждается фиксированным начислением пенсионных баллов (коэффициентов) независимо от вашей реальной зарплаты на тот момент, что делает его более выгодным.

Отказ военкомата вписывать этот период в справку о совместном проживании только потому, что у вас есть запись в трудовой книжке, является неправомерным. Военкомат подтверждает факт совместного проживания, а не решает вопросы пенсионного права — это исключительная компетенция Социального фонда России (СФР).

Что делать: пошаговый алгоритм

Шаг 1. Сбор документов

Вам необходимо собрать пакет доказательств факта совместного проживания, так как СФР потребует подтверждения отсутствия трудоустройства именно в местности службы мужа:

Справка из войсковой части. Запросите ее через командира части (или военный комиссариат по месту жительства/службы супруга). В ней должно быть четко указано: ФИО супруги, даты прибытия и убытия членов семьи к месту службы, подтверждающий документ (выписка из приказа о зачислении в списки части, данные регистрации при части). Формулировка должна подтверждать ваше совместное проживание без оговорок о наличии другой работы.

Документы об отсутствии работы в гарнизоне. Это ключевой аргумент против позиции военкомата. Соберите справки из центра занятости населения того населенного пункта, где служил муж, об отсутствии вакансий или вашего учета; выписки из домовых книг; справки из органов местного самоуправления. Если архивные данные о зарплате найти невозможно, запросите из той организации, где была сделана запись в трудовой, справку о том, что лицевые счета (формы Т-54) за указанные годы на хранение в архив не передавались или уничтожены по истечении срока хранения.

Косвенные доказательства: справка о прикреплении к поликлинике военного госпиталя, документы о переводе детей в школу/детский сад по новому месту службы, квитанции оплаты ЖКУ.

Шаг 2. Подача заявления в СФР

Обращаться в военкомат больше не нужно. Вам следует подать заявление о назначении пенсии (или о перерасчете уже назначенной) в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства.

В разделе заявления о способах зачета стажа или в сопроводительном заявлении укажите: «В связи с совпадением по времени периода работы с периодом проживания с супругом — военнослужащим по контракту (п. 7 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400), на основании ч. 2 ст. 13 ФЗ-400 прошу исключить период работы с 30.08.1994 по 13.08.1998 из страхового стажа и включить взамен него период проживания с супругом-военнослужащим в тот же промежуток времени как наиболее выгодный вариант расчета ИПК».

Приложите к заявлению оригиналы и копии собранных на Шаге 1 документов.

Шаг 3. Получение решения СФР

СФР обязан рассмотреть ваш выбор. Согласно закону, фонд самостоятельно запрашивает сведения о вашей работе по записям в трудовой книжке и данным персонифицированного учета. Наличие записи в трудовой книжке само по себе не означает автоматического включения периода в стаж, если он перекрывается льготным периодом, который вы выбрали официально. Фонд сопоставит вашу зарплату (которую невозможно подтвердить, то есть она будет принята как нулевая или близкая к минимальной) и баллы за нестраховой период, после чего применит норму ч. 2 ст. 13 и учтет выбранный вами вариант.

Если СФР откажет (что вероятно)

Фонд может сослаться на наличие записи в трудовой книжке и данных отчислений работодателем. В этом случае ваши действия:

Подайте административную жалобу руководителю территориального отделения СФР. В жалобе подробно со ссылками на ч. 2 ст. 13 и п. 7 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400 опишите ситуацию невозможности подтверждения зарплаты и приложите копию отказа военкомата вместе со справкой о непередаче лицевых счетов в архив.

Обратитесь в суд с иском к СФР об обязании включить период проживания с супругом в страховой стаж и произвести перерасчет пенсии. Судебная практика по таким делам в подавляющем большинстве случаев положительна. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что реализация права на выбор периода стажа не может быть ограничена формальным наличием записи в трудовой книжке, если доказано отсутствие реального заработка в месте службы супруга. Для суда вам дополнительно понадобится официальный письменный отказ СФР в зачете периода.

Важное уточнение: Период проживания с супругом-военнослужащим включается в стаж только до общей продолжительности нестраховых периодов не более 5 лет в совокупности за всю жизнь (если иное не установлено специальными нормами для определенных территорий). Однако даже один год такого периода вместо года работы с неподтвержденной зарплатой существенно повысит ваш индивидуальный пенсионный коэффициент. Также убедитесь, что место службы относится к территориям, где предусмотрено начисление баллов за проживание (в общем порядке это вся территория РФ, но размер баллов ежегодно индексируется постановлением Правительства).

сегодня, 10:52
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Для включения этого периода в стаж необходимо документальное подтверждение факта проживания. Военкомат отказывает, поскольку в трудовой книжке есть записи о работе, но из этого не следует, что вы не могли проживать с супругом в тот же период. Период проживания с супругом-военнослужащим подтверждается справкой военного комиссариата или другими документами (паспорт, выписки из домовых книг, контракт и т.д.). Вам следует официально обратиться в военкомат с письменным заявлением, сославшись на статью 13 и пункт 1 части 1 статьи 12, и попросить выдать справку о периоде проживания. В случае отказа — обжаловать отказ в вышестоящий военкомат или в суд. Также вы можете обратиться в СФР с заявлением о выборе периода для учёта в страховом стаже, предоставив доказательства проживания. В судебном порядке можно установить факт проживания в спорный период.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:28
Оценка автора вопроса:

У вас есть право выбрать для учета в стаж период проживания с супругом-военнослужащим вместо работы. Отказ военкомата, основанный только на наличии записей в трудовой книжке, неправомерен.Ваше право на выбор периода закреплено в ФЗ № 400-ФЗ.Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 09:35

Большое спасибо за ответ.

сегодня, 09:40

Здравствуйте.

Вам придется в судебном порядке оспаривать отказ военкомата в выдаче справки.

Факт трудоустройства не отменяет права на выбор периода по ст. 13 ФЗ-400, а справка военкомата должна подтверждать именно объективные препятствия к трудоустройству в тех местах, а не отрицать сам факт работы где‑то ещё.

----------------------

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 09:52
Оценка автора вопроса:

В справке суть справки приложения 4 в том,что не было возможности трудоустройства ыот в чём загвоздка,а сфр принимает трлько справку приложения 4.

сегодня, 10:15

Так, пусть все напишут письменно. Они обязаны выдать обоснованный ответ, а не объяснять вам устно, в чем суть справки.

сегодня, 10:34
Оценка автора вопроса:

В вокнкомате сказали,что суть справки формы приложения 4 в том,что не было возможности трудоустройства.Как они могут дать такую справку,если по трудовой книжке я работала?

сегодня, 10:29

Спасибо за ответ.

сегодня, 10:43

Буду письменно обращаться в военкомат.

сегодня, 10:45

При совпадении работы и нестрахового периода (проживания с мужем-военнослужащим) в стаж засчитывается один из них по вашему выбору. Однако военкомат не уполномочен исключать записи из трудовой книжки или подменять работу на иной период для Социального фонда. Обратитесь с заявлением о выборе периода напрямую в СФР и предоставьте справку из части о невозможности трудоустройства

сегодня, 11:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,данной части уже не существует,она расформирована.А в военкомате отказали т.к.есть запись в трудовой.

Здравствуйте. Ст. 13 ФЗ №400 действительно дает право выбора при совпадении периодов, но есть нюанс: проживание с супругом-военнослужащим учитывается по ст. 12 только когда трудоустроиться было невозможно. Если трудовая подтверждает работу, отсутствие справок о зарплате само по себе этого не отменяет. Нужно изучить отказ военкомата и периоды по датам. можно подготовить мотивированную жалобу или заявление в суд.

сегодня, 11:49
Оценка автора вопроса:

Справку из части я не смогу взять,т.к.данная часть уже давно расформирована.

сегодня, 14:12