Каков срок ответа на запрос о выдаче копии заключения ВВК?
опубликован сегодня, 11:21
Сергей, добрый день. Ваш вопрос регулируется одновременно нормами Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкции о порядке оформления, рассмотрения и утверждения заключений ВВК (утвержденной приказом Минобороны РФ).
Согласно статье 12 ФЗ № 59-ФЗ, письменное обращение гражданина в государственный орган должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации .
При этом само обращение подлежит регистрации в течение 3 дней с момента поступления (ч. 2 ст. 8 ФЗ № 59-ФЗ) .
Таким образом, от момента получения вашего заказного письма до направления ответа (включая выдачу копии заключения) может пройти до 30 дней (плюс время на почтовую доставку).
Если речь идёт именно о дубликате заключения ВВК (например, при утере оригинала), то пункт 248 Инструкции устанавливает более короткий срок: медицинская организация должна оформить дубликат в течение 5 рабочих дней и направить его в штатную ВВК .
В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлён ещё на 30 дней, но о продлении вас должны уведомить письменно (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ).
Если ваше обращение не относится к компетенции данного органа, его должны направить по назначению в течение 7 дней со дня регистрации, с уведомлением вас о переадресации.
Если ответ не поступил в течение 30 дней со дня регистрации, вы вправе обжаловать бездействие органа в вышестоящую инстанцию или в суд.
Здравствуйте ,по закону у ВВК есть до 30 дней с момента, когда они зарегистрируют ваш запрос, чтобы дать ответ и прислать копию.
Отсчёт идёт не с даты отправки письма, а с того дня, когда комиссия фактически получила и зарегистрировала обращение. Поэтому советую сохранить почтовое уведомление о вручении — оно станет доказательством, если возникнет спор о сроках.
максимальный срок ответа на ваш запрос — 30 дней с момента регистрации письма, который может быть продлен с уведомлением вас, но не более чем на 30 дней.
Здравствуйте. Если запрос на копию заключения ВВК направлен письменно, по общему правилу обращение должны рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации — ст. 12 ФЗ №59-ФЗ. Если срок уже прошёл, а ответа нет, бездействие можно обжаловать. Советую сохранить чек и уведомление о вручении. Можно подготовить жалобу на непредоставление заключения ВВК.
Ответ должны выдать в течение 30 дней.
Как правило, ответ должны дать в течение 30 дней с момента регистрации обращения.
Изучите вот этот приказ:
Приказ Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21 "Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение № 3. Порядок оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации
Срок рассмотрения письменного обращения гражданина - до 30 суток со дня регистрации обращения