Луганск, 10.02.2025, 10:54

Каков срок обжалования заключения ВВК?

Вопрос №24449693 из г. Луганск
опубликован 10.02.2025, 10:54
Доброе утро! Нужна консультация по такому вопросу. Каков срок обжалования заключения ВВК? По истечении 3 месяца после вынесения заключения или со дня получения его на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

10.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Срок обжалования заключения ВВК начинается со дня получения заключения на руки.

10.02.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Можно ссылку на законодательство?

10.02.2025, 10:57

Со дня получения срок идёт.

10.02.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Мне нужна ссылка на законодательство? Спасибо.

10.02.2025, 10:58

КАС РФ

10.02.2025, 10:59

Инна, со дня вынесения заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.02.2025, 10:59

Обжаловать решение ВВК МВД можно в течение трех месяцев с момента получения заключения. При пропуске этого временного периода право на обжалование можно восстановить, если доказать, что причины пропуска носили уважительный характер.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г. N 574.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» в отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Лица, освобожденные от призыва на военную службу, лица, освобожденные от исполнения воинской обязанности, снимаются с воинского учета по решению призывной комиссии.

Таким образом, в соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

10.02.2025, 11:07

Обжаловать решение ВВК можно в течение 3-х месяцев с момента получения заключения. По ФЗ 28, ч. 7 ст. от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

10.02.2025, 11:43

Инна! адвокат Панфилов - единственный кто ответил правильно. В вашем случае при подаче административного иска в суд , срок 3 месяца считайте с даты когда вы получили на руки заключение ВВК, но не первичное, а уже утвержденное ЦВВК (поставили роспись о том, что ознакомлены в в/ части) . Если сроки вышли , их можно восстановить , к примеру, подавая ходатайство соответствующее с обоснованием уважительности обстоятельств пропуска. Это относится как к обжалованию в ЦВВК, так и в суд.

10.02.2025, 20:00