Виктория на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 12.0k
Владимир, сегодня, 11:27

В первый раз его закрыли на 15 суток, второй раз 15 суток, 1,6 условно и исправ работы.

опубликован сегодня, 11:27
Парень 24 года, без прав. Но его уже лишили до декабря. В первый раз его закрыли на 15 суток, второй раз 15 суток, 1,6 условно и исправ работы. В третий раз штраф 50 тысяч и сутки. В пятницу его остановили, он отказался от продувания и его сразу увезли в обезьянник отпустили в 8 утра, машину увезли на штраф стоянку как вещдок и сказали что она пойдет в счёт государства, но она оформлена не на него. В полиции сказали 2 версии: 1-добавят лишение и условный срок, так как 2 детей на иждивении (2 и 4 года), 2-посадят на реальный срок. Никаких документов подписывать не давали. Возможен ли условный срок при рецедиве?...
Лучший ответ

Ему вменяют преступление небольшой тяжести. С учётом части 4 статьи 74 УК РФ в этом случае вопрос о сохранении условного осуждения либо об отмене условного осуждения с назначением реального срока решается только судом (исходя из характеристик по личности, последствий, отношения к содеянному и т.д.).

Так что шансы есть - но не абсолютные.

Зависит и от документов, и от общей линии защиты.

И даже от индивидуальных непрогнозируемых факторов.

Типа сиюминутного настроения судьи.

Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 12:58

Условный срок возможен. Авто конфискуют в доход государства.

сегодня, 11:29

сегодня, 11:32

Даже если у него сейчас условный срок до декабря?.... За это же

сегодня, 11:32

Смотрите, факт прошлых нарушений не закрывает путь к условному осуждению полностью.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается только при опасном или особо опасном рецидиве.

Если рецидив простой, то есть не подпадает под критерии опасного или особо опасного, суд вправе применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить условный срок, если сочтёт, что исправление возможно без изоляции.

При этом суд обязательно учтёт и отягчающие (рецидив), и смягчающие обстоятельства, например, наличие малолетних детей на иждивении, возможно, другие положительные характеристики.

Так что вариант с условным сроком не исключён, это вопрос оценки суда.

Если на момент нового преступления у парня ещё действует условное осуждение, то есть испытательный срок не истёк, суд с высокой вероятностью отменит его на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначит наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. В такой ситуации риск реального срока существенно возрастает.

То, что автомобиль оформлен не на него, важный аргумент.

Конфискация по п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ применяется, только если машина принадлежит обвиняемому и была использована при преступлении.

Если докажут, что парень не собственник, например, есть договор купли-продажи, доверенность, иные доказательства, суд не сможет конфисковать авто в пользу государства.

Но если выяснится, что он фактически владел и распоряжался машиной как своей, например, оплачивал страховку, жил в этом районе, машина стояла у него дома, суд может счесть её фактически его имуществом и тогда конфискация возможна.

То, что парню не дали подписать какие-то бумаги, является тревожным сигналом.

На всех ключевых этапах (протокол задержания, допрос, ознакомление с материалами дела) он имеет право знакомиться с документами и делать замечания.

Отсутствие его подписи под некоторыми процессуальными актами может стать основанием для их оспаривания в суде.

Рекомендую срочно найти адвоката по уголовным делам.

Адвокат (не юрист) изучит все материалы: предыдущие приговоры, чтобы понять, есть ли опасный или особо опасный рецидив, документы на машину, протоколы по новому эпизоду.

Он поможет выстроить защиту: собрать характеристики, заявить ходатайства, например, об истребовании дополнительных доказательств того, что машина не его, оспорить недопустимые доказательства.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 11:53

Здравствуйте. Условный срок возможен, но при повторном эпизоде и действующем условном осуждении риск реального лишения свободы высокий. По ст. 74 УК РФ суд решает, сохранить условное наказание или отменить его. Если машина оформлена не на него, конфискация спорна: ст. 104.1 УК РФ говорит о транспорте, принадлежащем обвиняемому.

сегодня, 12:10

Отягчающие обстоятельства: Рецидив (повторность) является отягчающим обстоятельством. Суды при рецидиве по ст. 264.1 УК РФ чаще склоняются к реальному лишению свободы. Отказ от освидетельствования также рассматривается как действие, усложняющее возможность получения условного срока.

Условный срок: Назначить второй условный срок подряд за аналогичное преступление в судебной практике практически невозможно. Если у него уже был условный срок, суд с высокой вероятностью отменит его и назначит реальное наказание. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 12:53