Краснодар, сегодня, 13:43

Правомерна ли блокировка счета налоговой без пристава и как получить справку?

опубликован сегодня, 13:43
Доброго дня. У меня открыт счет в ОТП банке, имеется задолженность по налогам. По постановлению пристава арест на 5005 р , также задолженность по налогам 33346. При поступлении зарплаты банк заблокировал 50% от зарплаты, блокировка без постановления. По объяснениям сотрудника банка, налоговая самостоятельно заблокировала счет для дальнейшего списания средств в счет погашения . Но в банке мне не могут предоставить справку о том, какая сумма заблокирована, для предоставления приставу. Мне нужна эта справка , так как в другом банке также списались средства по этому ИП но по постановлению пристава.
Лучший ответ

Блокировка без постановления пристава, о которой вы говорите, скорее всего, законна. Это не арест в рамках исполнительного производства, а приостановление операций по счету налоговым органом на основании ст. 76 НК РФ.

1. Почему это законно

ФНС вправе направить в банк поручение о приостановлении операций по счету в счет погашения задолженности по налогам. Банк обязан его исполнить и заблокировать средства в пределах суммы долга (33 346 руб.).

2. Как получить справку о заблокированной сумме

Банк обязан предоставить вам информацию по счету. Ваши действия:

· Подайте в ОТП Банк письменное заявление с требованием предоставить:

· справку о сумме, на которую приостановлены операции;

· копию решения (поручения) налогового органа, на основании которого произведена блокировка.

· Заявление подавайте в двух экземплярах с отметкой о принятии либо направьте заказным письмом.

При отказе банка выдать справку вы вправе:

· подать жалобу в Центральный банк РФ;

· обратиться в суд с иском о предоставлении информации.

3. Что делать с двойным списанием

Если в другом банке средства списаны по этому же ИП, а здесь только заблокированы, после получения справки обратитесь к судебному приставу с заявлением о том, что часть долга уже погашена, и просьбой уточнить остаток задолженности. Это поможет избежать двойного взыскания.

4. Важно знать

Зарплата, зачисленная на карту, не защищена от взыскания, если она уже поступила на счет (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Блокировка на сумму долга не препятствует зачислению новых средств, но они также будут заблокированы в пределах суммы задолженности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:54

Здравствуйте! Действия банка по блокировке 50% зарплаты законны, а отказ выдать справку — нет; банк обязан предоставить вам документ с указанием оснований ограничений.

Сотрудники банка правы в том, что налоговая инспекция имеет законное право направлять требования о взыскании долгов (инкассовые поручения) напрямую в банк, минуя судебных приставов (ст. 46 Налогового кодекса РФ). При этом, так как на счет поступает именно заработная плата, банк по закону (ст. 99 ФЗ № 229) обязан удерживать не более 50% от суммы. Постановление пристава для этого действительно не требуется — банк исполняет прямое решение ИФНС.

Однако банк нарушает закон, отказывая в выдаче справки.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:44

Ситуация, которую вы описываете, требует разделения двух разных механизмов взыскания: исполнительного производства (через приставов) и принудительного взыскания налоговой задолженности напрямую через банк.

Действия банка в данном случае законны, но отсутствие справки — это нарушение регламента обслуживания.

Почему так произошло

Блокировка 50% зарплаты — это действие не налоговой, а самого ОТП Банка на основании статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Банк обязан исполнять постановления судебных приставов автоматически через систему электронного взаимодействия. Если у вас есть долг по налогам, скорее всего, пристав уже возбудил исполнительное производство (ИП). Пристав направляет работодателю постановление об удержании до 50% дохода, либо работодатель сам перечисляет зарплату на счет, к которому привязано действующее ограничение от ФССП. Банк видит этот исполнительный документ и исполняет его без дополнительных запросов клиента.

Блокировка счета налоговой — ФНС имеет право приостанавливать операции по счетам налогоплательщика самостоятельно (ст. 76 НК РФ), если сумма долга превышает 3000 рублей. Однако налоговая не списывает деньги со счета сама. Для этого она должна направить поручение в банк или дождаться, пока поступят средства, которые затем могут быть взысканы по инкассовому поручению. Часто блокировка от ФНС накладывается на всю сумму долга (33 346 руб.), чтобы вы не могли вывести деньги, пока не погасите задолженность. При этом зарплата как периодический доход с защищенным кодом вида дохода может частично проходить сквозь эту блокировку, но тут же попадает под арест пристава (те самые 50%).

Почему нет справки: сотрудники часто путают термины. Налоговая выставляет приостановление операций (блокирует возможность распоряжаться суммой долга), а исполнение листа делает банк по запросу пристава. Справку о том, какая именно сумма заблокирована по конкретному основанию, банк формировать действительно не умеет технически — он предоставляет только общую выписку, где эти суммы смешиваются.

Как получить подтверждение для пристава

Вам нужно доказать приставу, что часть средств уже удержана другим банком, чтобы избежать двойного списания. Поскольку справку об арестованном остатке вам не дают, используйте следующие инструменты:

1. Официальная расширенная банковская выписка

Это самый надежный способ. Вам нужна не просто история операций, а заверенная выписка за нужный период (например, дни поступления зарплаты).

Обратитесь в чат приложения ОТП Банка или придите в отделение с письменным заявлением. В заявлении укажите: «Прошу предоставить официальную выписку по счету [номер] за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием полных реквизитов входящих платежей (включая коды вида дохода и расчетные счета отправителя) и всех удержаний с указанием номеров исполнительных документов (номеров ИП ФССП)».

В нормальных выписках отображается назначение платежа. Списание по постановлению пристава будет выглядеть примерно так: //ВЗС//УИН...//ИП №...-ФССП. Налоговое списание (если оно было прямым инкассо от ФНС) будет иметь другую маркировку (Поручение на списание... с ИНН вашей инспекции). Распечатайте страницу с этим списанием.

Если сотрудник отказывается выдать детализированную выписку, требуйте бланк заявления на предоставление информации согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и подавайте его официально через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

2. Справка из другого банка

Вы упомянули, что во втором банке также были списания по этому же ИП. Запросите там аналогичную выписку или справку об исполнении постановления. Документ со штампом второго банка станет вашим главным доказательством для пристава.

3. Личный кабинет налогоплательщика (nalog.gov.ru)

Зайдите в раздел «Налоги» -> «Задолженность» или «Единый налоговый счет» (ЕНС). Там будут видны все требования об уплате налога, решения о взыскании и поручения, которые ФНС выставила банку. Вы можете скачать PDF-файл требования или распечатать состояние ЕНС. Это подтвердит приставу общую сумму вашего налогового долга, но не факт конкретного списания из ОТП Банка.

4. Личный кабинет на Госуслугах или сайте ФССП

Проверьте карточку исполнительного производства. В разделе «Ход исполнения» фиксируются все принятые меры. Если ОТП Банк уже перечислил деньги приставу, эта операция отразится в истории дела. Сделайте скриншот экрана оплаты/распределения средств — пристав обязан принять его к сведению.

Что делать дальше

Соберите пакет документов: заверенную выписку из ОТП Банка (со списанием), выписку из второго банка, скриншот из личного кабинета налогоплательщика.

Посетите судебного пристава. Покажите ему документы. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела: «В рамках ИП №... производилось удержание из заработной платы в Банке "ОТП" в размере Х рублей (дата, платежное поручение №...) и в Банке Y в размере Z рублей. Прошу учесть данные платежи при расчете остатка задолженности и прекратить излишнее удержание». Обязательно потребуйте поставить отметку о принятии на копии заявления.

Зафиксируйте отказ банка. Если ОТП Банк продолжает отказывать в выдаче документа, напишите жалобу в интернет-приемную Центрального Банка РФ. Укажите, что банк препятствует исполнению вами обязанностей перед ФССП, не предоставляя информацию об основаниях удержания ваших денежных средств. Обычно после такого обращения справка находится мгновенно.

Свяжитесь с налоговой инспекцией. Позвоните в отдел урегулирования задолженности вашей ИФНС. Сообщите, что долг гасится через приставов, и попросите отозвать свое прямое решение о приостановлении операций по счету в ОТП Банке, чтобы осталась только одна линия взыскания — через ФССП. Это упростит получение справок в будущем.

Важный нюанс: поскольку общая сумма долга (налог 33 346 + сбор пристава, если он уже начислен) значительно превышает текущий арест в 5005 рублей, полное снятие ограничений произойдет нескоро. Ваша задача сейчас — не снять арест полностью, а синхронизировать действия двух банков и пристава, чтобы суммарно у вас не удерживали больше положенных по закону 50% от зарплаты. Также убедитесь, что ваш работодатель правильно указывает в зарплатном реестре код вида дохода (обычно «1»), иначе банк может удержать более 50%.

сегодня, 14:13

Вероятно, пристав запрашивает у Вас излишнюю справку, поскольку его ИП не связано с налоговой задолженностью.

Вам известна заблокированная сумма 33346, которая будет списываться в ОТП.

сегодня, 14:18

Налоговая инспекция вправе взыскивать налоги без участия пристава: она направляет в банк инкассовое поручение, и банк обязан списать деньги со счёта. Если же налоговая приостановила операции по счёту (ст. 76 НК РФ), банк также не вправе отдавать клиенту деньги, но при этом все поступающие средства могут резервироваться. Поэтому блокировка 50% зарплаты без постановления пристава возможна, если это сделано по решению налогового органа.

Банк обязан предоставить вам информацию о движении средств и об основаниях блокировки. Вы вправе письменно потребовать: выписку по счёту за нужный период, копию инкассового поручения (или решения налоговой), а также справку о сумме списанных/заблокированных средств. Ссылайтесь на ст. 857 ГК РФ (обязанность банка информировать клиента о движении средств) и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 14:28

Обратитесь в налоговую инспекцию с письменным заявлением

сегодня, 17:02