Как выкупить квартиру по старой оценке? Возможно ли компенсировать ремонт?
Разделим ситуацию на два аспекта: порядок определения выкупной цены и компенсация за ремонт.
1. Оценка квартиры в 2012 году. Если в 2012 году стороны договорились о цене 16 000 руб. для выкупа и это зафиксировано письменно (предварительный договор, соглашение), то такая цена может применяться, даже если рыночная стоимость выросла. В противном случае действует правило определения рыночной стоимости на дату выкупа. Для этого назначается независимая оценочная экспертиза. Суд также может принять во внимание иную стоимость, если стороны имели в виду именно 16 000 руб. и это доказано перепиской или расписками. Просто ссылаться на оценку 2012 года без соглашения нельзя: стоимость объекта меняется, и покупатель не обязан продавать по старой цене.
2. Ремонт и вложенные средства. Если вы делали ремонт с письменного или устного согласия собственника (наймодателя), вы вправе требовать компенсации стоимости неотделимых улучшений. Это установлено ст. 623 ГК РФ. Если ремонт был произведён без согласия, то компенсация возможна только в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но доказать это сложнее. Включайте понесённые расходы в зачёт выкупной цены при согласии продавца либо взыскивайте отдельно. Для подтверждения сохраните чеки, договоры подряда, акты приёмки, фото до/после.
3. Независимая оценка. Закажите оценку рыночной стоимости квартиры у профессионального оценщика. Это покажет реальную цену на текущую дату. Отчёт понадобится для переговоров и для суда. Если вы договоритесь о выкупе, можно подписать соглашение, в котором будут учтены стоимость квартиры, сумма ремонта и порядок взаиморасчётов.
Резюме: выкупная цена по общему правилу — рыночная на дату выкупа, а не на 2012 год. Но если была письменная договорённость о фиксированной цене, она может применяться. За ремонт можно получить компенсацию при подтверждении расходов и согласия собственника. Проведите независимую оценку, чтобы избежать споров.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
выкупать будете по реальным рыночным ценам. Иначе никак
Откажусь выкупать.но сделаю не зависимую экспертизу оценки вложенных средств пусть хозяин квартиры компенсирует мои затраты .если нет просто все демонтировать и вернуть как было.ьуалет на улице.печное отопление