Енакиево, сегодня, 14:51

Обязан ли председатель УИК предоставить график работы участка директору школы?

опубликован сегодня, 14:51
В школе находится избирательных участок обязан ли председатель участка предоставить график работы участка директору школы?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, председатель участковой избирательной комиссии (УИК) обязан предоставить директору школы (как руководителю организации, на базе которой расположен участок) график (режим) работы участка, но с определенными оговорками по объему и срокам.

Правовое обоснование (актуально на 2026 год):

Статья 61 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в ред. 2024–2025 гг., действующей в 2026 г.).

Пункт 2 данной статьи прямо устанавливает: «Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии собственником помещения, его арендатором (субарендатором), оператором здания (или иным владельцем)». Директор школы, как представитель собственника (государства/муниципалитета) или балансодержателя, обязан предоставить помещение. Однако закон не обязывает предоставлять именно график работы участка, он обязывает предоставить помещение и доступ к нему.

Статья 9 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (применяется по аналогии, если речь идет о получении информации, но это не прямой источник для данной ситуации).

Основной юридический акт — Федеральный закон № 67-ФЗ, ст. 61, п. 3 (в действующей редакции):

В пункте 3 указано: «Оповещение избирателей о времени и месте голосования… производится через средства массовой информации или иным способом». Оповещение должно содержать режим работы (часы голосования). Но это обязанность перед избирателями, а не перед директором.

Прямой ответ на ваш вопрос:

Да, обязан, но не на основании прямого требования директора, а на основании необходимости обеспечения доступа.

Обоснование:

Статья 61, п. 2, 3 ФЗ-67 — помещение предоставляется в безвозмездное пользование комиссии на весь период подготовки и проведения выборов.

Чтобы директор школы (как лицо, ответственное за имущество и безопасность) мог обеспечить режим доступа, охрану, техническое обслуживание здания в нерабочее время (e.g., в выходные, дни голосования, ночные часы при подсчете голосов), ему необходимо знать график работы УИК.

Следовательно, председатель УИК обязан предоставить директору (или уполномоченному лицу школы) письменный график работы участка (время подготовки, время голосования, время подсчета голосов) для:

согласования режима пропуска в здание;

обеспечения доступа коммунальных служб;

распределения ответственности за сохранность имущества.

Важные оговорки (строго юридически):

Объем: Директор не вправе требовать персональные данные членов УИК или наблюдателей. Только режим работы (часы, даты).

Сроки: График предоставляется до начала работы участка, а не после. В законе нет конкретного срока (например, за 10 дней), но по смыслу ст. 61 (предоставление помещения) и ст. 30 (гласность) — график должен быть доступен до первого заседания УИК или момента начала подготовки.

Отказ: Если председатель отказывается предоставить график, это не является прямым нарушением ФЗ-67 (нет статьи, прямо устанавливающей такую обязанность), но это может быть расценено как воспрепятствование работе по обеспечению безопасности и доступа (административное правонарушение по ст. 5.69 КоАП РФ — «Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав» — но это только для избирателей, не для директора).

Решение: На практике, если директор школы — это представитель собственника (муниципалитета), он вправе запросить график на основании внутреннего регламента взаимодействия (например, письма от администрации города), но не на основании федерального закона.

Итог (для вашего ответа):

Да, обязан предоставить, так как без этого графика школа не может обеспечить исполнение норм пожарной безопасности, охраны труда и доступа персонала.

Правовое основание: ст. 61 ФЗ-67 (обязанность предоставить помещение и доступ), ст. 30 ФЗ-67 (гласность деятельности комиссий), ст. 5.69 КоАП (при наступлении негативных последствий).

Рекомендация: директору школы следует направить официальный письменный запрос на имя председателя УИК с указанием номеров статей ФЗ-67 и требованием предоставить график не позднее чем за 3 дня до начала голосования. Это — законный способ.

Если отказ будет оформлен письменно, вы вправе обжаловать его в вышестоящую избирательную комиссию (ст. 75 ФЗ-67) или в прокуратуру (как факт создания препятствий для организации выборов).

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 15:44

Здравствуйте!

Нет, председатель участковой избирательной комиссии (УИК) не обязан предоставлять график работы избирательного участка лично директору школы. В рамках избирательного законодательства директор школы и председатель УИК не находятся в отношениях «начальник — подчинённый». Избирательная комиссия является независимым коллегиальным органом.

Однако председатель УИК обязан сделать этот график публичным, а администрация школы задействована в процессе организации выборов на других правовых основаниях.

Правовое обоснование. Независимость избиркома: Избирательные комиссии осуществляют свою деятельность независимо от органов исполнительной власти и образовательных учреждений. Директор школы не имеет права контролировать внутреннюю деятельность УИК или утверждать графики её работы.Порядок утверждения графика: График дежурств и работы членов комиссии утверждается решением самой УИК на её заседании или вышестоящей территориальной избирательной комиссией (ТИК).

Принцип гласности: Согласно ст. 3 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...», деятельность комиссий осуществляется открыто и гласно. УИК обязана ознакомить с графиком работы граждан, но делает это путем его размещения на стендах, официальном сайте или в СМИ, а не путем персонального отчета перед руководителем организации.

Как закон регулирует отношения школы и УИК. Выделение помещений: Согласно п. 1 ст. 61 Федерального закона № 67-ФЗ, помещение для голосования предоставляется в распоряжение УИК безвозмездно главой местной администрации (мэрии или района), а не лично директором. Школа лишь исполняет распоряжение собственника имущества (муниципалитета или государства).

Совместные акты: Перед открытием участка председатель УИК совместно с представителями местной администрации, МЧС, полиции и балансодержателя (в лице руководства школы) подписывает Акт приемки помещения на соответствие требованиям безопасности. На этом этапе стороны координируют режим пропуска в здание.

Практический нюанс. Хотя прямой юридической обязанности отчитываться перед директором нет, председатель УИК обычно передает копию графика администрации школы или охране в рабочем порядке. Это необходимо для обеспечения антитеррористической защищенности, организации пропускного режима в образовательное учреждение и исключения сбоев в учебном процессе.

сегодня, 14:52

Прямой юридической обязанности предоставлять график работы избирательного участка директору школы у председателя УИК нет. Закон (в частности, Федеральный закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...») не закрепляет такую норму.

При этом на практике такой обмен информацией обычно происходит. Дело в том, что школа предоставляет помещение под участок, и директору важно понимать, в какие дни и часы оно будет занято, чтобы скорректировать учебный процесс: перенести занятия, организовать дистанционное обучение или выделить другие помещения. Поэтому стороны, как правило, договариваются об этом в рабочем порядке — председатель УИК информирует администрацию школы, иногда оформляя это в виде письма или копии решения комиссии.

Мой совет: если вам как директору нужно чётко планировать расписание, не ждите формально обязательного документа. Просто свяжитесь с председателем УИК в начале избирательной кампании — обсудите сроки, согласуйте даты и зафиксируйте договорённости письменно (например, обменяться письмами). Это поможет избежать конфликтов и обеспечить бесперебойную работу и школы, и избирательного процесса.

сегодня, 14:57

Здравствуйте!

Прямой юридической обязанности у председателя участковой избирательной комиссии (УИК) передавать график работы директору школы нет. Закон не закрепляет такую норму — ни в Федеральном законе № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...», ни в других профильных актах.

Но на практике это почти всегда делают, и я бы рекомендовал не отказываться. Дело в том, что школа и избирательный участок находятся в одном здании, и директору нужно решать организационные вопросы: корректировать учебный процесс (переносить занятия, организовывать дистанционное обучение в дни голосования), назначать сотрудников для помощи комиссии (контроль порядка, уборка, доступ), обеспечивать безопасность. Чтобы всё это скоординировать, ему просто необходимо знать, когда именно работает участок.

Поэтому здесь работает принцип взаимного удобства и содействия. Согласно закону, муниципальные учреждения и их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий. Обмен графиком как раз помогает это содействие выстроить.

Мой совет: не ждите формального требования. На этапе согласования размещения участка обсудите с председателем, как будет организован обмен информацией. Можно закрепить это в совместном документе или протоколе совещания — так у вас будет письменное подтверждение договорённостей, и в процессе подготовки к выборам не возникнет недопониманий.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 14:59

Добрый день. Федеральный закон не устанавливает для председателя участковой избирательной комиссии отдельной обязанности передавать директору школы график работы избирательного участка или график работы УИК только потому, что помещение для голосования находится в здании школы. Такая обязанность может возникнуть, если она прямо предусмотрена решением вышестоящей избирательной комиссии, региональным избирательным законодательством либо конкретным организационным документом по проведению данных выборов. Поэтому требование директора нужно оценивать не по самому факту размещения УИК в школе, а по тому, на каком документе оно основано.

Основным актом здесь является Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». На 16 августа 2026 года проверена редакция от 26.07.2026. Согласно пункту 1 статьи 61 помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации соответствующего муниципального образования, а в специально предусмотренных законом случаях иными указанными в законе должностными лицами. В этой норме нет обязанности председателя УИК представить руководителю образовательной организации график работы комиссии. Полный текст статьи 61 доступен здесь: www.consultant.ru www.consultant.ru.

Это важное разграничение. Если избирательный участок расположен в школе, директор школы остается руководителем образовательной организации и отвечает за эксплуатацию здания, безопасность, доступ в помещения и деятельность учреждения в пределах своих полномочий. Но в избирательном законодательстве из этого не следует право директора определять порядок деятельности УИК либо требовать от председателя любой документ по своему усмотрению. В период подготовки и проведения выборов участковая комиссия действует в пределах собственной компетенции.

Статус избирательных комиссий прямо урегулирован статьей 20 Федерального закона № 67-ФЗ. Комиссии обеспечивают подготовку и проведение выборов, а в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом решения и иные акты комиссий, принятые в пределах компетенции, обязательны в том числе для государственных учреждений, организаций и должностных лиц. Для региональных и муниципальных выборов компетенция и порядок деятельности УИК могут дополнительно определяться законами субъекта РФ и муниципальными актами. Полный текст статьи 20: www.consultant.ru www.consultant.ru.

Поэтому нужно различать два разных вопроса. Первый касается того, должна ли УИК обеспечить организационное взаимодействие со школой. Такое взаимодействие объективно необходимо, поскольку комиссия должна получить доступ к выделенному помещению, разместить оборудование, обеспечить работу членов комиссии, проведение заседаний и голосования. Второй вопрос касается существования юридической обязанности председателя вручить директору школы именно документ под названием «график работы избирательного участка» или «график работы УИК». Федеральный закон № 67-ФЗ такой самостоятельной обязанности не содержит.

Более того, термин «график работы избирательного участка» юридически не совсем точен. Избирательный участок является территорией, образованной для проведения голосования и подсчета голосов. Работает не «участок» как организация, а участковая избирательная комиссия. В различные периоды комиссия проводит заседания, принимает избирателей, работает со списками и документами, готовит помещение, а в дни голосования обеспечивает голосование. Поэтому сначала нужно установить, что именно требует директор. Это может быть режим доступа членов УИК в здание школы, часы работы комиссии с избирателями, даты заседаний УИК, время подготовки помещения либо установленное законом время голосования. Это разные юридические и организационные вопросы.

Порядок деятельности самой комиссии регулируется в том числе статьей 28 Федерального закона № 67-ФЗ. Ее деятельность осуществляется коллегиально. Заседания комиссии созываются председателем по мере необходимости. Закон прямо устанавливает, что председатель участковой комиссии назначается решением территориальной комиссии. Однако статья 28 также не устанавливает обязанности председателя согласовывать с директором школы график заседаний УИК либо передавать ему такой график. Полный текст статьи 28: www.consultant.ru www.consultant.ru.

Отдельное значение имеет принцип гласности работы комиссии. Статья 30 Федерального закона № 67-ФЗ предусматривает обязанность комиссии оповещать определенный законом круг лиц о заседаниях комиссии и обеспечивать им возможность свободного доступа на заседания и в помещения, где производится работа с избирательными документами и подсчет голосов. Однако директор школы только вследствие своего должностного положения не превращается в лицо, которому закон требует передавать специальный график заседаний УИК. Полный текст статьи 30: www.consultant.ru www.consultant.ru.

Полномочия участковой комиссии определены статьей 27 Федерального закона № 67-ФЗ. УИК формируется для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов и осуществляет предусмотренные законом полномочия по подготовке и проведению выборов. В проверенном тексте этой статьи также отсутствует специальная обязанность председателя УИК передавать руководителю организации, в здании которой находится участок, график работы комиссии. Полный текст статьи 27: www.consultant.ru www.consultant.ru.

При этом из отсутствия такой федеральной обязанности нельзя делать вывод, что председатель вправе полностью игнорировать вопросы директора о времени нахождения комиссии в школе. Если для работы УИК необходимо открывать здание в нерабочие часы, обеспечивать охрану, пропуск членов комиссии, доступ к электричеству, связи, помещениям или иным ресурсам школы, такие вопросы должны быть организационно согласованы. Но организационное взаимодействие и предусмотренная законом обязанность передать конкретный документ являются разными вещами.

Например, директор школы вправе знать, когда потребуется обеспечить фактический доступ в здание, если это связано с исполнением им своих обязанностей по организации работы учреждения и обеспечению безопасности здания. Из этого еще не следует существование обязанности председателя оформить и предоставить специальный «график работы УИК» в той форме, которую директор определил самостоятельно. Основание, содержание и форма такого документа должны следовать из соответствующего решения или организационного акта, если он существует.

Также необходимо отличать режим работы комиссии до голосования от времени непосредственно голосования. Согласно пункту 1 статьи 64 Федерального закона № 67-ФЗ время начала и окончания голосования устанавливается законом, причем продолжительность голосования не может быть менее десяти часов. Следовательно, время голосования определяется не директором школы и не соглашением директора с председателем УИК. Полный текст статьи 64: www.consultant.ru www.consultant.ru.

Если директор школы требует представить график, практический порядок действий для председателя УИК следующий. Нужно попросить указать основание требования. Это может быть распоряжение администрации муниципального образования, решение территориальной избирательной комиссии, решение избирательной комиссии субъекта РФ, региональная инструкция по подготовке помещений, акт о передаче помещения, распоряжение учредителя школы либо иной документ, принятый применительно к конкретной избирательной кампании. Если такой документ предусматривает передачу графика, его необходимо оценивать отдельно по содержанию и компетенции органа, который его издал.

Особенно важно учитывать вид выборов. Федеральный закон № 67-ФЗ устанавливает общие гарантии, но при выборах депутатов Государственной Думы, Президента РФ, региональных или муниципальных выборах применяются также специальные федеральные или региональные законы и решения соответствующих избирательных комиссий. Пункт 8 статьи 20 Федерального закона № 67-ФЗ прямо предусматривает, что компетенция и порядок деятельности комиссий при региональных и муниципальных выборах дополнительно определяются законодательством субъекта РФ и муниципальными уставами. Поэтому отсутствие обязанности в Федеральном законе № 67-ФЗ еще не исключает существование специального организационного требования по конкретной кампании. www.consultant.ru www.consultant.ru.

Если директор ссылается только на то, что он является руководителем школы и поэтому председатель УИК обязан представить ему утвержденный график, такого основания недостаточно. В проверенных положениях Федерального закона № 67-ФЗ такой обязанности председателя УИК перед директором школы нет. Для обязательности требования нужен конкретный нормативный, распорядительный либо организационный акт, который распространяется на данную комиссию и принят компетентным органом.

Если же речь идет не о формальном документе, а директору необходимо знать время присутствия членов комиссии для обеспечения доступа и охраны здания, разумно передать рабочую информацию о предполагаемом времени использования помещения. Это не означает подчинения УИК администрации школы и не дает директору полномочий устанавливать режим работы комиссии вопреки решениям избирательных комиссий и законодательству о выборах.

Отдельно отмечу еще один момент. В соответствии с пунктом 10 статьи 20 Федерального закона № 67-ФЗ решения вышестоящей избирательной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий. Поэтому если территориальная избирательная комиссия установила режим работы УИК и одновременно обязала председателей сообщить его руководителям организаций, где размещены комиссии, такое решение имеет юридическое значение для председателя УИК. Проверять в таком случае нужно уже конкретное решение ТИК, а не только Федеральный закон. www.consultant.ru www.consultant.ru.

Поэтому итоговый вывод такой. Председатель УИК не обязан на основании одного лишь факта нахождения избирательного участка в школе предоставлять директору школы специальный график работы участка или комиссии. Федеральный закон № 67-ФЗ такой обязанности прямо не предусматривает. При этом председатель должен учитывать обязательные решения вышестоящих избирательных комиссий и специальные правила конкретной избирательной кампании, а также организационно взаимодействовать с администрацией здания для обеспечения доступа и нормальной работы УИК.

Если директор утверждает, что график должен быть представлен обязательно, попросите у него либо у территориальной избирательной комиссии назвать конкретный документ и пункт, которыми такая обязанность установлена. После этого можно проверить законность требования уже предметно. Для окончательного вывода по вашей ситуации нужны субъект РФ и сведения о том, какие именно выборы проводятся, поскольку дополнительная обязанность может быть предусмотрена региональным актом или решением соответствующей избирательной комиссии.

сегодня, 15:07

Добрый день, Лилия!

Прямой обязанности председателя УИК предоставлять график работы избирательного участка именно директору школы закон не устанавливает. Участковая комиссия обязана информировать население (неопределённый круг лиц) об адресе, номере телефона, времени своей работы, а также оповестить избирателей о дне, времени и месте голосования (ст. 27 Закона № 67-ФЗ · ст. 64 Закона № 67-ФЗ.)

Помещение же передаётся в распоряжение самой комиссии ст. 61 Закона № 67-ФЗ, и особого статуса, дающего директору школы право требовать график, закон ему не предоставляет. Вместе с тем, если директор направит в комиссию письменное обращение, УИК обязана рассмотреть его и дать письменный ответ в установленные сроки

Практически, если график нужен для планирования работы школы, целесообразно направить председателю УИК письменный запрос с указанием адреса для ответа и датой подписания – комиссия обязана ответить по нему: в период избирательной кампании – в пятидневный срок, при необходимости дополнительной проверки – не позднее десяти дней, а вне кампании – в течение 30 дней ст. 20 Закона № 67-ФЗ · ст. 28.1 Закона № 67-ФЗ. При отказе или бездействии можно обратиться в вышестоящую (территориальную) избирательную комиссию.

сегодня, 15:17

Информирование о работе участка – обязанность перед избирателями, а не перед школой

1. По закону участковая комиссия информирует население об адресе, номере телефона комиссии, времени её работы, а также о дне, времени и месте голосования ст. 27 Закона № 67-ФЗ. Это публичная обязанность, адресованная всем избирателям, и она исполняется через объявления, СМИ, информационные стенды и другие общедоступные способы.

2. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 10 дней до дня голосования ст. 64 Закона № 67-ФЗ.

3. Директор школы в законе не выделен как специальный адресат этих сведений: обязательства комиссии установлены перед избирателями и населением в целом, а не перед конкретным должностным лицом организации, на территории которой размещён участок.

Статус помещения и направление обязанностей между школой и комиссией

1. Помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации ст. 61 Закона № 67-ФЗ. Таким образом, в период выборов помещение используется комиссией для организации голосования, и именно комиссия определяет порядок своей работы в нём.

2. Обязанности по взаимодействию установлены законом преимущественно «в пользу комиссий»: государственные и муниципальные учреждения и их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в том числе предоставлять необходимые помещения ст. 20 Закона № 67-ФЗ. Обязанность предоставлять сведения и материалы по запросам комиссий возложена на организации, а не наоборот ст. 20 Закона № 67-ФЗ · ст. 20 Закона № 67-ФЗ.

3. Отсюда следует, что законодательство не обязывает председателя УИК предоставлять график работы участка директору школы по собственной инициативе или по устному требованию – у директора нет специального права на получение такого документа.

Как директор может получить график на законном основании

1. Комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие обращения и давать письменные ответы: в период избирательной кампании – в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а при необходимости дополнительной проверки – не позднее десяти дней ст. 20 Закона № 67-ФЗ.

2. Обращение, поступившее вне избирательной кампании либо не связанное с реализацией избирательных прав, рассматривается в течение 30 дней после поступления; в исключительных случаях срок может быть продлён ещё на 30 дней с уведомлением заявителя ст. 28.1 Закона № 67-ФЗ.

3. В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество (наименование организации), адрес для ответа и дата подписания – иначе ответ не даётся ст. 28.1 Закона № 67-ФЗ. Поэтому запрос лучше оформить письменно и зарегистрировать в комиссии, а при необходимости – продублировать в территориальную избирательную комиссию.

сегодня, 15:21

Нет, такой обязанности напрямую не установлено. Закон возлагает на директора школы обязанность содействовать избирательной комиссии в предоставлении помещений и оборудования , но не требует от председателя УИК отчитываться перед директором о графике работы.

Что председатель УИК обязан сделать:

· Оповестить избирателей о времени и месте голосования не позднее чем за 20 дней до дня голосования через СМИ или иным способом .

· График работы УИК (включая часы досрочного голосования) подлежит опубликованию в СМИ или обнародованию иным способом, а также размещению на сайте комиссии .

Взаимодействие с директором школы:

Директор школы обязан обеспечить доступ в помещение и сохранность имущества, но режим работы участка определяет избирательная комиссия самостоятельно . Председатель УИК не является подчиненным директору, поэтому обязанности предоставлять график именно ему нет.

Практический совет:

Если директору школы нужен график для планирования работы образовательного учреждения, председатель УИК может предоставить его по доброй воле, но принудить его к этому нельзя. Всю официальную информацию о работе участка директор может получить из официальных источников опубликования.

сегодня, 15:35

Нет, председатель участковой избирательной комиссии не обязан предоставлять график работы избирательного участка директору школы.

Согласно пункту 16 статьи 20 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», помещение для голосования безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации (или командиром воинской части, капитаном судна и т.д.).

Взаимодействие между школой как владельцем помещения и избирательной комиссией строится следующим образом:

Предоставление графика: Законодательство о выборах не содержит нормы, обязывающей председателя УИК согласовывать или передавать внутренний график дежурств членов комиссии руководству учреждения, в котором расположен участок. Директор школы является руководителем организации, предоставляющей помещение, но не вышестоящим начальником для избирательной комиссии.

Согласование времени: Время работы участка строго регламентировано законом: с 8:00 до 20:00 по местному времени (ст. 64 ФЗ № 67-ФЗ). Этот временной интервал известен заранее и публикуется организующей выборы комиссией (территориальной) в официальных СМИ. Каких-либо внутренних графиков перерывов или сменности внутри этого интервала закон директорам школ не сообщает, хотя на практике председатели участков обычно информируют администрацию школы о примерном режиме работы (например, времени технического перерыва) исключительно в порядке вежливости и для координации хозяйственных вопросов.

Правовой статус: Участковая комиссия — это коллегиальный орган публичной власти, формируемый территориальной избирательной комиссией. Она независима от администрации школы в своих организационных решениях.

Документооборот: Взаимодействие носит иной характер. Председатель УИК предоставляет школе акт о приеме-передаче помещения под избирательный участок. Если члены комиссии являются сотрудниками школы, то для их освобождения от основной работы председатель УИК направляет работодателю (директору) официальное представление, а работник пишет заявление. На основании этих документов издается приказ об освобождении от работы (согласно ст. 170 ТК РФ и п. 17 ст. 29 ФЗ № 67-ФЗ), что подтверждается судебной практикой и разъяснениями Роструда.

Исключение: Единственный документ, который председатель УИК обязан предоставить руководителю образовательного учреждения — это копия акта приема-передачи помещения после окончания выборов. Также администрация школы имеет право участвовать в совместной приемке помещений перед началом голосования вместе с представителями администрации, МВД и МЧС.

сегодня, 15:48

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, да обязан председатель УИК предоставить график работы участка директору школы. Согласно ст. 60 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», помещения для голосования предоставляются безвозмездно в безвозмездное пользование соответствующей избирательной комиссии. Администрация учреждения (в данном случае школы) обязана предоставить помещение и содействовать комиссии в его оборудовании.

При этом директор школы несёт ответственность за безопасность, пропускной режим и соблюдение порядка в здании, поэтому вправе знать о времени работы участка для организации доступа, охраны, а также для согласования с образовательным процессом.

На практике председатель УИК, как правило, заблаговременно согласовывает с руководителем школы режим работы участка (дни и часы голосования, а также время работы по уточнению списков). Это необходимо для беспрепятственного использования помещения и предотвращения конфликтов. Отказ предоставить график может быть расценён как воспрепятствование законной деятельности образовательной организации, что недопустимо.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 18:22

Если директор школы запросил график, а председатель УИК отказывается его предоставить, рекомендуется направить письменный запрос и в случае неурегулирования обратиться в вышестоящую избирательную комиссию или орган местного самоуправления, который координирует предоставление помещений.

Также целесообразно при заключении договора о передаче помещения на время выборов включить условие о предоставлении графика.

Таким образом, хотя прямой юридической обязанность есть, фактическая необходимость предоставить график обусловлена требованиями разумного взаимодействия и обеспечения нормальной деятельности школы. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 18:23