Могут ли наследники из второго брака претендовать на долю дома, оформленного на первую жену?
опубликован сегодня, 15:20
Здравствуйте, Марина!
Вторая жена и дочь умершего имеют право претендовать на наследство, в состав которого может войти половина (1/2 доля) дома, так как он был построен в период первого брака и является совместной собственностью бывших супругов (согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ), несмотря на оформление на первую жену.
Уточните, пожалуйста.
Сколько времени прошло с момента расторжения первого брака до смерти мужа?Имеются ли другие наследники первой очереди (родители мужа, дети от первого брака)?
Да, могут претендовать на долю умершего мужа в этом доме. Дом, построенный в первом браке, — это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ) . Даже если он оформлен на жену и брак расторгнут, его доля (1/2) входит в наследство (ст. 1150 ГК РФ) . Эта доля будет делиться поровну между наследниками первой очереди: его дочерью и бывшей супругой (как пережившей), если они её примут .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, вторая жена и дочь могут претендовать на эту долю, но только через суд. Суть ситуации в 3 пунктах:
Доля мужа никуда не исчезла: Поскольку дом построен в первом браке, он является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Тот факт, что недвижимость оформлена на первую жену, а раздел имущества после развода не проводился, не лишает мужа его скрытой 1/2 доли.
Сроки давности не прошли: 3-летний срок раздела имущества начинает течь не с момента развода, а с момента, когда муж узнал о нарушении своего права (например, если бы первая жена решила продать дом). При его жизни спора не было, значит, право на долю сохранилось и вошло в состав его наследства (ст. 1112 ГК РФ).
Права наследников: Вторая жена и дочь являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Они имеют полное право требовать выдела доли умершего супруга из общего имущества первой семьи.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Я бы сказала так: вторая жена не сможет претендовать на эту половину дома, а вот дочь от второго брака — вполне. И вот почему.
Ключевой момент здесь в том, что дом построен в первом браке. По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое в браке, — совместная собственность супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. То есть у мужа изначально была ½ доли в этом доме, даже если в Росреестре собственником записана жена.
Когда муж умер, нотариус при открытии наследственного дела должен выделить его долю из совместно нажитого имущества. Эта ½ и войдёт в наследственную массу. А вторая ½ (супружеская доля первой жены) останется за ней — она не наследуется, потому что и так принадлежит ей.
Теперь про наследников. Поскольку муж не оставил завещания, наследование идёт по закону. Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители умершего. На момент смерти муж состоял в новом браке, поэтому его вторая жена — полноценный наследник первой очереди. Дочь от второго брака тоже входит в эту очередь. Они поделят между собой ту самую долю мужа (½ дома).
Важное уточнение про срок. Иногда возникает вопрос: а не пропустил ли муж срок, чтобы заявить о своих правах на долю? Нет, здесь работает такой принцип: срок исковой давности (3 года) считается не с момента развода, а с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если после развода муж не подавал в суд, но и не было явного нарушения его прав (например, первая жена не пыталась полностью отобрать дом), то на момент смерти право на выдел доли сохранялось. Поэтому наследники (вторая жена и дочь) могут через нотариуса или суд добиться включения этой доли в наследство.
Итог: вторая жена наследует наравне с дочерью — они обе получат части от доли отца (то есть в итоге у каждой будет своя доля от половины дома). А первая жена сохранит за собой свою супружескую половину, которая в наследство не входит.
Если возникнут споры (например, первая жена будет утверждать, что дом построен на её личные, а не общие деньги), вопрос придётся решать в суде. Советую в такой ситуации проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственных и семейных спорах — он поможет собрать нужные доказательства.
Андрей Александрович, в начале вы написали, что вторая жена не может претендовать на долю, только дочь, а потом пишите, что вторая жена и дочь поделят половину между собой🤔
Читайте внимательно!
После развода дом делиться между первой женой и мужем.После его смерти,его доля (1/2 )делится между второй женой и дочерью по наследству.
Да, вторая жена и дочь могут претендовать на наследство в виде половины дома. Однако для этого им придется инициировать судебный процесс.
Ситуация регулируется Семейным (СК РФ) и Гражданским кодексами РФ (ГК РФ). Вот как распределяются права:
Статус имущества. Поскольку дом был построен в первом браке за счет общих доходов, он является совместно нажитым имуществом супругов.
Тот факт, что муж не подавал на раздел имущества после развода, а затем вступил во второй брак и умер, не лишает этот дом статуса совместной собственности первого брака. Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с момента развода, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, если бы бывшая жена решила продать весь дом без его согласия).
Определение долей. По закону доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).
Это значит, что ровно половина дома принадлежала мужу, а вторая половина — его первой жене.
Важный нюанс: поскольку дом оформлен только на жену, ее доля юридически считается равной 100%, пока суд не установит иное. Доля мужа существует лишь фактически (как право требования), но не зарегистрирована в ЕГРН.
Что входит в наследство? В наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало лично наследодателю на день смерти (ст. 1112 ГК РФ). Половина дома, которая принадлежит первой жене, к наследству отношения не имеет. А вот доля мужа (вторая половина дома) входит в состав наследства.
Кто получит эту долю? Если завещания нет, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). В вашем случае это вторая жена и дочь от второго брака. Они унаследуют причитающуюся мужу половину дома в равных долях — то есть каждый из них сможет претендовать на
/
1/4 (или 25%) от всего объекта недвижимости.
Как будет проходить процедура оформления:
Поскольку супружеская доля мужа в доме никогда официально не выделялась, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство автоматически. Наследникам потребуется подать иск в районный суд «о признании жилого дома общим имуществом супругов, определении долей и включении доли наследодателя в наследственную массу». Ответчиком по делу будет первая жена. После того как решение суда вступит в силу, оно передается нотариусу, который выдаст свидетельства о праве на наследство на соответствующие доли.
Возможные сложности и риски:
Срок давности: Первая жена может заявить в суде о пропуске срока исковой давности бывшим супругом. Однако судебная практика последних лет чаще встает на сторону наследников, указывая, что до самой смерти бывшего мужа его право не было нарушено, так как они не конфликтовали по поводу этого имущества.
Доказательства постройки: Наследникам нужно будет доказать суду, что дом действительно строился в период первого брака и средства на него были общими (чеки, договоры подряда, свидетельские показания, банковские выписки того периода).
Расходы на содержание: Если после развода муж вкладывал свои деньги в достройку или существенное улучшение дома уже единолично, размер его доли теоретически может быть увеличен судом, либо он мог иметь право требовать компенсации от бывшей жены.
Итог: Вторая жена и дочь имеют законное право на наследство. Но получить они смогут не половину дома, а ту часть, которая фактически причиталась их мужу и отцу от совместно нажитой в первом браке недвижимости — то есть четверть (
/
1/4) от всего дома каждому, при условии успешного судебного разбирательства. Стоит учитывать, что сам процесс выделения доли через суд после смерти одного из бывших супругов обычно занимает от 4 до 8 месяцев.
Да у него у них такой правый имеется Так как дом построен в браке и доля 1/2 наследуется
Да, вторая жена и дочь наследуют долю умершего в доме, построенном в первом браке.
Да, вторая жена и дочь могут претендовать на часть дома, но не на половину всего дома, а только на долю, принадлежавшую вашему бывшему мужу.
Дом, построенный в первом браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Поскольку раздел имущества не производился, право собственности мужа на его долю не прекратилось.
Доли в доме:
Ваша доля (1/2 дома): принадлежит вам как пережившему супругу (ст. 1150 ГК РФ) и не входит в наследство.
Доля мужа (1/2 дома): входит в наследственную массу и делится поровну между наследниками первой очереди — его супругой (второй женой) и дочерью (ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, вторая жена и дочь могут претендовать только на его 1/2 долю (каждая получит по 1/4 дома). Ваша половина дома неприкосновенна.
Важное уточнение: В некоторых источниках встречается мнение о трехлетнем сроке для раздела имущества после развода. Однако Верховный Суд РФ указывает: сам по себе пропуск срока на раздел имущества не лишает наследников права наследовать долю умершего, если раздел при жизни не был произведен.
Для защиты своих прав вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства и, при необходимости, в суд для выделения вашей супружеской доли из общего имущества.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.