С какого момента отсчитывается 2-летний срок по клевете в интернете?
опубликован позавчера, 16:14
Здравствуйте! Срок отсчитывается с момента факта клеветы в Интернете (вариант №2).
Важные уточнения:
Правильная терминология: Термин «исковая давность» применяется в гражданских делах, а для наказания за клевету в Интернете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) действует срок давности привлечения к уголовной ответственности.
Когда начинается отсчет: Срок начинает течь в день публикации (распространения) ложных сведений в сети.
Роль нотариуса: Нотариальная фиксация (протокол осмотра сайта) — это лишь способ закрепить доказательства, пока их не удалили. На отсчет двухлетнего срока давности дата визита к нотариусу никак не влияет. Если публикация сделана более 2 лет назад, привлечь автора к уголовной ответственности нельзя, даже если нотариус заверил страницу только вчера.
Моментом совершения преступления считается факт распространения порочащих сведений, то есть их размещение в интернете в открытом доступе. Именно с этой даты начинает течь срок давности.
Срок исковой давности для защиты права в порядке гражданского производства не исчисляется.
Для уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — с момента публикации (день, когда сведения стали доступны в сети) , для гражданского иска о защите чести и достоинства — три года с даты, когда вы узнали о публикации (ст. 196, 200 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
1. Уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ)
Срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету зависит от квалифицирующих признаков:
- по ч.1 ст.128.1 (клевета без отягчающих обстоятельств) – преступление небольшой тяжести, срок давности составляет 2 года с момента совершения преступления;
- по ч.2, ч.3, ч.4 ст.128.1 (например, в публичном выступлении, в СМИ, с использованием служебного положения) – срок давности может составлять 6 лет (преступления средней тяжести).