Нужно ли платить налог с продажи подаренной машины?
опубликован позавчера, 16:50
Здравствуйте, Галина!
В соответствии с НК РФ — минимальный срок владения автомобилем 3 года.
Так как у сына срок владения автомобилем на праве собственности меньше, ему нужно будет платить налог с ее продажи и подать декларацию.
применяем ст. 220 НК РФ налоговый вычет на автомобиль 250 000 руб. налог равен 0.
Налог равен 0, но декларацию подать нужно до 30.04. года следующего, за годом продажи автомобиля, так как:
- Вы получили доход от продажи имущества, которым владели менее минимального срока (3 года ) — ст. 228 НК РФ.
- Обязанность подать 3 НДФЛ при продаже имущества — ст. 229 НК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, платить налог не нужно. Поскольку автомобиль находился в собственности сына менее 3 лет, он обязан подать декларацию 3-НДФЛ п. 1 ст. 229 НК РФ. Однако при продаже имущества стоимостью до 250 000 рублей налог полностью аннулируется за счет имущественного налогового вычета пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Налог к выплате будет равен 0 рублей.
В вашей ситуации налог, скорее всего, платить не придётся. Я объясню почему — тут всё решает срок владения, а не сам факт пожара или родства.
Ключевой момент: минимальный срок владения автомобилем, после которого доход от продажи не облагается НДФЛ, — 3 года. Этот срок отсчитывается с даты, когда право собственности перешло к сыну — то есть с момента, когда отец оформил дарение (подписал договор дарения или передал документы). Если с этого момента прошло больше трёх лет — налога нет вообще, и декларацию подавать не нужно.
В вашем случае прошло всего полгода. Значит, формально срок владения меньше трёх лет. Но есть хорошая новость: поскольку машина продана за сумму в пределах 100 тысяч рублей, сын может применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей. То есть доход от продажи (100 тыс. руб.) полностью «закрывается» вычетом — налогооблагаемая база становится нулевой. Налог к уплате равен нулю.
Важное уточнение про декларацию: даже если налог равен нулю из-за вычета, при владении машиной менее трёх лет декларацию 3-НДФЛ подать всё равно нужно. В ней вы указываете доход, заявляете вычет и показываете, что налог к уплате — 0 рублей. Если этого не сделать, возможен штраф.
Коротко итог:
Прошло больше 3 лет с момента дарения? — Налог не платится, декларация не нужна.Прошло меньше 3 лет, но продажа за ≤ 100 тыс. руб.? — Налог равен нулю (благодаря вычету), но декларацию подать нужно.
Советую перед заполнением декларации проконсультироваться в местной ИФНС — инспектор подтвердит расчёт с учётом всех деталей вашей сделки.
Нет, налог платить не потребуется, тк стоимость автомобиля менее 250 000₽.
При такой стоимости ТС налог платить не нужно.
Но 3-ндфл подать придётся для примирения вычета в порядке ст. 220 НК РФ.
До 250.000 руб налог платить не нужно
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.