Разглашение ВИЧ-статуса врачом в присутствии других пациентов - что делать?
Ситуация, которую вы описали, является нарушением врачебной тайны. В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», информация о факте обращения за медицинской помощью, диагнозе и иные сведения, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и не могут быть разглашены без вашего согласия. Отдельно это регулируется статьей 6 Федерального закона № 38-ФЗ «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», которая гарантирует конфиденциальность информации о ВИЧ-статусе.
Врач, громко задавшая вопрос о вашем ВИЧ-статусе в присутствии других пациентов, нарушила эти нормы. Разглашение медицинских данных при свидетелях является грубым нарушением, которое влечет ответственность. В зависимости от последствий, врач может быть привлечена:
1. К дисциплинарной ответственности – вплоть до увольнения (статья 81 ТК РФ).
2. К административной ответственности по статье 13.14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом» – штраф до 5 тысяч рублей для граждан и до 10 тысяч для должностных лиц.
3. К гражданско-правовой ответственности – вы вправе требовать компенсацию морального вреда, причиненного разглашением врачебной тайны (статья 151 ГК РФ). Факт того, что другие пациенты перестали с вами общаться, подтверждает причинение нравственных страданий.
Ваши действия:
1. Подайте письменную жалобу на имя главного врача медицинской организации. Укажите дату, время, опишите обстоятельства, назовите фамилию врача и свидетелей (если они готовы подтвердить). Зарегистрируйте жалобу в канцелярии, получите отметку о принятии.
2. Если жалоба не будет рассмотрена или главврач не примет мер, обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора и в Министерство здравоохранения вашего региона.
3. Подайте жалобу в прокуратуру – она может провести проверку и привлечь врача к административной ответственности.
4. Для взыскания компенсации морального вреда обратитесь в суд с исковым заявлением. К иску приложите копии жалоб, доказательства и расчет суммы компенсации.
Также вы имеете право попросить о замене лечащего врача, поскольку утрата доверия к медицинскому персоналу ухудшает ваше состояние.
Резюме: действия врача незаконны. Вы можете защитить свои права, обратившись с жалобами в администрацию клиники, Росздравнадзор, прокуратуру и суд. Сейчас важно зафиксировать нарушение и обратиться за квалифицированной помощью – юрист поможет составить документы и оценить перспективы дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Мне очень жаль, что вам пришлось пережить такое грубое нарушение врачебной тайны и столкнуться с равнодушием врача и изоляцией в палате. То, что сделала врач — это незаконно и нарушает право на конфиденциальность диагноза.