LSN Messenger
Москва, 07.07.2013, 13:35

Иск об утрате права на жилую площадь - принудительная размена и возможные последствия

Вопрос №2504391 из г. Москва
опубликован 07.07.2013, 13:35
Хочу подать иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрации на члена семьи, т.к не живет в квартире 20 лет, не платит жку, совместное хозяйство не ведем. Но он тогда хочет подать иск о принудительном размене. Чем это грозит? У кого какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена

Если докажете что он утратил право пользования жилым помещением, то шансов на принудительный размен у него будет 0.

Но все таки обратитесь к юристу очно, так оно надежнее будет.

07.07.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, для того, чтобы оценить у кого какие шансы, необходимо располагать более подробной информацией. Если добровольно не проживает 20 лет, не оплачивает услуги по коммунальным платежам, никогда не пытался вселиться, то при грамотном юридическом сопровождении Ваши шансы высокие. Если будете самостоятельно действовать, а у него будет грамотный представитель, то есть вероятность отказа в удовлетворении Ваших требований. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

07.07.2013, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К принудительному выселению прибегают в тех случаях, когда бывший супруг или член семьи, или же вообще постороннее Вам лицо отказывается выписаться из квартиры, права на которую принадлежат собственнику жилья и собственник жилья категорически против совместного проживания. Так что Вы все правильно делаете, только иск необходимо грамотно составлять руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А принудительный размен это уже другая история, можно в случае предъявления такого иска и обойтись выплатой компенсации.

07.07.2013, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Уважаемая Елена!

Такие дела очень сложные для позитивного разрешения и нужна очень грамотная работа в суде с Вашей стороны, чтобы добиться позитивного решения.

Для того, чтобы с его стороны добиться позитива, ему надо доказать , что он не утратил право пользования (для этого используются разные уловки) и найти варианты размена (последнее крайне сложно).

Возможен вариант отказа и в том и в другом иске.

Все, в общем, зависит, от того, как обе стороны будут вести дело в суде.

07.07.2013, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лена, если член семьи выехал добровольно и ему не чинились препятствия во вселении, то, как правило, его можно снять с регистрационного учета. В удовлетворении его иска шансов мало.

11.07.2013, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он добровольно не проживает 20 лет, т. к. женился и живет у жены Не оплачивал услуги по жку и никогда не пытался вселиться, но за снятие с рег. учета просит оплату своей доли в квартире 1/4. Квартира муниципальная.

07.07.2013, 13:58

Елена, тогда шансы у Вас очень высокие. Требовать с Вас выплатить денежные средства за муниципальную квартиру он не имеет права. У него нет никакой доли. Если необходима консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

07.07.2013, 14:10

Если квартира муниципальная и он уже не член вашей семьи то это упрощает дело.

07.07.2013, 14:27

Елена, здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования ж/п. Заявлять требование о снятии с регистрационного учета необязательно, так как решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п и так является основанием для снятия с рег. учета. Вам нужно опередить указанное лицо с обращением в суд, потому что если он первым обратиться, то Ваши шансы резко снижаются.. В общем, процесс не простой, Вам нужно будет доказать суду, что ответчик добровольно выехал в щдругое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд неносит временный или вынужденный характер и т.п. А решение - за судом..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.07.2013, 16:22

В таком случае нужно срочно обратиться в суд, пока он не стал сам вселяться. При надлежащем доказывании вы признаете его утратившим право пользования. Если никогда не жил, то неприобретшим право пользования. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация.

09.07.2013, 11:05