Какая статья и наказание за ножевое ранение в руку?
опубликован сегодня, 09:09
Здравствуйте , сама по себе локализация (предплечье) не «закрепляет» статью автоматически. Всё решает степень тяжести вреда, которую установит судебно-медицинская экспертиза. От этого и будет зависеть статья УК РФ, а вместе с ней — и возможное наказание.
И все же посадить могут?
Смягчающие и отягчающее обстоятельства будет суд учитывать, были ли Вы ранее судимы, и тд. Исходных данных мало для ответа.
Но сейчас главное это результат экспертизы
Зависит от степени тяжести вреда которая определяется смэ.
Или от обстоятельства возможно допустим и покушение на убийство
Квалификация ножевого ранения в руку зависит от степени тяжести вреда здоровью. Возможны статьи 115, 112 или 111 УК РФ. Судебно-медицинская экспертиза установит степень повреждений: лёгкий вред – до 21 дня расстройства здоровья, средней тяжести – более 21 дня, тяжкий – опасность для жизни или утрата функции конечности. Наказание варьируется от штрафа до 8 лет лишения свободы. Учитываются обстоятельства, умысел, самооборона. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для оценки ситуации и защиты ваших прав до дачи показаний.
Здравствуйте. Ответственность зависит не от самого факта ножевого ранения, а от установленной экспертизой степени вреда и умысла. Возможна квалификация по ст. 115, 112 либо 111 УК РФ; при доказанном умысле на убийство возможны ч. 3 ст. 30 и ст. 105 УК РФ. Нужно изучить заключение эксперта и материалы дела, после чего выстроить позицию защиты. Вы можете просмотреть мои услуги на моем сайте https://sosprav.ru
В зависимости от последствий для здоровья потерпевшего, установленных заключением судмедэксперта. Судя по всему, лёгкий вред здоровью (статья 115 часть 2 пункт "в" УК РФ - это всего до 2 лет). Но если от удара ножом рука будет парализована - тогда не исключена и статья 111 часть 2 УК РФ (а это уже до 10 лет).