Краснодар, сегодня, 10:13

Обязан ли наниматель соцжилья писать заявление на установку счетчика воды?

опубликован сегодня, 10:13
Здравствуйте! Обязывает ли закон или правительственные акты писать заявление на установку счетчика воды нанимателя жилья по соцнайму в адрес мэрии? Или это обящанность мэрии без заявления нанимателя соцжилья?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» собственники жилых помещений обязаны обеспечить установку индивидуальных приборов учета воды. Для нанимателей жилых помещений по договору социального найма бремя установки счетчиков возлагается на собственника жилого помещения, то есть на муниципалитет (наймодателя). Это следует из ст. 210 ГК РФ и ст. 65 ЖК РФ, согласно которой наймодатель обязан предоставить нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и обеспечивать его надлежащую эксплуатацию, в том числе установку приборов учета.

Таким образом, наниматель не обязан подавать какое-либо заявление на установку счетчика воды. Это прямая обязанность муниципалитета. Если в вашей квартире до сих пор нет счетчика, вы вправе обратиться к наймодателю с требованием об его установке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:28
Спасибо Вам за ответ

Закон обязывает собственника жилья (в данном случае — мэрию или муниципалитет) устанавливать счетчики, но сама процедура запускается только после подачи заявления от нанимателя. Автоматически, без вашего обращения, мэрия устанавливать приборы учета в квартиру не придет. Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении...», обязанность по оснащению помещений приборами учета воды лежит строго на собственнике жилого помещения. В случае с социальным наймом собственником является муниципальное образование (город, район, мэрия). По закону (ч. 4 ст. 67 ЖК РФ), в самом договоре социального найма может быть прописано, что установку или замену приборов учета берет на себя наниматель. Поэтому в первую очередь необходимо внимательно прочитать свой договор соцнайма. Если такого пункта там нет — платить должна мэрия. Мниципальные органы власти не отслеживают состояние внутриквартирного оборудования в автоматическом режиме. Чтобы запустить процесс, наниматель должен выразить свою волю и предоставить доступ в жилое помещение, так как он является его законным пользователем. Закон не содержит жесткой формулировки «наниматель обязан подать заявление», но без этого заявления услугу получить невозможно. Обращение в администрацию — это единственный юридический и практический способ заставить собственника выполнить его установленную законом обязанность. Если администрация ответит отказом или проигнорирует заявление, этот официальный ответ (или отметка о получении претензии) станет вашим главным основанием для обращения в Жилинспекцию или суд для принудительного понуждения мэрии к установке счетчиков.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 10:14
Спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте! Установка счетчиков воды в социальном жилье — обязанность муниципалитета. Нанимателю писать заявление не требуется, но желательно зафиксировать обращение, если счетчик отсутствует. Вы можете направить заявление в мэрию с просьбой установить счетчик. При отказе — обратиться в прокуратуру или суд. Рекомендую при необходимости получить индивидуальную консультацию.

сегодня, 10:21
Спасибо Вам за ответ

Это обязанность мэрии. Но без ваших усилий разумеется никто ничего вам не поставит

сегодня, 10:29
Спасибоща ответ