Куда подать заявление о несогласии с ответом прокуратуры?
опубликован сегодня, 11:37
Добрый день.
Можете написать жалобу прокурору области.
В ней обязательно укажите на недопустимость передачи жалобы на рассмотрение этому должностному лицу и требуйте ответ за подписью вышестоящего должностного лица (подать можно через сайт ведомства онлайн).
Алена, обжалуйте ответ в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации"
Вы можете обжаловать ответ и.о. начальника управления прокуратуры Иркутской области, направив жалобу прокурору Иркутской области. Это ваш следующий шаг в порядке подчиненности. Также у вас есть право обратиться в суд, и в Ген прокуратуру. Согласно разъяснениям Генеральной прокуратуры, ответы должностных лиц органов прокуратуры могут быть обжалованы вышестоящему прокурору.
Кому адресовать жалобу: Прокурору Иркутской области.
Что указать в жалобе: Сделайте ссылку на предыдущий ответ и.о. начальника управления, изложите все доводы, по которым вы с ним не согласны, и подробно укажите, какая именно информация, по вашему мнению, является ложной.Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Ваше заявление о несогласии с ответом исполняющей обязанности начальника управления необходимо адресовать заместителю Прокурора Иркутской области, который курирует данное управление, либо непосредственно Прокурору Иркутской области (Паволину Сергею Владимировичу). Согласно Инструкции по рассмотрению обращений в органах прокуратуры РФ, вы не можете сразу обратиться в Генеральную прокуратуру, пока не исчерпаны все уровни руководства внутри регионального ведомства. Ответ и.о. начальника управления считается ответом руководителя структурного подразделения, поэтому его обжалуют вышестоящему руководству этой же областной прокуратуры.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вам нужно подать заявление прокурору Иркутской области или в суд. Подготовьте письменное несогласие с указанием ложных сведений и доказательствами. Рекомендую обратиться к юристу для составления документов.
Добрый день!
Прокуратура как и другие государственные органы работает по вертикали, т.е. в случае Вашего несогласия с ответом должностного лица (и.о. начальника) жалобу необходимо подавать вышестоящему прокурору (в данном случае - заместитель прокурора области). Не устроит ответ заместителя - следующая жалоба прокурору области
Здравствуйте, пишите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.
Надзорному прокурору
Алена, в вышестоящую Прокуратуру или в Суд
Вам надо подать жалобу самому непосредственно прокурору Иркутской области. Если это тоже не даст эффекта, тогда уже в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, также можно и в судебном порядке.
Здравствуйте
Жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").
Можете, также поступить немного нестандартно и обратиться с жалобой в администрацию Президента РФ.
Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).
Вышестоящему прокурору
Ваше заявление о несогласии нужно адресовать вышестоящему прокурору — в Прокуратуру Иркутской области, либо сразу в Генеральную прокуратуру РФ, так как именно они уполномочены проверять законность ответов нижестоящих прокуроров.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.