Процедура развода в Омске - где подать заявление, несогласие супруга, имущество и выписка из квартиры. Возможность онлайн-подачи заявления в суд
Здравствуйте! Если муж согласия не дает, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Если имущество также будете делить в судебном порядке, то исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества Вы подаете в районный (городской) суд. Если спора об имуществе не будет - тогда в мировой суд. Вы вполне можете договориться с мужем и до суда, составив соглашение о разделе имущества
В суд по месту жительства СУПРУГА
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Заявление подается в мировой суд по месту жительства супруга. Нужно оплатить госпошлину в сумме 400 рублей, подлинное свидетельство о браке, копию искового заявления для супруга.
Имущество можете поделить и без суда, оформив соглашение о разделе имущества. Можете подать заявление по почте.