Правомерен ли перевод военнослужащей в декрете без её согласия?
опубликован сегодня, 13:32
Здравствуйте. Перемещение военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, к новому месту службы без ее согласия и без личного рапорта неправомерно, так как перевод на равнозначную должность в другой регион является изменением существенных условий военной службы, и в период отпуска по уходу за ребенком за военнослужащей сохраняется прежняя воинская должность. Согласно ст. 256 ТК РФ и законодательству о статусе военнослужащих, на время такого отпуска военнослужащая не может быть перемещена без ее согласия, а сам факт прибытия к месту службы мужа в отпуск не означает согласия на перевод. Издание приказа о вашем перемещении без вашего рапорта и согласия — нарушение, которое вы вправе обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд, потребовав отмены приказа и восстановления в прежней должности.
Здравствуйте! Ваш перевод и назначение на новую должность полностью правомерны с точки зрения закона. Органы кадровой службы в данном случае не нарушили ваши права, а, напротив, выполнили государственную гарантию по сохранению семьи.
Почему перевод законен без вашего рапорта и согласия? Равный перевод без согласия: По закону (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы) перевод военнослужащего к новому месту службы на равнозначную должность производится без его согласия. Рапорта от вас для этого не требуется.
Защита прав семьи военнослужащих: Согласно п. 6 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», если оба супруга служат по контракту, при переводе одного из них к новому месту службы, второго супруга обязаны одновременно перевести в этот же населенный пункт. Кадровые органы обязаны были издать такой приказ, чтобы вы с мужем не оказались разделены по разным регионам.
Отпуск по уходу за ребенком — не преграда: Нахождение в декрете (отпуске до 1,5 или 3 лет) не запрещает государству переводить вас по службе. Закон гарантирует сохранение за вами рабочего места и выплату пособия, но в рамках военной службы это место теперь будет закреплено в штате новой воинской части в Оренбургской области.
Что происходит с вашим декретом теперь? Ваш отпуск НЕ прерывается: Вы не обязаны выходить на службу, прерывать декрет, писать рапорт на выход, сдавать дела или должность.
Приказ о вашем переводе означает лишь то, что вас освободили от старой должности в Подмосковье и зачислили на аналогичную должность в Оренбуржье. Но вы продолжаете находиться в отпуске по уходу за ребенком.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
По общему правилу перевод военнослужащей в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет без её согласия неправомерен. Отпуск сохраняет за вами должность и место службы. Если приказ о переводе уже издан, вы можете его обжаловать через рапорт либо оспорить в военном суде. Рекомендую проконсультироваться с юристом по военному праву для составления жалобы и определения стратегии, так как это сложная процедура и важно соблюсти сроки.
Ваше перемещение, скорее всего, незаконно. Командование не вправе переводить вас на новое место службы без вашего согласия, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
1. Запрет на перевод в период отпуска по уходу за ребенком
В соответствии с п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащей женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Таким образом, перемещение на новую равнозначную должность в другой регион без вашего письменного согласия является прямым нарушением ваших прав, так как вы не писали рапорта на перевод и не изъявляли желания выйти из отпуска.
2. Порядок перевода супругов-военнослужащих
Согласно п. 6 ст. 15 того же Положения, если при переводе мужа меняется место жительства семьи, то вопрос о вашем переводе должен решаться одновременно. Однако для этого требуется ваше согласие, выраженное в форме рапорта. При вашем отказе от перевода (или невозможности его осуществить) перевод мужа на новое место службы не производится. То, что командование перевело мужа, не решив ваш вопрос, уже является нарушением установленного порядка.
3. Ваши действия
Подайте рапорт командиру, в котором укажите, что не давали согласия на перевод, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и требуете отменить приказ о вашем перемещении.
Обжалуйте приказ о переводе в вышестоящем командовании и в военной прокуратуре.
Вы также вправе обратиться в военный суд с административным иском о признании приказа незаконным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App