Москва, сегодня, 13:55

Как подать в суд на швею без квитанций и данных о ней?

опубликован сегодня, 13:55
Добрый день! Как подать в суд на швею за испорченные вещи, если у меня нет о ней никаких данных, кроме места нахождения ее ателье? Квитанций она никогда не предоставляла. Даже не знаю, оформлена она как-либо или нет
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать в суд только по адресу ателье можно, так как закон позволяет защитить ваши права даже без полных данных обидчика. Основную работу по выяснению её личности и статуса проведут госорганы.

Шаг 1. Выясните, кто владелец ателье (за 5 минут). Придите к ателье или зайдите внутрь. По закону там обязан быть «Уголок потребителя». Найдите там свидетельство ИНН, ОГРН или вывеску. На ней будет написано, например: ИП Иванова Т.В. или ООО «Силуэт». Если уголка нет, сфотографируйте вывеску, точный адрес, режим работы и посмотрите название организации в картах (Яндекс, 2ГИС) или в чеке (если платили картой или переводом по номеру телефона — там высветится имя).

Шаг 2. Напишите заявление в полицию или Роспотребнадзор. Если узнать имя не удалось, это лучший способ официально установить личность швеи. Подайте заявление в полицию по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности и порчи имущества. Укажите только адрес ателье. Полиция обязана провести проверку, прийти в ателье, проверить документы швеи и установить её ФИО, паспортные данные и адрес регистрации. По результатам проверки вам выдадут материал, где будут указаны все её данные для суда.

Шаг 3. Как доказать порчу без квитанции? Отсутствие квитанции не лишает вас права судиться (ст. 162 ГК РФ). В качестве доказательств подготовьте: Переписку в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), где вы обсуждали заказ, фасон, цену и где она признает, что вещь у неё или что она испорчена. Выписку из банка о переводе ей денег за работу или ткань (с именем получателя).Фото и видео вещи «до» (если есть) и «после» порчи. Свидетелей (например, подругу, которая ходила с вами отдавать или забирать вещь).

Шаг 4. Подача иска в суд. Как только полиция или Роспотребнадзор установят её ФИО/данные ИП, направьте ей досудебную претензию, а затем подавайте иск в суд.Если она оформлена как ИП или ООО — судитесь по Закону «О защите прав потребителей» (без госпошлины, с требованием двукратной стоимости испорченной ткани, возврата денег за работу и штрафа 50%).Если она работает «вчерную» как физлицо — подавайте обычный гражданский иск о причинении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ).

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:57
спасибо!

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, известны ли ее ФИО?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:57

Здравствуйте. Даже без квитанций вы можете взыскать ущерб. Соберите доказательства: фото, переписку, оплату картой. Отправьте претензию заказным письмом на адрес ателье. Если данных о мастерице нет, укажите в иске «лицо, работающее в ателье по адресу...», суд запросит сведения. При сумме до 50 тыс. — мировой суд, свыше — районный. Требуйте неустойку и моральный вред. Если нужно составить документы, лучше воспользоваться помощью юриста.

сегодня, 14:03
спасибо!

Ничего не взыщите, особенно в суде, сегодня !!! Только потратите кучу денег не представителей, с их МАРСИАНСКИМИ !!! ценами на услуги. Поезд ушел, суд "умер" ! Как в принципе и все надзорные органы в России.

сегодня, 14:10

начинайте со сбора доказательств и попыток установить личность. Отправьте претензию, а если это не даст результата — подавайте иск, приложив ходатайство о запросе сведений об ответчике. Если возникнут сложности с составлением документов или вы не уверены в своих действиях, рекомендую проконсультироваться с юристом.

сегодня, 14:15

спасибо!

сегодня, 14:16

Данные можно узнать у соседей, у собственника здания, посмотрите уголок потребителя, вывеску. Для подготовки иска обязательно потребуются фио швеи, адрес ателье.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 14:18

Подайте заявление участковому уполномоченному полиции о проведении проверки по факту оказания услуг ненадлежащего качества и возможного мошенничества (если она намеренно испортила вещь).

Участковый обязан проверить адрес, установить личность владельца помещения или лица, осуществляющего деятельность.

Он может опросить соседей или саму швею.

По результатам проверки вам выдадут постановление или предоставят данные для указания их в иске.

сегодня, 14:42