Москва, вчера, 17:01

Имеют ли племянники право наследования подаренной мужем квартиры?

опубликован вчера, 17:01
Муж мне подарил квартиру без обременения. Теперь просит изменить дарственную на меня с обременением. Вдруг что со мной случится, чтобы квартира осталась за ним. Из родственников у меня только племянники и двоюродный брат. Имеют ли они право наследования. Муж волнуется, чтобы он остался с жильем
Лучший ответ

Ваш муж может защитить свои интересы, но не путём изменения действующего договора дарения. Он уже передал вам квартиру, поэтому изменить условия задним числом нельзя.

Закон допускает указание в договоре дарения права пожизненного проживания дарителя (вашего мужа). Однако включение такого условия не гарантирует его сохранение, поскольку оно может быть признано встречным предоставлением, что противоречит безвозмездной природе дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Кроме того, Росреестр может приостановить регистрацию такого договора. Условие о проживании не регистрируется как обременение в ЕГРН

Племянники и двоюродные братья не являются наследниками первой очереди. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ). Ваш муж относится к этой категории. Племянники (дети родных братьев/сестёр) наследуют по праву представления только во второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Двоюродные братья и сёстры — наследники третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии завещания ваш муж является основным наследником и имеет преимущественное право перед другими родственниками.

Вместо изменения договора дарения ваш муж может:

Составить завещание в вашу пользу, указав квартиру как наследственное имущество.

Заключить договор ренты (пожизненного содержания с иждивением), который гарантирует его право проживания и регулярные выплаты.

Заключить брачный договор, определив судьбу квартиры в случае развода или смерти одного из супругов.

Эти варианты более надёжны и не создают риска признания сделки недействительной.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:04

Если муж будет живым на день ваше, уж извините, смерти, то квартира будет получена им.

вчера, 17:04

Добрый день! Ваш муж, как супруг, является наследником первой очереди, поэтому племянники и двоюродный брат не имеют права на квартиру при его жизни. Изменять дарственную нет необходимости; правильнее составить завещание на мужа. Рекомендую обратиться за помощью к нотариусу или юристу для оформления документов, чтобы избежать споров в будущем.

вчера, 17:09

Племянники не имеют права наследовать подаренную Вам квартиру, так как муж, являясь наследником первой очереди, имеет преимущественное право перед ними .

Изменить договор дарения (вписать обременение) сейчас можно, только заключив новую сделку, например, дарение с условием пожизненного проживания мужа , или подписать иной договор, который оговорит его право пользования квартирой. Без этого, если с Вами что-то случится, квартира перейдет к Вашим наследникам по закону, которыми являются не племянники, а муж (как наследник первой очереди) , и только при его отсутствии или отказе — они .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 18:10

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

вчера, 19:06

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:13