Может ли SMS с угрозой сжечь бывшую жену стать основанием для дела по ст. 119 УК?
опубликован сегодня, 17:36
Никакого нарушения тайной переписки здесь не будет.
Может являться основанием для возбуждения уголовного дела.
Но состава преступления здесь не вижу нет реальности..
Угроза должна быть реальной. Нарушение тайны переписки есть.
В вашей ситуации есть риск возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ, если потерпевшая реально опасалась угрозы. Отсутствие имени может не иметь значения, если из контекста ясно, кому адресовано сообщение. Тайна переписки не нарушена, так как вы сами отправили смс. Рекомендую при опросе в полиции указать на отсутствие умысла и нереальность угрозы. Для более точной оценки предоставьте все детали специалисту.
Да, основание есть, так как угроза по ст. 119 УК РФ может быть передана через третье лицо и в СМС, но дело возбудят только если докажут её реальность, а ваше «отсутствие умысла» тут не спасёт, т.к. для состава важна не ваша цель, а реальность восприятия угрозы потерпевшей [ст. 119 УК РФ].
По тайне переписки — нарушения нет: подруга добровольно показала ваше СМС, а ст. 138 УК РФ защищает переписку от доступа без согласия, не от передачи сообщения её получателем .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Михаил, подобная угроза выглядит как реальная....тем более, что у вашей жены есть скриншот. Понятно, что у вакс не было никакого умысла, вы это сделали с гореча. Но если ваша жена напишет заявление, у вас будет как минимум "головня боль". Ст. 119 УК РФ. Доследственная проверка будет в любом случае. Так что, бегите к ней с цветами, может быть все наладиться. Удачи вам.