Что делать при обвинении в заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ?
Ситуация сложная, но у вас есть шанс. Статья 306 УК РФ наказывает заведомо ложный донос, а вы, судя по всему, действовали из-за паники, искренне считая, что стали жертвой мошенников. Это не умысел. Ваша главная задача – правильно донести эту позицию до следователя. Не давайте показания без защитника, используйте ст. 51 Конституции. Подайте письменное объяснение о допущенной ошибке и попытке отозвать заявление. Соберите документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение и положительную характеристику. Если потребуется помощь в подготовке документов или в выборе линии защиты, рекомендую обратиться к профессиональному юристу.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Не факт, что возбудили. А если это и так - то такое дело ещё может быть прекращено. В связи с тем, что вы просто не разобрались, запаниковали и т.д.
С уважением.
Позицию защиты по делу вы можете обсудить со своим адвокатом.
Вам грозит не тюрьма, а штраф или обязательные работы, если следствие докажет, что вы заведомо (сознательно) солгали о взломе, а не просто ошиблись в кредитах .
Отличие в том, что ошибка с честным объяснением (запуталась) — это не статья , а попытка списать долги через полицию — это уже её состав, и наказание по ч.1 ст.306 УК РФ мягкое, до 2 лет .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте.
Нужно доказать, что Вы действовали из соображений информации кодам.
Полиция проверила ваши займы, увидела, что договоры оформлены на вас, деньги переводились вам, и вы сами подтвердили, что это ваши долги. Состава преступления (мошенничества со стороны третьих лиц) нет. Когда вы подавали заявление, вас предупреждали об уголовной ответственности за ложный донос. Поскольку вы заявили о мошенничестве по займам, которые, как позже выяснилось, взяли сами, система автоматически обязана проверить, не обманули ли вы полицию намеренно (например, чтобы не платить по долгам). Преступление считается совершенным только при наличии прямого умысла. Если человек добросовестно заблуждался, паниковал, запутался в юридических названиях МФО (а у них часто официальное юридическое лицо в кредитной истории называется иначе, чем бренд на сайте) — состава преступления нет.
Даже если дело дойдет до суда (что маловероятно при правильной защите и подтверждении вашей ошибки), по части 1 статьи 306 УК РФ за обычную ошибку в рамках паники реальный срок не дают. Если следователь увидит, что это была глупая ошибка на фоне стресса, а долги вы признаете в арбитражном суде, уголовное дело могут прекратить за отсутствием состава преступления или в связи с деятельным раскаянием. Если у вас есть финансовая возможность, наймите на этот вторник адвоката (хотя бы на один допрос). Присутствие адвоката остудит пыл следователя, защитит вас от давления и поможет правильно сформулировать ваши объяснения в протоколе, чтобы дело закрыли как можно быстрее. Если адвоката нет, вы имеете право требовать бесплатного защитника по назначению.
У вас уже возбудили уголовное дело (выписали постановление) или вас вызывают в рамках проверки (КУСП)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
У меня нет никакого постановления
Что важно предпринять:
1. Не являйтесь на допрос без адвоката. Вы имеете право на защитника (ст. 48 Конституции РФ) и право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
2. Принесите повестку? Если нет, уточните, в каком статусе вас вызывают. Если подозреваемой – вам обязаны вручить уведомление.
3. Объясните следователю, что заявление подано под влиянием эмоций, что вы заблуждались, а не врали намеренно. Предоставьте подтверждения: детализацию звонков, скриншоты сообщений, кредитную историю с пояснениями, что организации ваши, только переименованы? Уточните, почему были другие названия: возможно, это цессия, продажа долга коллекторам, или займы через МФО под другой юр. фирмой? Это важный факт.
4. Запросить копию постановления об отказе (или о возбуждении дела) вам обязаны выдать.
5. Не подписывайте ничего, не прочитав, и без консультации.