Может ли жена взыскать материальный ущерб по ДТП, не будучи собственником авто?
опубликован позавчера, 20:29
Супруга не имеет право подавать имущественный иск, поскольку не является собственником автомобиля. Она может обращаться только с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью.
Супруга имеет право подавать иск о возмещении материального ущерба, но не в полном объеме как единоличный истец, а совместно с супругом-собственником. Автомобиль, приобретенный в браке, является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ), и его утрата или повреждение затрагивает имущественные интересы обоих супругов. Поскольку супруга управляла автомобилем на законных основаниях (в браке, с согласия мужа), она является фактическим владельцем источника повышенной опасности наряду с собственником (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010). Соответственно, право на возмещение материального ущерба принадлежит обоим супругам как сособственникам поврежденного имущества (ст. 246, 247 ГК РФ). Иск, поданный только супругой, является ненадлежащим — она не может единолично требовать возмещения ущерба, причиненного общему имуществу, в полном объеме.
Для правильного разрешения дела необходимо привлечь супруга в качестве соистца (процессуальное соучастие на стороне истца, ст. 40 ГПК РФ). Если он не будет привлечен, суд может отказать в иске из-за ненадлежащего состава истцов. В рамках совместного иска супруги вправе требовать возмещения ущерба в полном объеме (как собственники), а затем распределить полученные средства между собой.
Относительно морального вреда: супруга как непосредственный потерпевший (причинение вреда здоровью средней тяжести) имеет самостоятельное право на его компенсацию (ст. 151, 1100 ГК РФ) независимо от права собственности на авто. Это требование она может заявлять единолично.
Вопрос досудебного урегулирования не является препятствием для рассмотрения дела по существу, поскольку апелляция уже отменила определение первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Суд обязан рассмотреть спор по существу.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Супруга вправе взыскать материальный ущерб, связанный с её здоровьем, и моральный вред. Ущерб автомобилю может быть взыскан только собственником или совместно, если имущество общее. Рекомендую привлечь мужа как соистца на новом рассмотрении. Досудебный порядок не нужен. Для детальной консультации обратитесь к специалисту с полными документами.
Материальный вред, причинённый транспортному средству, подлежит возмещению его собственнику (или законному владельцу). Если автомобиль зарегистрирован на мужа, но является совместно нажитым имуществом супругов, он принадлежит обоим. Однако для предъявления иска о взыскании стоимости ремонта автомобиля необходимо участие собственника (или обоих супругов) в качестве соистцов.
Супруга, управлявшая автомобилем и получившая вред здоровью, имеет самостоятельное право требовать возмещения своих убытков: расходы на лечение, утраченный заработок, а также компенсацию морального вреда. Эти требования не зависят от права собственности на автомобиль.
Всем огромное спасибо
Здравствуйте. Материальный вред, причинённый транспортному средству, подлежит возмещению его собственнику (или законному владельцу). Если автомобиль зарегистрирован на мужа, но является совместно нажитым имуществом супругов, он принадлежит обоим. Однако для предъявления иска о взыскании стоимости ремонта автомобиля необходимо участие собственника (или обоих супругов) в качестве соистцов, либо муж привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Жена имеет право подавать иск о возмещении материального ущерба, но не в полном объеме как единоличный Истец, а совместно с мужем-собственником.
Автомашина, приобретенная в браке, является общей совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ. Его утрата или повреждение затрагивает имущественные интересы обоих супругов.
Так как жена управляла автомобилем на законных основаниях состоя в браке и с согласия мужа, то она является фактическим владельцем источника повышенной опасности наряду с собственником (согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010). Соответственно, право на возмещение материального ущерба принадлежит обоим супругам как сособственникам поврежденного имущества (ст. 246, 247 ГК РФ).
Но иск, поданный только женой, является ненадлежащим — жена не может единолично требовать возмещения ущерба, причиненного общему имуществу, в полном объеме.
Нет у неё такого права. Купили в браке авто? тогда всю сумму может взыскать , так как собственность у них не долевая общая совместная., любой может подать.
Авто приобретено в браке. Если делить основной долг на ремонт авто, при подаче первоначального иска была оплачена госпошлина. Если мужа заявлять соистцом как быть с оплаченной ранее госпошлиной? За него оплачивать часть , а мне часть (из уже оплаченной) возвращать? Или в данном случае ничего не делать, а написать, что пошлина уже была оплачена. У нас же с супругом одно требование, возмещение причиненного автомобилю ущерба?!