Автомобиль получил повреждения в ДТП из-за невыполнения ГОСТа - как взыскать материальный ущерб с дорожной службы?
При движении по дороге попал в ДТП на дороге было внушительная яма размером глубина 20 см длинна 90 см ширина 85 см что не соотвествует ГОСТу. в результате мой автомобиль получил видимые повреждения в виде больших боковых порезов обоих шин колес и замятиях легкосплавных дисков переднего и заднего. Так же вероятней всего пострадали детали подвески с этой же стороны и нарушились углы установки передних колес (развал-схождение). ДТП оформили сотрудники ГИБДД и составили схему. В связи с сильным повреждение шин колес 2 штук мне придется покупать комплект из 4 х одинаковых шин так как ГТО с разным протектором на разных осях я не пройду по регламенту. Так ли это?. Прошу разъяснить порядок взыскания материального ущерба с дорожной службы.
Лучший ответ
Если яма отражена в протоколе осмотра или акте состояния дорожного полотна, то можете обращаться в суд в общем порядке к организации, ответственной за данный участок дороги.