Москва, позавчера, 22:16

Вклад 1991 года - почему превратился в 5 рублей?

опубликован позавчера, 22:16
У меня вклад, завещанный, от 12.12.1991 г. на 5000. До даты деноминации еще 7 лет. Почему считают, что вклад превращается в 5 рублей? За эти годы не начислялись проценты?
Лучший ответ

Да, с процентами будет целых 6-7 рублей с учётом деноминации.

Главное ни в чем себе не отказывать на эти деньги)

вчера, 01:55

Потому что вы открыли вклад слишком поздно — 12 декабря 1991 года. Из-за этой даты проценты не смогли спасти сумму, а сам вклад не подлежит полноценной государственной компенсации.

Ваш вклад превратился в 5 рублей по двум причинам:

Деноминация 1998 года (1000:1): 1 января 1998 года со всех денежных сумм в стране чисто технически стерли три нуля. Ваши 5000 рублей математически превратились в 5 новых рублей.

Проценты не покрыли инфляцию: Проценты Сбербанком в 1990-е годы начислялись, но на фоне гиперинфляции (которая суммарно превысила 170 000%) они были мизерными. Сбербанк не увеличивал остатки в тысячи раз вслед за рыночными ценами, поэтому к 1998 году на счету с учетом процентов набежала сумма, едва превышающая те же стартовые 5000 рублей, которые при деноминации стали пятью рублями.

позавчера, 22:17

Здравствуйте. Деноминация 1998 года уменьшила номинал вкладов в 1000 раз, поэтому 5000 рублей стали 5 рублями. Проценты начислялись, но были съедены инфляцией. Государство предусмотрело компенсацию по вкладам до 1992 года. Вам как наследнику нужно обратиться в Сбербанк с документами. Специалист рассчитает точную сумму. При необходимости обратитесь за юридической помощью.

позавчера, 22:24

Проценты должны были начисляться. Вам за разъяснением надо обратиться в банк. Но больших надежд не питайте. Вместо 5 рублей будет, к примеру, 10 или 50.

позавчера, 23:51

В 1991 году 5000 рублей — это сумма на счете в советских рублях. В результате деноминации 1998 года (Указ Президента РФ от 04.08.1997 № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков») старые деньги обменивались на новые по курсу 1000:1. То есть 5000 старых рублей стали 5 новыми рублями. Это чисто техническое изменение масштаба цен, не затрагивающее покупательную способность. Однако фактически покупательная способность этих денег была утрачена еще раньше из-за гиперинфляции 1992–1996 годов.

Проценты по вкладам в тот период формально начислялись, но их размер не компенсировал инфляцию. Сбербанк производил переоценку вкладов, но в реальном выражении деньги обесценились в тысячи раз. Деноминация лишь убрала лишние нули, а не восстановила стоимость. Проценты за период с 1991 по 1998 год либо были включены в сумму вклада, либо пересчитаны, но с учетом деноминации их размер оказался копеечным.

вчера, 05:02