Кирилл на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 247.0k
Оренбург, вчера, 23:36

Правомерен ли отказ в личном ознакомлении с материалами дела?

опубликован вчера, 23:36
В ответ на ходатайство об ознакомление с материалами уголовного дела о продлении меры пресечения в виде ареста судья ответил, что обвиняемый может реализовать свое право через адвоката или родственников. Является ли этот ответ правомерным?
Лучший ответ

Нет, ответ судьи является неправомерным и грубо нарушает нормы уголовно-процессуального законодательства.

Судья не имеет права лишать обвиняемого личного права на ознакомление с материалами дела, перекладывая эту обязанность на адвоката или родственников.

В силу пункта 12 части 4 статьи 47 УПК РФ, обвиняемый имеет безусловное право знакомиться со всеми материалами, направляемыми в суд в подтверждение необходимости продления меры пресечения, это право является персональным и не зависит от наличия защитника.

Конституционный Суд в своих определениях, в частности, от 21.12.2000 № 285-О и ряде последующих, неоднократно указывал, что ознакомление адвоката с материалами дела не заменяет и не может ограничивать аналогичное право самого обвиняемого.

Ограничение обвиняемого в доступе к материалам, на основании которых его содержат под стражей, лишает его права на эффективную судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ).

Суд обязан обеспечить обвиняемому, находящемуся под арестом, реальную возможность ознакомиться с материалами.

Обычно это реализуется путем вручения копий документов, ознакомления в конвойном помещении суда до начала заседания либо путем этапирования в суд для ознакомления в специальной комнате.

Ссылка судьи на родственников правомерна только в том случае, если кто-то из них официально допущен судом в качестве защитника наряду с адвокатом (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

Если такого статуса нет, родственники вообще являются посторонними лицами для материалов уголовного дела и знакомить их никто не имеет права.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:59

Нет, этот ответ неправомерен. Судья грубо нарушил закон. Вот почему ответ незаконен и что нужно делать:

Личное право обвиняемого: Право знакомиться со всеми материалами, которые суд рассматривает в обоснование ареста или его продления, принадлежит лично обвиняемому (ч. 3 ст. 227, ст. 47 УПК РФ и Постановления Конституционного Суда РФ).

Адвокат не заменяет подсудимого: Наличие защитника или родственников не лишает самого обвиняемого этого права. Суд обязан предоставить материалы для ознакомления лично арестованному (обычно это происходит в зале суда до начала заседания или в конвойном помещении). Ссылки судьи на то, что «пусть читает адвокат», незаконны.

вчера, 23:36

Здравствуйте. Нет, такой ответ неправомерен, и здесь сразу две ошибки, причём вторая грубее первой. Первая: право знакомиться с материалами, которые следствие представляет в суд в обоснование ареста и его продления, принадлежит обвиняемому лично. Право на защиту осуществляется человеком как самостоятельно, так и с помощью защитника, и наличие адвоката личных прав обвиняемого не отменяет и не заменяет. Конституционный Суд об этом высказывался прямо: нельзя лишить человека возможности самому увидеть документы, на основании которых его лишают свободы, иначе он физически не может ни возразить, ни объяснить суду, где следствие ошибается. Вторая ошибка, и она откровенно странная: родственники вообще не участники уголовного судопроизводства. У них нет никакого процессуального права знакомиться с материалами дела, и суд не мог отсылать к ним даже теоретически. Одна эта фраза в ответе судьи много говорит о качестве рассмотрения ходатайства. Теперь что делать практически, потому что спорить о праве в заседании бесполезно, а вот правильно оформить нарушение — очень полезно. Первое: ходатайство должно быть письменным. Если оно заявлялось устно, подайте письменно, чтобы отказ был отражён в деле, а не остался словами. Второе, и это самое рабочее: заявляйте не абстрактное ознакомление, а ходатайство об отложении заседания и предоставлении времени для ознакомления с представленными материалами. Такая формулировка судам неудобна для отказа, потому что прямо упирается в возможность подготовиться к защите, и на практике объявляют перерыв и материалы дают. Третье: добейтесь, чтобы отказ был именно процессуально оформлен — постановлением суда либо занесён в протокол. Если в протоколе окажется не то, что было, подавайте замечания на протокол, срок на них короткий, тянуть нельзя. Четвёртое, и по срокам самое срочное: постановление о продлении меры пресечения обжалуется в апелляции в течение трёх суток со дня вынесения, и рассматривается тоже быстро. В жалобе нарушение права на защиту надо ставить отдельным доводом, а не упоминанием вскользь: существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на вынесение законного решения, — это самостоятельное основание для отмены. И обязательно напишите в жалобе конкретно, чего именно обвиняемый был лишён возможности увидеть и какие возражения он из-за этого не смог заявить: суду апелляционной инстанции нужно понимать, что нарушение не формальное, а реально повлияло на исход. Ещё момент, о котором часто забывают: если обвиняемый содержится под стражей, обязанность обеспечить ему фактическую возможность ознакомиться лежит на суде, а не на самом обвиняемом, и ссылка на организационные сложности изолятора отказ не оправдывает. Напишите, было ли ходатайство письменным и что дословно записано в протоколе или постановлении, — от этой формулировки зависит, как выстраивать апелляционную жалобу и на что делать упор. Подробную информацию обо мне, моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или свяжитесь со мной через личные сообщения.

вчера, 23:43

Судья не имел права ограничивать ваше личное право на ознакомление с материалами дела. Это законное право каждого обвиняемого. Рекомендую обратиться к специалисту для составления ходатайства и обжалования действий судьи, чтобы избежать дальнейших нарушений.

вчера, 23:44

Нет, это неправомерно. Вы как обвиняемый имеете безусловное право лично знакомиться с материалами дела, которые суд рассматривает для продления ареста, так как это ваше конституционное право на защиту .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 00:36

Судья, рассматривающий ходатайство о продлении меры пресечения, должен обеспечить обвиняемому возможность ознакомиться с материалами, которые являются основанием для продления ареста. Это право прямо вытекает из ст. 24 Конституции РФ (право каждого на защиту своих прав и свобод) и ст. 47 УПК РФ, которая наделяет обвиняемого правом на ознакомление с материалами уголовного дела. Также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 (ред. от 25.06.2019) "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога" разъяснено, что при рассмотрении вопросов о мере пресечения суд обязан обеспечить обвиняемому возможность ознакомиться с материалами, обосновывающими ходатайство следователя.

Право на ознакомление является личным правом, оно не может быть делегировано или заменено участием адвоката или родственников. Конечно, адвокат может также знакомиться с делом, но это не лишает обвиняемого возможности сделать это самостоятельно, если он настаивает. Судья не вправе ограничивать это право, если обвиняемый не ведет себя ненадлежащим образом и не затягивает процесс.

сегодня, 04:50