Как выйти из гражданства Узбекистана для работы в силовых органах?
опубликован вчера, 06:34
Основания для утраты гражданства РУ указаны в законе. Это может твит в том числе приобретение гражданства любого государства.
Статья 25 закона о гражданстве. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан
В любом случае вопрос решается через консульство.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Само пор сеье, значения это не имеет, учитывается только факт прекрщения гражданства, а оно прекращается в обоих случаях.
Здравствуйте. Выход из гражданства (ренонсация) - добровольная процедура, осуществляемая на основании вашего заявления в компетентные органы Узбекистана. Согласно закону Республики Узбекистан «О гражданстве», выход из гражданства оформляется указом Президента Республики Узбекистан. Для этого вам необходимо обратиться в посольство или консульство Узбекистана в России (например, в Москве или Санкт-Петербурге). Вы подаете заявление по установленной форме, прикладываете пакет документов (паспорт гражданина Узбекистана, паспорт гражданина РФ, свидетельство о приобретении гражданства РФ, автобиографию и т.д.). Важно отметить, что процедура может занять от 6 месяцев до года. Отказ возможен, если у вас есть неисполненные имущественные обязательства перед Узбекистаном, непогашенная судимость или вы проходите срочную службу в узбекской армии. В вашем случае, поскольку вы служили в России, это не должно помешать. Также ваше невладение узбекским языком не является препятствием – вы можете обратиться за помощью переводчика, а официальные документы будут переведены.
В Узбекистане потеря гражданства автоматически не наступает при приобретении иностранного гражданства, если только это не противоречит закону. Согласно ст. 24 закона «О гражданстве», основанием для утраты гражданства может быть, среди прочего, поступление на службу в вооруженные силы другого государства, но это должно быть установлено официальным решением. Вы не совершали действий, которые могли бы считаться «потерей» в автоматическом порядке. Поэтому пассивно ожидать, что гражданство «само уйдет», нельзя – вам необходимо инициировать процедуру выхода.
Разница между этими двумя процедурами существенна. Выход – это активное действие, которое ведет к официальному прекращению гражданства на основании вашего волеизъявления. Утеря – это лишение гражданства по инициативе государства, часто применяется как санкция. Для вашей цели – получения должности в силовых органах – вам нужен именно документ о выходе из гражданства, который подтвердит его отсутствие.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Для устройства на службу в силовые ведомства РФ (МВД, ФСБ, ФСИН, Росгвардия) вам необходимо официально выйти из гражданства Узбекистана, так как наличие второго гражданства полностью исключает прием на службу в эти органы по закону РФ. Автоматически гражданство Узбекистана не аннулируется. Процедура проводится исключительно на бумажной основе через Консульство Узбекистана в России.
Доброе утро!
Поступление на службу в правоохранительные и силовые структуры Российской Федерации при наличии гражданства Узбекистана невозможно. Наличие иностранного паспорта является прямым законодательным запретом для работы в этих органах.
Важно учитывать два юридических аспекта: 1) выход из гражданства Республики Узбекистан не происходит автоматически при получении российского паспорта-второе гражданство сохраняется до прохождения официальной процедуры; 2) выход из гражданства осуществляется исключительно в заявительном порядке через подачу бумажных документов в Консульский отдел Посольства (Консульство) Узбекистана в России.
Правовые основания:
- ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
1. Выход из гражданства (ренонсация). Это добровольная процедура, осуществляемая на основании вашего заявления в компетентные органы Узбекистана. Согласно закону Республики Узбекистан «О гражданстве», выход из гражданства оформляется указом Президента Республики Узбекистан. Для этого вам необходимо обратиться в посольство или консульство Узбекистана в России (например, в Москве или Санкт-Петербурге). Вы подаете заявление по установленной форме, прикладываете пакет документов (паспорт гражданина Узбекистана, паспорт гражданина РФ, свидетельство о приобретении гражданства РФ, автобиографию и т.д.). Важно отметить, что процедура может занять от 6 месяцев до года. Отказ возможен, если у вас есть неисполненные имущественные обязательства перед Узбекистаном, непогашенная судимость или вы проходите срочную службу в узбекской армии. В вашем случае, поскольку вы служили в России, это не должно помешать. Также ваше невладение узбекским языком не является препятствием – вы можете обратиться за помощью переводчика, а официальные документы будут переведены.
2. Утеря гражданства. В Узбекистане потеря гражданства автоматически не наступает при приобретении иностранного гражданства, если только это не противоречит закону. Согласно ст. 24 закона «О гражданстве», основанием для утраты гражданства может быть, среди прочего, поступление на службу в вооруженные силы другого государства, но это должно быть установлено официальным решением. Вы не совершали действий, которые могли бы считаться «потерей» в автоматическом порядке. Поэтому пассивно ожидать, что гражданство «само уйдет», нельзя – вам необходимо инициировать процедуру выхода.
насколько я знаю ( но это не точно) если вы родились в Узбекистане и не отказались от гражданства , то вы можете в любое время его получить. такая вот лазейка